Конспект по развитию речи для детей средней группы с ОНР
Тема: «Домашние животные»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Обогащение и закрепление словаря по теме.
Развитие фразовой речи.
Формирование навыка составления распространенного предложения.
Обучение практическому формированию слоговой структуры слов посредством игровых упражнений, делению слов на слоги.
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного и слухового внимания и памяти.
Развитие темпо-ритмических компонентов.
Развитие мелкой и общей моторики.
Развитие пространственно-зрительной ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание доброжелательного отношения к животным.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, взаимопонимания.
Предварительная работа: предварительные занятия по теме, разучивание стихотворений, пальчиковых гимнастик, потешек по теме, прослушивание сказок.
Оборудование: запись голосов кошки и котёнка, зеркала настольные, бантик с верёвочкой на палочке, игрушки «Кошка» и «Котёнок», металлофон, погремушки, прищепки, игрушки взрослых животных (корова, коза, лошадь, собака, овца), игрушки – с изображениями детёнышей (телёнок, козлёнок, жеребёнок, щенок, ягнёнок), «угощения» для кошки, тарелочка, картинки с изображённой пользой домашних животных
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Будем внимательно (логопед показывает на уши)…Дети: - Слушать.
- И красиво, чётко, не торопясь (логопед показывает на рот)…Дети: - Говорить.
2. Развитие слухового внимания, упражнение в изменении высоты голоса, артикуляционная гимнастика.
Раздаётся мяуканье кошки.
- Кто издаёт эти звуки? (Кошка.).
- Что делает кошка? (Кошка мяукает.) Помяукайте как взрослая кошка.
Раздаётся мяуканье котёнка.
- Кто издаёт эти звуки? (Котёнок.)
- Что делает котёнок? (Котёнок мяукает.) Помяукайте как котёнок.
Появляются игрушки - Кошка с котёнком.
- А вот и наши гости.
- Покажем им зарядку для язычка и губ. Но не простую, а такую, какую делают кошки. Подвиньте зеркала к себе.
-Кошка любит погулять, («Часики»)
Зубки может показать. («Улыбка»)
Молочка полакать, (Облизываем верхнюю губу, движения вверх-вниз)
С бантиком поиграть. («Змейка»)
Почешем кошке каждую шерстинку, (Самомассаж)
От удовольствия она выгнет свою спинку. («Киска сердится»)
- Раз, два, три. Зеркало на крючок убери.
3. Дыхательная гимнастика.
- Кошка любит играть с бантиком. Особенно любят играть её детёныши. Как их называют? (Котята.)
- Вы будете сейчас котятами, дуем на бантик (привязан на верёвочке.) Щёки не надуваем, плечи не поднимаем, долго дуем на одном выдохе.
4. Сообщение темы занятия, активизация словаря по теме, работа над слоговой структурой слов
- У мамы кошки сегодня день рождения. Она пригласила гостей.
- Как вы думаете, кошка пригласила домашних или диких животных? Почему?
- Правильно, именно о домашних животных и будем говорить.
- А кого именно пригласила кошка на день рождения, мы узнаем от её детёныша. Как его зовут? (Котёнок.)
Котёнок (озвучивает логопед): - Мама - кошка пригласила ко…ву.
- Ребята, наш котёнок совсем малыш, нужно правильно его научить говорить.
- Скажем это слово правильно. Будем медленно говорить и стучать ножкой. (Логопед проговаривает слово по слогам одновременно отстукивая слоговую структуру ногой).
- Молодцы! Кто пришёл к кошке? (Добиваемся полного ответа, животные (игрушки) постепенно окружают кошку)
Далее отработка слоговой структуры по предварительному показу. Коза – на каждый слог - удары палочкой по металлофону; Овца – отстукивают погремушками по ладони; Лошадь – прищепкой прищипывают по одному пальчику (начиная с большого) на каждый слог; Собака – загибают пальцы.
- Кошка пригласила всех домашних животных или кого-то забыла?
- Посмотрите, из- за забора видны части тел животных, которых забыла пригласить кошка.
Дети: - Забыла пригласить свинью, кролика.
- Как вы догадались?
5.Физминутка.
- Мы тоже приглашены на день рождения кошки.
- Все гости в сборе пора и праздник начинать.
- Как гости должны развлекать, веселить именинницу?
- Повеселим нашу кошечку.
Дети берутся за руки и образуют круг. Все водят хоровод и поют:
По дорожке шли ребята, ребята, ребята.
Весёлые зверята, зверята, зверята.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
(все подпрыгивают)
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
(дрыгают ножками)
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
(хлопают руками)
Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
(топают ножками)
Головкой покачаем,
(качают головами)
Сначала начинаем!
Продолжение активизации словаря по теме. Развитие связной речи.
Игра «Найди и назови».
На столе стоят игрушки (корова, коза, лошадь, собака, овца, окружающие кошку с котёнком), на другом – игрушки детёнышей (телёнок, козлёнок, жеребёнок, щенок, ягнёнок).
- Домашним животным, нужно помочь найти своего детёныша и поставить его рядом с мамой.
(Логопед даёт речевой образец: - У кошки детёныш – котёнок.)
Игра «Большое - маленькое».
- Скажи медленно, пропевая слово. У коровы большие рога, а у телёнка маленькие … (рожки) и т.д.
Уточнение употребления предлогов.
- Что принято дарить на день рождения? (Подарки).
- Домашние животные тоже принесли на день рождения подарки для кошки.
- Достаньте из корзинки картинки с изображением корма.
- Кто мог бы подарить этот корм кошке?
Речевой образец: - Морковку кошке может подарить кролик.
Инсценировка «Спор животных»
- Каждое домашнее животное приносит пользу человеку. Возьмите картинку на которой нарисована польза, которую приносит животное. Подумайте, кто из животных приносит эту пользу. Докажите, что ваше животное самое нужное и приносит большую пользу.
(Дети выбирают картинку «с пользой» )
Логопед начинает «Спор домашних животных».
Речевой образец: - Я кошка. Я самая нужная. Я ловлю мышей.
(Дети составляют свои предложения.)
7. Итог занятия.
- Все животные нужны, все животные важны.
- О каких животных мы говорили?
- Какая игра больше всего вам понравилась?
- Молодцы, ребята!
- Вы побывали на дне рождении кошки, а на дне рождения всегда гостям предлагают угощение. Кошка хочет вас угостить.
Кошка угощает ребят. Дети уходят.