Конспект урока музыки в 1 классе "Музыкальные инструменты"
Конспект урока музыки в 1 классе "Музыкальные инструменты"
Тема: Музыкальные инструменты
Решаемые проблемы. Как музыка расскажет о звучании музыкальных инструментов, какие чувства передаёт музыка? Как общеобразовательные предметы связаны между собой на уроках музыки?
Цели: выявить особенности строения и звучания музыкальных инструментов, дать понятие термина «ритм»; развивать память и воображение; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
Понятия: термин «ритм», настроение в музыке, название музыкальных инструментов.
Научатся: проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;
Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;
Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.
Оборудование: фонохрестоматия, д/и «Собери музыкальный инструмент», «Выложи ритм», наглядный иллюстративный материал «Животные», деревянные ложки, нотный материал, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
Описание этапов урока
Вход под музыку «Русские наигрыши», русская народная мелодия.
Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Почему музыка входит к нам в разноцветном наряде?
-Что надо сделать для изучения музыкальных инструментов?
-Что необходимо узнать о музыкальных инструментах?
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.
Слушание «Русские наигрыши», рус. нар. мелодия
А) слушание игры на музыкальных инструментах;
Б) беседа о прослушанном.
-Какого характера произведение вы услышали?
-Чем оно отличается от песни?
-Какое настроение вызывает у вас это произведение?
-Как вы думаете, в чём особенность русских наигрышей?
3.Выявление места и причины затруднения.
Показ иллюстраций музыкальных инструментов .
-Посмотрите на все музыкальные инструменты. Назовите те, которые знаете.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Как необходимо познакомиться с новыми музыкальными инструментами? Что нам поможет в определении их звучания?
-Какие игры и упражнения мы можем использовать для знакомства с новыми инструментами?
5.Реализация построенного проекта.
Математическое упражнение.
-Повторите за мной названия незнакомых музыкальных инструментов (труба, флейта, скрипка). Почему мы выделили эти инструменты?
-Сколько всего на доске музыкальных инструментов?
-Назовите знакомые вам инструменты.
-Назовите те инструменты, на которые я буду указывать (труба, флейта, скрипка).
-Назовите инструмент первый по счету; последний; инструмент, который стоит между пятым и седьмым.
-Какой инструмент находится за гитарой? Какой инструмент стоит перед баяном?
Игра на воображаемом оркестре.
-Представьте, что вы находитесь в концертном зале и собираетесь играть на музыкальных инструментах. (Под русскую народную музыку изображают игру на тех инструментах, которые показывает учитель).
Дидактическая игра «Собери музыкальный инструмент» (работа в парах).
-Необходимо собрать иллюстрацию с музыкальным инструментом из пазлов.
-Почему мы выбрали именно скрипку, балалайку, барабан?
Пение «Весёлый музыкант» - закрепление.
-распевание по музыкальным линиям;
-пение с инсценировкой (воображаемой игрой на инструментах).
-Чем отличается исполнение третьего куплета? (Дать понятие «ритм»). Чёткий ритм и интонация шага определяет марш в любом музыкальном произведении.
-Как меняется настроение при исполнении данного куплета?
Физкультминутка. «Марш Радецки», Штраус.
-Мы шагаем по дорожке,
Поднимайте выше ножки. (Шагают)
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
А потом играть начнём.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Кот изображён на каждой картине? (птицы, рыбы, звери)
-Какой вы слышите первый звук в слове слон?
-Звук с обозначаем буквой «С». (Пишу под картинкой – слон). (Такая работа проводится с каждой последующей картинкой.)
-Какое слово получится из этих букв? Прочитайте.
-Почему мы выделили из всех музыкальных инструментов скрипку?
-Скрипка отличается от всех музыкальных инструментов извлечением звука. С помощью чего извлекается звук на скрипке? (Смычка).
Придумывание сказки «Волшебный смычок» (коллективная работа). Учитель помогает наводящими вопросами.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Сюрпризный момент «Музыкальная шкатулка».
-Почему эта шкатулка называется музыкальной?
-Угадайте, что за музыкальный инструмент находится в шкатулке? (Угадывание предмета по наводящим вопросам - деревянные ложки).
Дидактическая игра «Выложи ритм» (индивидуальная работа).
-Послушайте ритмический рисунок (играю на ложках) и выложите его на парте с помощью соответствующих полосок. Длинная полоска означает длинный звук, а короткая – короткий звук.
-Давайте повторим ритмический рисунок. Какой был первый звук? А второй? Сравните музыкальные звуки с данными полосками и выложите ритм. (Далее идёт индивидуальная работа)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Творческая работа «Расписная ложка», под музыкальное сопровождение русских народных наигрышей.
- Нарисуйте каждый свою деревянную музыкальную ложку. Форма у ложки одинаковая, а рисунок на ложке разный.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-С какими новыми музыкальными инструментами вы сегодня познакомились?
-Что нового узнали о музыкальных инструментах?
-Какие инструменты вам показались более интересные по звучанию?
-Где можно применить знания о музыкальных инструментах?
Выход под музыку «Русские наигрыши».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 1 классе "Музыкальные инструменты" »
Тема: Музыкальные инструменты
Решаемые проблемы. Как музыка расскажет о звучании музыкальных инструментов, какие чувства передаёт музыка? Как общеобразовательные предметы связаны между собой на уроках музыки?
Цели: выявить особенности строения и звучания музыкальных инструментов, дать понятие термина «ритм»; развивать память и воображение; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
Понятия: термин «ритм», настроение в музыке, название музыкальных инструментов.
Научатся: проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;
Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;
Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.
Оборудование: фонохрестоматия, д/и «Собери музыкальный инструмент», «Выложи ритм», наглядный иллюстративный материал «Животные», деревянные ложки, нотный материал, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
Описание этапов урока
Перечень УУД ФГОС, выполняемых учащимися на данных этапах.
Вход под музыку «Русские наигрыши», русская народная мелодия.
Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Почему музыка входит к нам в разноцветном наряде?
-Что надо сделать для изучения музыкальных инструментов?
-Что необходимо узнать о музыкальных инструментах?
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.
Слушание «Русские наигрыши», рус. нар. мелодия
А) слушание игры на музыкальных инструментах;
Б) беседа о прослушанном.
-Какого характера произведение вы услышали?
-Чем оно отличается от песни?
-Какое настроение вызывает у вас это произведение?
-Как вы думаете, в чём особенность русских наигрышей?
3.Выявление места и причины затруднения.
Показ иллюстраций музыкальных инструментов .
-Посмотрите на все музыкальные инструменты. Назовите те, которые знаете.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Как необходимо познакомиться с новыми музыкальными инструментами? Что нам поможет в определении их звучания?
-Какие игры и упражнения мы можем использовать для знакомства с новыми инструментами?
5.Реализация построенного проекта.
Математическое упражнение.
-Повторите за мной названия незнакомых музыкальных инструментов (труба, флейта, скрипка). Почему мы выделили эти инструменты?
-Сколько всего на доске музыкальных инструментов?
-Назовите знакомые вам инструменты.
-Назовите те инструменты, на которые я буду указывать (труба, флейта, скрипка).
-Назовите инструмент первый по счету; последний; инструмент, который стоит между пятым и седьмым.
-Какой инструмент находится за гитарой? Какой инструмент стоит перед баяном?
Игра на воображаемом оркестре.
-Представьте, что вы находитесь в концертном зале и собираетесь играть на музыкальных инструментах. (Под русскую народную музыку изображают игру на тех инструментах, которые показывает учитель).
Дидактическая игра «Собери музыкальный инструмент» (работа в парах).
-Необходимо собрать иллюстрацию с музыкальным инструментом из пазлов.
-Почему мы выбрали именно скрипку, балалайку, барабан?
Пение «Весёлый музыкант» - закрепление.
-распевание по музыкальным линиям;
-пение с инсценировкой (воображаемой игрой на инструментах).
-Чем отличается исполнение третьего куплета? (Дать понятие «ритм»). Чёткий ритм и интонация шага определяет марш в любом музыкальном произведении.
-Как меняется настроение при исполнении данного куплета?
Физкультминутка. «Марш Радецки», Штраус.
-Мы шагаем по дорожке,
Поднимайте выше ножки. (Шагают)
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
А потом играть начнём.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Кот изображён на каждой картине? (птицы, рыбы, звери)
-Какой вы слышите первый звук в слове слон?
-Звук с обозначаем буквой «С». (Пишу под картинкой – слон). (Такая работа проводится с каждой последующей картинкой.)
-Какое слово получится из этих букв? Прочитайте.
-Почему мы выделили из всех музыкальных инструментов скрипку?
-Скрипка отличается от всех музыкальных инструментов извлечением звука. С помощью чего извлекается звук на скрипке? (Смычка).
Придумывание сказки «Волшебный смычок» (коллективная работа). Учитель помогает наводящими вопросами.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Сюрпризный момент «Музыкальная шкатулка».
-Почему эта шкатулка называется музыкальной?
-Угадайте, что за музыкальный инструмент находится в шкатулке? (Угадывание предмета по наводящим вопросам - деревянные ложки).
Дидактическая игра «Выложи ритм» (индивидуальная работа).
-Послушайте ритмический рисунок (играю на ложках) и выложите его на парте с помощью соответствующих полосок. Длинная полоска означает длинный звук, а короткая – короткий звук.
-Давайте повторим ритмический рисунок. Какой был первый звук? А второй? Сравните музыкальные звуки с данными полосками и выложите ритм. (Далее идёт индивидуальная работа)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Творческая работа «Расписная ложка», под музыкальное сопровождение русских народных наигрышей.
- Нарисуйте каждый свою деревянную музыкальную ложку. Форма у ложки одинаковая, а рисунок на ложке разный.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-С какими новыми музыкальными инструментами вы сегодня познакомились?
-Что нового узнали о музыкальных инструментах?
-Какие инструменты вам показались более интересные по звучанию?
-Где можно применить знания о музыкальных инструментах?
Выход под музыку «Русские наигрыши».
- эмоциональное отношение к муз. произведению (Л);
-установление причинно-следственных связей (П);
-целеполагание (П);
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
-подбор синонимов к определению характера произведения (П);
-извлечение необходимой информации (П);
-подведение под понятие (П); выражение своих мыслей (К) и подбор синонимов (П);
-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
-выявление основной и второстепенной информации (П);
-структурирование знаний (П);
-смыслообразование (Л);
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
-учёт разных мнений (К); волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
-планирование учебного сотрудничества с учителем (К); прогнозирование (П); выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); учёт разных мнений (К);
-использование знаково-символических средств (П);
-установление причинно-следственных связей (П);
-связь музыки с элементарными математическими представлениями (П);
-осознание ответственности за общее дело (Л);
-формирование устойчивого интереса к уроку музыки через взаимосвязь учебных предметов (П);
-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
-расширение представлений об опыте человечества (Л);
-развитие мелкой моторики рук ;
-ориентирование в разнообразных способах решения задач (П);
-формирование устойчивого интереса к уроку через использование дидактических игр (П);
-осознание ответственности за общее дело (Л);
-установление причинно-следственных связей (П);
-использование критериев для обоснования своего суждения (К);
-реализация творческого потенциала через коллективные упражнения (Л);
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К);
-учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); подбор синонимов-взаимосвязь учебных предметов (П);
-эмоциональная отзывчивость на музыку (Л);
-выполнение действий по алгоритму (П);
- формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов: окружающий мир, обучение грамоте (П);