Цель: Пропаганда здорового образа жизни, воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.
Задачи: повторить и закрепить знания о чистоте тела, расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека, выработать правила сохранения и укрепления здоровья, развитие коммуникативных навыков младших школьников, расширение кругозора.
Оборудование: паровозик с вагончиками, таблички с названием станций, мультимедийная презентация, записи детских песен, таблички с изображением овощей и фруктов.
Ход занятия.- Добрый день, счастливый час,Здесь мы рады видеть Вас!
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Наш поезд «Здоровье» называется. На нём мы в путь отправляемся. Все готовы? Расселись по местам? Не забыли кого-нибудь? Тогда в путь!
Объявляется остановка: «Станция «Гигиеническая».
-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции ( ответы детей )
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Это я, это я». Сейчас я буду произносить фразы, а вы мне – отвечать на них словами «Это я, это я – посмотрите на меня!». Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.
По утрам я чищу зубы,
Я ведь с щёткою дружу.
На проверку очень смело
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игра - путешествие на поезде здоровья»
Игра-путешествие на поезде «Здоровье».
Цель: Пропаганда здорового образа жизни, воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.
Задачи: повторить и закрепить знания о чистоте тела, расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека, выработать правила сохранения и укрепления здоровья, развитие коммуникативных навыков младших школьников, расширение кругозора.
Оборудование: паровозик с вагончиками, таблички с названием станций, мультимедийная презентация, записи детских песен, таблички с изображением овощей и фруктов.
Ход занятия.- Добрый день, счастливый час,Здесь мы рады видеть Вас!
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Наш поезд «Здоровье» называется. На нём мы в путь отправляемся. Все готовы? Расселись по местам? Не забыли кого-нибудь? Тогда в путь!
Объявляется остановка: «Станция «Гигиеническая».
-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции ( ответы детей )
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Это я, это я». Сейчас я буду произносить фразы, а вы мне – отвечать на них словами «Это я, это я – посмотрите на меня!». Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.
По утрам я чищу зубы,
Я ведь с щёткою дружу.
На проверку очень смело
К стоматологу хожу.
- Ответ детей
Просыпаюсь очень рано
И бегу сначала в ванну,
Умываться мне не лень,
Хожу чистым я весь день!
-Ответ детей
Замарашка рук не мыл
Месяц в баню не ходил
-Ответ детей
Одеяло убежало
Улетела простыня
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня
-Ответ детей
Солнце, воздух и вода
Мои лучшие друзья!
-Ответ детей
А теперь конкурс видеозагадок, о предметах, которые помогают нам быть опрятными, аккуратными, а следовательно, и здоровыми.
Чистые загадки.
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком
( расчёска )
Мятная, клубничная,
Есть и земляничная.
От неё становятся зубы белей,
От неё становятся зубы здоровей.
( зубная паста )
3. Вафельное и махровое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою, что это такое?
( полотенце )
Гладко, душисто, моет чисто.
( мыло )
5. Своей маленькой головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
( зубная щетка )
6. Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней стерегу.
( вода )
Не смотрел в окошко
Был один Антошка
Посмотрел в окошко
Там второй Антошка!
Что это за окошко
Куда смотрел Антошка?
( зеркало )
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку.
В пляс по комнате пошел
Оглянулся – чистый пол.
( веник )
Там где губка не осилит
Не домоет, не домылит
На себя я труд беру
Пятки, локти с мылом тру
И коленки оттираю
Ничего не забываю.
( мочалка )
Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь отправляемся в путь, нас ждёт следующая станция
-Следующая станция «Витаминная».
Витаминная страна
Вся чудес она полна –
Витамины здесь живут
Всех нас в гости к себе ждут.
Ведущий:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
капусту,
морковку,
горох,
петрушку
и свеклу.
Хозяйка: ОХ!
Ведущий: Вот овощи спор завели:
Перец: Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Горох: Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка,
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свекла: Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свеклу нужно для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!
Капуста: Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Огурец: Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик Всем понравится, конечно!
Морковь: Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок "И грызи морковку - Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким. Помидор: Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного. Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный.
Лук: Я - приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я - ваш друг,
Я простой зеленый лук!
Картошка: Я, картошка, так скромна-
Слова не сказала,
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажан: Баклажанная икра
Так полезна, так вкусна!
Хозяйка: Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно.
Раздается стук в дверь.
Овощи: Кто-то, кажется, стучит...
Входитмальчикв костюме доктора Айболита.
Все: Это доктор Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это я!
О чем спорите, друзья? Репа: Кто из нас, из овощей,
Всех важнее, всех вкусней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
-А вы бы как ответили, ребята, на вопрос овощей? (Все овощи полезны)
Но не только овощи, а также фрукты, ягоды и все продукты богаты разными витаминами.
Витамины имеют большое значение для роста, развития организма. Они необходимы для осуществления процесса обмена веществ.
-Ребята, а что это за буквы такие А, В, С, Д – что они обозначают?
Правильно, это названия витаминов.
-А в каких продуктах они содержатся?
Витамин А содержится: в капусте, арбузах, тыкве, масле, молоке, моркови.
Витамин Дсодержится: в рыбе, рыбьем жире, капусте, молоке, сливочном масле.
Итак, питание ваше должно быть разнообразным, богатым витаминами.
Ну что, витаминами запаслись, двигаемся дальше.
Следующая станция «Ребусная».
Таня и Андрей проголодались и решили посмотреть, что же есть в холодильнике? Но взять что-то вкусненькое можно только после того, как они найдут это слово в таблице. Вычеркивать слова можно только справа налево и слева направо, сверху вниз и снизу вверх, но не по диагонали.
Ты не хочешь помочь детям? Подсказки находятся в кружочках.
Подведение итога конкурса.
-А теперь двигаемся дальше к конечной станции.
Итак, станция «Сложи пословицу о здоровье».
Здоровье всего дороже. Здоровье не купишь. Здоровому - всё здорово. В здоровом теле здоровый дух.
- Какое самое главное слово во всех этих пословицах?