Внеклассное занятие
Беседа на тему: «Экологическая безопасность»
Цели:
- познавательная
познакомить детей с понятием «Экологическая безопасность», рассказать о правилах соблюдения личной экологической безопасности;
коммуникативная
формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (Экологическая безопасность, цепь загрязнения, бытовой фильтр);
- регулятивная
развитие внимания, самоконтроля
- личностная
экологическое воспитание
Оборудование:
- картинки по теме «Экологическая безопасность»
- Бытовой фильтр
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-…, ты меня слышишь?
-Какое сегодня число?
-Сегодня…
-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка
- Звук «» говорим с голосом.
-Повторяйте за мной: Р___
Р___О ро здоровье
ГР__И гри загрязнять
ГР__Я гря грязный
ПР__И при природа
Слабое здоровье
Грязный воздух
-Послушай, скажи правильно.
Люди загрязняют природу
Работа по теме
- Вступительная беседа
-Вы знаете, что люди, к сожалению, загрязняют окружающую среду. Это все плохо влияет на самих же людей.
- Сообщение темы занятия
-Тема занятия «Экологическая безопасность»
- Постановка целей
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об экологической безопасности
- Словарная работа
-Что такое «Экологическая безопасность»? Вы знаете?
-Экологическая безопасность – это защита от вредного действия загрязненной среды.
-Прочитаем слова вместе.
-Нина, прочитай слова.
-Олег, прочитай слова.
- Беседа по теме
-Как вы думаете, что является источником загрязнения?
-Источником загрязнения являются заводы, фабрики
-Они загрязняют воздух, землю и воду, потом из воздуха, воды и почвы загрязняющие вещества попадают в растения, организм животных. Затем оказываются в продуктах питания. Это все плохо сказывается на организм человека.
Человек дышит загрязненным воздухом, пьет загрязненную воду, употребляет продукты питания, в которых есть эти загрязняющие вещества. Рассмотрите внимательно картинку.
Это называется цепью загрязнения.
-Может ли человек при этом оставаться здоровым?
-Человек не может оставаться здоровым.
-Что же такое Экологическая безопасность? Прочитай, …
-Защита от вредного действия испорченной среды.
-Главное для общества – охранять воздух, воду, почву. Для этого многое делается. но решить эту задачу пока трудно. Поэтому каждому человеку нужно соблюдать правила личной экологической безопасности.
-Например, вы идете по дороге. Если здесь воздух загрязнен машинами, мало деревьев, стоит ли продолжать свой путь по такой дороге? Что можно сделать?
-Можно найти другую дорогу, где меньше транспорта и деревьев больше.
--Если дома кто-то курит из взрослых, что ты можешь сделать?
-Нужно попросить не курить в квартире или уйти в другую комнату
-Представьте, что вы с друзьями играете во дворе. Вдруг въехал автомобиль, и его водитель ушел, не выключив двигатель. Как вы поступите?
-Мы отойдем подальше от машины, чтобы не дышать газом.
-Если водоем или речка недостаточно чистые, стоит ли там купаться?
-Если река или водоем грязные, там нельзя купаться.
-В наши дома вода поступает очищенной, ее очищают хлором, но полностью ее очистить не удается. Некоторые вредные вещества в ней остаются. Хлор вреден для человека и его можно определить по запаху, поэтому пить воду из-под крана нельзя. Можно отравиться. Что нужно делать с водой из-под крана, чтобы она не была грязной?
-Чтобы вода не была грязной, ее нужно кипятить.
-А что нужно использовать чтобы полностью очистить воду?
-Чтобы полностью очистить воду, нужно использовать бытовой фильтр.
-При этом не забывайте менять специально средство для очистки.
-А еще всегда мойте овощи и фрукты. Это нужно не только, чтобы очистить от микробов, но и удалить ядохимикаты, которыми их обрабатывают.
6. Закрепление темы
-Что такое экологическая безопасность?
-Защита от вредного действия испорченной среды.
-Какими путями в организм человека поступают вредные вещества?
-Вредные вещества попадают в организм через воздух, воду, пищу.
-Как нужно очищать воду?
-Нужно кипятить воду или использовать бытовой фильтр
Рефлексивно-оценочный этап
- Какая тема занятия?
-Тема занятия «Экологическая безопасность»
О чем мы сегодня с вами беседовали?
-Сегодня на занятии мы беседовали об экологической безопасности
Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо.