Внеклассное мероприятие по теме "В гостях у сказки".
1 «Б» класс.
Цель:
- Вызвать интерес к сказкам.
- развитие речи, мышления, воображения; умения отвечать на вопросы;
- воспитание любви к сказкам;
- формирование читательского интереса.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
О чем-то скрипит половица,
И всем опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят сказки… Звучит сказка «Лисичка –сестричка и серый волк»
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём
Все дети с раннего детства любят сказки. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.
Самым первым творцом их во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты: о справедливости, о лучшей доле бедняка. Рассказывал о красоте, об уме и трудолюбии простых людей.
Сначала конечно, сказку придумал один человек, рассказал другому. Ему она понравилась, он её запомнил и рассказал кому-то ещё, например своей дочке или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям.
Когда появились сказки точно сказать нельзя, но всё это время она жила в народе и рассказывалась устно.
Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.
Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг другу в гости и даже учиться в школе.
Есть сказки - бытовые. Сказки в которых описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.
Сказки вызывали и вызывают особый интерес у детей и даже у взрослых. Она обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль.
ЗАПОМНИ
Сказки бывают народные и литературные. Народные сказки не имеют автора, так как не известно, кто их сочинил. Если известна фамилия автора сказки, то это уже литературная сказка.
Приступаем к выполнению заданий.
1 конкурс
В названиях сказок есть ошибки. Ваша задача - найти их.
- 1. Петушок - золотой голосок.
- 2. Волк и семеро ягнят.
- 3. Иван-царевич и Серый Пес.
- 4. Даша и медведь.
- 5. Утки-лебеди.
- 6. Петушок Ряба.
2 конкурс
Блиц-опрос:
- Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
- Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)
- Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
- На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
- Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)
- Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
- Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)
- То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)
3 конкурс
Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!».
Не лежалось на окошке-
Покатился по дорожке.
Лиса песен мне не пела,
Но она меня и съела.
- 7. Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется….
- 3. У отца был мальчик странный,
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это?
Кто - кто в тереме живёт?
Кто в невысоком живёт?
Сидит в корзине девочка
У меня за спиной.
И я сам не ведая,
Принёс её домой.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня!
Яблонька, спаси меня!
ФИЗМИНУТКА
- Следующее задание
По картинкам, вспомнить название сказки.
4 конкурс
По опорным словам определи «лишние» слова, которых нет в сказках.
- курочка, дед, бабка, мышка, внучка.
- Брат, сестра, гуси, баба-яга, ёжик.
- Девочка, лес, медведи, заяц.
- Дед, бабка, внучок, Жучка, кошка, мышка
- теремок, мышка, лягушка, внучка, лиса.
5 конкурс
Угадайте сказку по опорным словам
- – крот, нора, ласточка, мышь, жаба, лилия .
- – замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река, кот .
- – волк, пирожки, девочка, бабушка, дровосеки.
- Инсценировка сказки «Репка».
– Молодцы, ребята ! Спасибо!