Целью данного мероприятия является развитие у детей познавательного интереса, памяти, любознательности. В игре участвуют учащиеся начальных классов. Дети делятся на 3 команды способом выбора разного цвета жетонов. В игре команды соревнуются в 5 конкурсах. Это "Разминка", "Животные," "В гостях у природы,"Собери пословицу," "Знай, свою Родину." Зрители участвуют в игре "Прилетели птицы", отгадывают загадки. В конце мероприятия дети читают стихи о природе, о Родине. Жюри подводит итоги, награждает победителей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по познанию мира»
Познавательная игра «Мир вокруг нас».
Цель: развитие у детей познавательного интереса, памяти, любознательности.
Задачи: воспитание бережного отношения к природе, стремление заботиться о ней,
закрепить правила экологической безопасности и грамотного обращения с природой,
обогащать словарный запас детей.
Оборудование: рисунки растений, животных, правила поведения в природе, карточки-задания, загадки и пословицы о природе.
Ход игры:
Ведущий: Дорогие, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы показать свои знания о природе и её охране. В нашей игре соревнуются 3команды. В каждой команде будут учащиеся из 2-4классов.
(Ребята выбирают жетоны красного, зеленого и желтого цвета и распределяются по цветам в команды).
Девиз нашего мероприятия : « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.» М.И.Пришвин.
1тур «Разминка».
-Нужно давать короткий ответ «Да или нет».
Вопросы для 1-ой команды.
-Растения относятся к неживой природе.
-Прячутся ли насекомые перед наступлением зимы?
-Страусы, пингвины – это летающие птицы.
-Самый холодный месяц в Казахстане – это январь.
-В заповедниках разрешена хозяйственная деятельность человека.
Вопросы для 2-ой команды:
-Ласточка, соловей, скворец – это зимующие птицы.
-К живой природе относятся камни, вода, солнце.
-Хищные животные являются санитарами леса.
-Жилище бобров называется хаткой.
-На Земле большую часть поверхности занимает вода.
- Вопросы для 3-ей команды.
-Жаба, ящерица, тритон – это пресмыкающиеся.
-У медведя детёныши зимой не появляются .
-Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.
-Верно ли, что снежный барс и ирбис –это название одного животного?
-Многие птицы и животные питаются насекомыми, тем самым защищая растения от вредителей.
2тур «Животные».
1.«Третий лишний».
–Среди названий животных есть «лишнее». Назовите его и обоснуйте свой выбор.
Соотнесите описание растения и рисунок.(подорожник, шиповник, зверобой)
Рассказ о лекарственном растении. (Учащиеся работают по рисункам растений ).
Стихи. Дерево, трава, цветы и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
4тур «В гостях у природы».
Сейчас команды рассмотрят экологические проблемы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности человека. (Дети читают отрывки из произведений и определяют экологическую проблему).
1ситуация.
Раненая птица в руки не давалась.
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море!
И земля без зверей – не земля.
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце – сердце человечье.
-Какую экологическую проблему раскрывает это стихотворение?
(проблему убийства животных)
Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей. Они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или частичному истреблению некоторых видов животных. Как исправить эту ситуацию?
2ситуация.
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки еды, обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку. – Зачем ты берешь с собой мусор?- спросила Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит. – стыдно перед соловушкой, - тихо сказала Лида.
-Какая проблема угрожает природе? (загрязнение природы)
3 ситуация.
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспуганная стая белок рыжих,
Он заметался от ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
-Какой поступок человека стал бедой для леса и его жителей? (лесной пожар)
4ситуация. (для зрителей)
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал.
- О какой проблеме идет речь? (вырубка лесов)
Что должен делать человек, чтобы восстановить экологическое равновесие?
Составляется запись:
Хорошо Плохо
Посадка деревьев Вырубка лесов
Тушить костры Лесные пожары
Очистка зон отдыха Загрязнение природы
Охрана животных Браконьерство
Правила поведения в природе.
-Не рвать на природе цветы.
-Не разжигать в лесу костров.
-Не разорять птичьих гнезд.
-Не загрязнять природу.
-Не ломать веток деревьев.
4тур «Родина». -Каждая команда должна ответить на вопрос. Если ответ неверный, может отвечать другая команда.
1.Как называется наша Родина?
2.Назовите первого Президента Казахстана.
3.С какими странами граничит Республика Казахстан?
4.Когда празднуют День Независимости?
5.Какое место по площади занимает Казахстан в мире?
6.Какой ледовый стадион, известный во всем мире, расположен в Заилийском Алатау?
7.Какое озеро в Казахстане наполовину соленое?
8.Назовите столицу РК.
9.Назовите казахстанских космонавтов.
10.Какая река протекает в нашем краю?
Ведущий: Ребята, пока жюри подсчитывает ваши баллы, мы вспомним народные приметы предсказания погоды.
1.Ворона под крыло нос прячет - к холоду.
2.Кошка стену дерёт - к непогоде, клубком лежит – к морозу.
3.Много звезд зимой - к холоду , летом – к ясной погоде.
4.Мало звезд видно - к пасмурной погоде.
5.Если дым тянется к земле - это к снегу, дым столбом – к морозу.
Итог. Чтение стихов о природе. Слово жюри. Награждение команд.