Просмотр содержимого документа
«Работа над сказкой "Три медведя" »
Тема: Работа над сказкой « Три медведя».
Задачи:
Формировать устойчивый интерес к сказкам.
Развивать познавательную активность детей с ЗПР
Работать над постановкой настольного театра и озвучиванием диафильма " Три медведя"
ХОД ЗАНЯТИЯ
Работа над речью
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
Солнце
Игра «Солнышко»
- Давайте, как обычно, поприветствуем, друг друга и потянемся к солнышку, соберемся в комочек, и снова потянемся…
- На нашем занятии мы будем общаться, поэтому предлагаю сделать зарядку
для губ «У быка была губа, была бела»
для языка «Часики»
Работа над сказкой
( звучит музыка)
- Ребята, нас сказка в гости приглашает
- А какая сказка нас ждет, вы узнаете, ответив на вопросы
Сколько желаний загадывают в сказке
Прочитаете зашифрованное слово, и вы узнаете второе слово из названия сказки
Я В Д Е Д М Е
7 4 6 2 3 1 5
«ТРИ МЕДВЕДЯ»
- Как вы думаете, почему сказку назвали «Три медведя»? ( Слайд)
- Кто написал эту сказку? (Л.Н.Толстой слайд с портретом)
- Вы впервые слышите об этой сказке?
- Какую цель мы поставили? (Показать сказку в настольном театре)
- Какие шаги мы запланировали?
Прочитать сказку
Познакомиться с автором
Сделать героев и декорации
Изучить характеры героев сказки
Распределить роли и слова
Сделать представление
- Какую работу мы уже выполнили?
- Давайте понаблюдаем за медведями со стороны, для того что бы выявить повадки и особенности медведя. Это вам поможет лучше сыграть роль медведей
(фильм о медведях)
- Вспомним героев сказки « Три медведя»
- Как вы думаете, а какой по характеру Михайло Потапович?
- А какая Настасья Потаповна?
- Какой Мишутка?
- Как вы, думаете, Девочка и Мишутка похожи между собой?
- Для проведения нашего занятия я предлагаю провести кастинг
- Кто знает, что такое кастинг? (Слайд)
- Итак, объявляется кастинг на лучшего исполнителя роли
Михайло Потаповича, попробуйте изобразить его,
а теперь на лучшую Настасью Потаповну, покажите,
а какой может быть Мишутка,
а Машенька?
(вовремя кастинга раздаются значки Михаил Потапович Т, или К и т.д )
- Молодцы, вы все прекрасные артисты, но роли получили те, кто больше всех старался.
- Роли распределены, следующий наш шаг – сделать представление
- Я предлагаю не только заняться настольным театром, но и озвучиванием этой сказки работа новая, но я думаю, что вы справитесь. Во время кастинга я вам вручила отличительные значки на которых написано имя героя и буква «Т», эти ребята займутся постановкой настольного театра, а у кого буква «К» будут озвучивать отрывок из этой сказки. Итак, группы приступают к работе.
Первая группа – расставляйте декорации, репетируйте
Вторая группа – озвучивают фильм
(работа в группах)
- Группы готовы? Зрители тоже?
Звучит вступление ( Слайд звуки русских наигрышей)
Обе группы показывают свою работу.
- Сказка закончилась. Девочка благополучно вернулась домой. Так придумал Л.Н.Толстой.
- А могла сказка закончиться по-другому?
- Я предлагаю вам придумать свое окончание сказки?
(варианты детей)
- Замечательное окончание сказки вы придумали, доброе. Еще раз подтвердив выражение «В сказке побеждает добро»
- Время нашего занятия подходит к концу. Давайте подведем итог.
- Какую цель мы ставили?
- Достигли мы цели?
- В этом нам помог наш план
- Вам понравилась ваша работа (дети оценивают свою работу)
- Мне тоже понравилось, как вы работали сегодня на кружке.
Побывали в роли артистов, сценаристов…
- Большое вам спасибо.
- Я хочу подарить вам и нашим зрителям вот эти книжки на память о нашем занятии.