Просмотр содержимого документа
«Мероприятие в классе "Прощание с Азбукой"»
Прощание с азбукой..
Задачи: закрепить у учащихся знание алфавита (последовательность букв, их правильные названия), знания о произнесении букв; поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.
Обучение УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.
Ход мероприятия
Учитель: Сегодня у нас праздник - прощание с «Азбукой». Хотя прощаться - это обычно грустно. Но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело. И с благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой. И я вас поздравляю с первой школьной победой.
Первый класс - это первый задорный звонок.
Первый класс - это первый серьезный урок.
Первый класс - это первая в жизни оценка,
Это шумная, радостная переменка.
Знают девчонки и знают мальчишки:
Первый класс - это первая школьная книжка!
.Сегодня друзья мы сюда собрались ,
чтоб доброе слово сказать тому,
кто был другом
Кто каждый свой час молчал,
но учил нас трудиться
. В начале он буквы свои показал
Теперь мы читаем страницы.
1.. Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножко. В чем секрет?
2.. Как хорош сегодня зал, Весь горит огнем. Мы на праздник наш веселый Всех друзей зовем. 3.. Очень просим, заходите В наш просторный дом. Очень просим, поглядите, Как мы весело живем. 4..Мы сегодня очень рады Всех приветствовать гостей. Первый класс, первый класс Пригласил на праздник вас. 5.. Знают взрослые и дети, И шахтер и водолаз, Что труднее всего на свете Самый первый школьный класс!
6..
Первоклассников сегодня Мы на праздник соберем,
7.. В день осенний, в день чудесный.
В класс несмело мы вошли.
На столах лежал учебник,
И мы Азбуку нашли.
8. Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.
Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?
9.. Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь,
В честь славянских «аз» и «буки»
Назван Азбукой Букварь.
10.. С этой книжкой – самой первой –
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.
11..В день осенний, в день чудесный
Мы в поход ушли не зря.
Было очень интересно
На страницах букваря.
Непременно приходите Попрощаться с букварем. Давайте об этом мы песню споём
Песня
Ведущая:Но что-то королева- Азбука не идет к нам в гости. Давайте все вместе позовем ее. (Дети зовут) Появляется Буратино, плачет.
Ведущие: Что случилось?
Б: -Это все клякса! Отвратительная Клякса пробралась в азбуку! Она поссорила и перепутала буквы друг с другом, она их ненавидит, она хочет, чтобы в азбуке были только одни кляксы. Азбука не может придти на праздник, пока не наведёт порядок.
Учитель:Что же делать? Нельзя же ей уступать. Надо бороться!
Б Азбука сказала, что надо сделать ребятам. Но клякса уверена, что Ученики не справятся …Ребята, Вы согласны отправиться на поиски злодейки Кляксы и выполнить задания? Обязательно надо, чтобы Клякса видела, как мы выполним все задания.
Ведущие:: А как нам её догнать? Не видела ли ты ее?
БА: Видела, она уехала на паровозике.
Ведущие: Уехала? Ребята быстро садимся в вагон.
Физкультминутка: (Дети встают и изображают паровозик»)
Ведущие: Загудел паровоз и вагончики повёз: Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу. Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут. А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук! Дальняя, дальняя, дальняя дорога Вдоль нашей комнаты прямо до порога.
Б: Счастливого пути! ( «Голубой вагон» )
Ведущие: Кто это? Кто-то там прячется? Это Клякса. Иди сюда…Ребята хотят показать тебе, как важно знать буквы, как интересно учиться в школе.
Клякса. Ну покажите, а я посмотрю. А вообще-то я не верю, что эти дети выполнят задания Азбуки и что они чему-нибудь научились .Ну-ка прочитайте мне стихи о буквах
А – начало алфавита, Тем она и знаменита.А узнать ее легко, Ноги ставит широко
Это Ж, а это Ка, Целый жук и полжука.
Т – в антенну превратилась, И на крыше очутилась.
Филин, в книжку залетев, Превратился в букву эФ.
Посмотри на колесо И увидишь букву О.
Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. – Ой, смотри-ка, что случилось, Получилась буква Ю.
Буква П в спортивном зале Перекладиной назвали. Ну-ка, ну-ка, не ленись – Подойди и подтянись!
Буква У – два длинных ушка. З – простая завитушка.
Вот какая Ща и Це С коготочком на конце,
Коготок-царапка, Как кошачья лапка.
Н – надела поясок. И – надела поясок.
Буква Н надела ровно, Буква И – наискосок.
Ты ей шапку подари, Станет краткой буква И.
Ха все ходит, ходит, ходит, Места что ли не находит. И подобно кочерге Спину горбит буква Г.
Буква Э на эС дивится, Словно в зеркальце глядится. Сходство есть наверняка, Только нету языка.
Взялись за руки друзья И сказали ты да я – Это – мы, а между тем Получилась буква эМ.
Я – ногою мяч поддела. Ч – поймать его хотела. Ждет и ждет, устала ждать, А мяча все не видать.
Посмотри на букву Ша. Буква очень хороша,
Потому что из нее Можно сделать Е и Ё.
Д стоит и очень твердо!
А бедняжка буква Ы ходит с палочкой, увы!
Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком.
Мягкий знак живет беспечно. Он без кепки ходит вечно.
А упрямый твердый знак Носит кепку только так.
Спать отправились подружки, Взяли пышные подушки. Р – одну, А буква В – две.
Все вместе:
Нас тридцать три, Нас тридцать три. Нас целая семья Веселых, дружных, озорных От А, до Я.
Учитель: Молодцы. НУ что скажешь, клякса?
Клякса. Да, я вижу что ребята знают буквы. А что они ещё умеют?
Буратино: Они умеют «Узнавать сказку»
1. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
Вы подскажите, как звали её?(Красная Шапочка)
2. С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка? Буратино)
3.Кто работать не хотел, а играл и песни пел?
К братцу третьему потом прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку и называется…. («Три поросёнка»)
4.Подарит новое корыто, и новый дом, и слуг в придачу.
Но если уж она сердита, с ней вместе уплывёт удача!
Исчезнет всё, и в море зыбком растает…(«Золотая рыбка»)
5. Удивляется народ: едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи ест большие калачи!
Чай сам наливается по его хотению, А сказка называется… («По щучьему велению»)
6.Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда ответь!
Названье этой книжки…(«Маша и медведь»)
7.Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый. (Чебурашка)
8. Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный, говорливый, простодушный
И румяный… (Колобок)
Молодцы!
Клякса : А складывать слова они умеют?
l-группа
РО ТА ЧУ IЦA СВЕ КРИ ЩУ ЧА (Роща, свеча, кричу, тащу.)
2-гр
ТУ КРУ ЧУ ПИ ЩУ ЧА КА IЦA (Туча, пища, кручу, щука.)
З-гр
УГО ЧУ ЧА КУ ЧА МОЛ ЩУ IЦA (Угощу, чаща, куча, молчу.)
(Дети составляют слова из слогов.) Молодцы! А на какое правило эти слова?
Ну ладно, поехали за Азбукой… Допоём песню «Голубой вагон
ПОЯВЛЯЕТСЯ Азбука.
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я- королева Азбука, а все буквы, с которыми вы познакомились на уроках- мои подданные. Мы жители волшебной страны, которая расположена на страницах ваших учебников. Но чтобы успевать в школе, нужно быть очень внимательным на уроках. Сейчас я это проверю. Мы сыграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Ребята я буду задавать вам вопросы, а вы, хлопая в ладоши, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья» или, топая ногами, говорите: «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья». Итак, начинаем:
АзбукаИгра «Это я»!
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? - Это я...
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? - Нет, не я...
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! - Это я...
Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки? - Это я...
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? - Нет не я...
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! - Нет, не я...
Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун? - Нет не я...
Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч? - Это я...
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? - Это я...
Это кто играл в футбол и забил в окошко гол? - Нет не я...
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! - Это я...
Есть ребята между вами те, кто помогает маме?! - Это я...
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей? - Нет, не я...
Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! - Это я...
Азбука: Дорогие мои ! Объявляю вам благодарность за то, что вы научились читать, быть внимательными.
Я знаю что вы хотите прочитать ещё стихи.
Выступления детей
12… Потрудились мы немало,
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоты начало –
На страницах букваря.
13… Был наш путь не очень долгим, Незаметно дни бегут,
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
14… Тем, кто любит приключенья,
Мы откроем свой секрет:
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
15… А верным помощником в этом нам стала – Первая главная книжка – АЗБУКА. И первые буквы она показала Девчонкам своим и мальчишкам. 16.. Так чудесно буквы эти
Могут слоги составлять,
И про всё на белом свете
Нам словами рассказать.
17… Слоги сложились в слова. Слова – в предложения и фразы. Огромный мир тогда Открылся, нам не сразу.
18… Знаем мы не понаслышке:
Чудеса и вправду есть.
Мы теперь любые книжки
Можем запросто прочесть!
19…Стали мы немного взрослей, Стали мы мудрее чуть-чуть. И читаем сами теперь, С книгой отправляемся в путь. 20…Расставанья близится час, И нельзя его избежать. Азбуку, поверьте, не раз Будем мы все вспоминать!
21… Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься…
Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя:
Другие книги ждут, друзья!
Азбука. Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с моими буквами, умеет отгадывать загадки, петь песни , быть внимательными, умеете дружно работать
Сегодня я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора. Останутся с вами и мои друзья - сказочные герои.
Буратино: :Вы прочли «Азбуку» от корки до корки, Вам по чтению - пятерка!
Позади нелегкий труд Слогового чтения ...
И теперь без передышки,
Вы прочтёте любые книжки ...
Клякса: Так что в путь, дружок! Не робей! Не грусти! Не жалей,
Что закончил «Азбуку».
Я желаю всем вам
Унестись в эту неведомую даль, Научиться дружить ...
и в беде помогать,
И решительными быть
Азбука: На прощанье хочу познакомить вас с новой учебной книгой (заводит )
И го ворит : -Ну-ка прочитайте на последок.
-До свидания! До свидания! (уходит)
(Выходит книга для чтения )
Ученик
1 а).Здравствуй ,гостья дорогая!
Приходи сюда скорей !
2б).Расскажи нам про Отчизну
Про природу, про друзей, что живут на всей планете