Утренник в 1 классе “Прощание с Азбукой”
Цели:
- Развитие познавательной активности и творческих способностей детей, развитие мыслительных операций в ходе игры;
- Воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО: мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией, плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!», «Азбука – к мудрости ступенька»
Ход мероприятия:
Учитель: Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать по вашей первой книге – Азбуке. Но Азбука познакомила вас не только с буквами. Её страницы учили вас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.
1.Мы собрали наших мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
О своих успехах.
2.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид -
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
3.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке -
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
4."Тыщу" слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я любую теперь книжку
Одним махом "проглочу"!
5.Нас научила азбука читать,
Слова на слоги разделять,
Открыла тайны книги,
К ней мы все привыкли.
6.«Азбука» - первая книга моя,
Как не любить мне за это тебя.
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.
7. Книги нам тайны свои посвящают.
Вижу, что мама и папа читают.
Бабушка мне написала письмо,
Знает, что я прочитаю его.
Песня про Азбуку
Сл. Зоя Петрова Муз. Аркадий Островский
- Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев: Азбука, азбука
Каждому нужна
Нам поможет книжки
Прочитать она.
- Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибок, точно.
- Книжки могут рассказать
Обо всём на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Учитель: Ребята, давайте вспомним ваш первый день в школе, когда мамы, держа вас за руки, впервые привели в класс.
1. Мы помним тот звонок весёлый
Что прозвенел нам в первый раз.
Когда пришли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.
2.Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять.
Мы Азбуки свои раскрыли
Открыли чистую тетрадь.
3.Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
4.Смех и слёзы, радость и печаль
За год довелось нам испытать
Но стараний наших нам не жаль.
Книги нам легко теперь читать.
Учитель: А помогла нам в этом наша самая первая самостоятельно прочитанная книга. Это Азбука. Это сейчас, ребята, вы учите буквы по Азбуке, а раньше, много-много лет назад, у детей не было ни букваря, ни азбуки. И вот более тысячи лет назад, два брата. Кирилл и Мефодий создали первую азбуку. Потом она изменилась и постепенно появилась первая напечатанная книга для детей – Азбука. А теперь Азбука стала вот такой.
Азбука: Вот и я, мои друзья! Рада вам, рада вам очень я. Приятно слышать добрые слова о себе. Спасибо, ребята.
Учитель: Азбука – это старшая сестра Букваря. Азбука, а почему так тебя назвали?
Азбука: Всё очень просто. Сейчас мы называем буквы а. бэ, вэ, гэ. А раньше букву А называли- Аз, Б –Буки, В- Веди. Так и получилось моё названье от двух первых букв алфавита. Аз и Буки – Азбука.
Учитель: Буквы- значки, как бойцы на парад
В чётком равнении построились в ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется он – Алфавит.
Ученики читают стихи из Алфавита.
А: Буква, А сладка на вкус,
Словно сахарный арбуз.
Е: Е — есть в слове «ель»
Заметает ель метель.
И: И-игрушки, И — игра.
Любит игры детвора.
О: О — похожа на колечко,
Словно шёрстка на овечке.
У: Замычит бурёнка «му-у-у-у»
Узнаёте букву У?
Ы: Буква Ы есть в слове «бык»,
Травку бык щипать привык.
Э: Буква Э с открытым ртом
И большущим языком.
Ю: Скачет Юля, как юла,
Хоть и ростиком мала.
Я: Ты твердишь всё: я да я!
Всех умнее я, друзья!
Не забудь, что буква Я —
Самая последняя.
Инсценировка стихотворения «Про букву «Я»
Учитель:
Всем известно, буква «я» в Азбуке последняя.
А известно ли кому, от чего и почему?
Известно? (Нет)
Интересно? (Да)
Ну, так слушайте рассказ…
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз всё дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква «Я» в строку не встала,
Взбунтовалась буква «Я».
Буква Я
Я – главная-заглавная!
Я хочу,
Чтобы повсюду, впереди стояла Я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Буква Ф.
Ф-фу ты-ну ты!
Буква С.
С-срам! С-стыд и срам!
Буква В.
В-воображала! В-вот!
Буква Х.
Вот х-хитрюга! Вот х-хитрюга!
Буква П.
Попробуй, п-потолкуй с такой особой!
Буква Я. (топает ногами)
Не хочу водиться с вами!
Буду делать всё сама!
Хватит у меня ума!
Учитель:
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Все буквы.
Хорошо! Идём на спор!
Буква А.
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку-
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я.
Что бы Я да не сумела…
Я ж не кто-нибудь,
А «Я»!
(Буква Я пишет на листе)
Учитель:
Буква Я взялась за дело.
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела –
Написать она сумела
Только: Я-Я-Я-Я-Я !
(Буквы смеются)
Учитель:
Буква Я сперва крепилась,
А потом как заревёт:
Буква Я.
Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы Ю!
Буква Ю.
Что ж, если хочет, пусть стоит.
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
(Все берутся за руки, поднимают)
Песня: Азбука Б.Заходер
1.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
Припев:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я,
Вот и все они, друзья!
2.
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Припев:
Ну что ребята запомнили буквы?
Да-а-а!
Тогда давайте все вместе споем!
Припев:
(Входит Баба-Яга в модном платье)
Баба-Яга: Подождите! Остановитесь! А про меня и не вспомнили! Приглашать не хотели?
Учитель: Какая красивая! Кто вы?
Баба-Яга: Я-самая главная героиня. Без меня почти ни одна сказка не обходится (напевает):
В тёмном лесу избушка
Стоит задом наперёд
В той избушке есть старушка…
Учитель: А-а-а! Да это Баба-Яга! Не похожа на Бабу-ягу!
Баба-Яга: Времена меняются, Вы что, думаете, если из тёмного леса пришла, так ничего и не знаю? В моей избушке на курьих ножках телевизор есть. Я передачу «Бурда моден предлагает» каждую неделю смотрю. А с кем вы прощаетесь? Что у вас тут происходит?
Учитель: У нас сегодня праздник «Прощание с Азбукой».
Баба-Яга: А-а-а! Сейчас я узнаю, что вам Азбука дала, как учила вас она.
- Что за лестница стоит перед входом в алфавит? (буква А)
- Что за буква с рюкзаком путешествует пешком? (буква Я)
- В этой букве нет угла, до того она кругла, укатиться бы могла! (буква О)
- А что вы ещё знаете о звуках?
1.Ель, топор, лопата, руки
В каждом слове слышим звуки
Звуки эти разные: гласные, согласные.
2. Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
3. А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
4.Даже фыркать и свистеть,
Но не хочется им петь.
5.Дружат гласная и согласная
Составляя вместе слог.
6. Если слоги встанут рядом
Получаются слова. (показывает Ми-ла)
7.Соединили мы два слова
И предложение готово. (показывают Мила мала.)
Баба-Яга: Молодцы, ребята! А чему вы ещё научились в школе?
Учитель: И на этот вопрос мы можем ответить. Начнем конкурсную программу.
Игра «Какой звук?»
На полу возле детей лежат 3 сигнальные карточки (зеленая, красная, синяя). Дети берут их в руки, учитель называет вперемешку гласные, а также твердые и мягкие согласные, а дети показывают соответствующую сигнальную карточку.
Учитель: Молодцы! Вы очень хорошо знакомы с гласными и согласными звуками и буквами. Поехали дальше.
Игра «Подскажи словечко»
Учитель:
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе.
Дети: Живот!
Учитель: В реке большая драка
Поссорились два.
Дети: Рака!
Учитель: Михаил залез на дуб
Чтобы врач не вырвал.
Дети: Зуб!
Учитель: Ранней осенью у нас
Пойдут папы.
Дети: В первый класс!
Учитель. Нет, на работу!
Игра «Сколько слогов?»
На столе лежат цифры от 1 до 5. Учитель называет слова: бабушка, пол, велосипед, зонтик, баранка, хрестоматия. Дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству слогов в слове.
Учитель: Дорогие первоклассники! В народе говорят: «Азбука - к мудрости ступенька» Вы одолели свою первую, очень трудную ступеньку. Молодцы!
1.Спасибо, Азбука, тебе.
Ты столько знаний подарила,
Мы будем помнить о тебе.
2. До свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придет.
Азбука: Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться. Сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам в учёбе. И в этом вам поможет книга. На память я подарю вам книги. (Азбука вручает книги).
Использованные источники:
- infourok.ru›…prazdnika_proschanie…azbukoy1_klass…
- 150pr-znamya.edusite.ru›prsaz.html
- docme.ru›…prazdnik…1-klasse-proshhanie-s-azbukoj.