Час общения "Человек — это ..."
Цель и задачи: Создать условия для осознания детьми своих социальных ролей, своей индивидуальности, своей непохожести на других.
• Формирование позитивного отношения ребёнка к своему «Я»;
• Помочь осознать свой характер и его значимость для других людей.
• Развивать речь, познавательные интересы, стимулировать творческое самовыражение
Ход занятия
- Вызов
Учитель: Сегодня классный час у нас немного необычный. Мы заменим слово «классный» на слово «общение». Что же у нас получится? (Час общения) Что такое общение? Какой теме будет посвящено наше общение с вами, вы узнаете, если отгадать слова, спрятанные на листочках. Закрасьте эти слова цветными карандашами. Что получилось?
(Человек - это…)
- О чем мы будем говорить ?
- Это и будет предмет нашего общения.
- А, может быть, кто-то уже готов продолжить эту фразу?
2. Осмысление
- Сегодня мы попытаемся разобраться и понять, кто же это человек, кем он является для самого себя, для окружающих, какими качествами он должен обладать.
- Ребята! Я знаю, что все вы любите играть, поэтому и предлагаю начать час общения с игры.
Игра: «Зеркало» (Учитель показывает детям всевозможные движения и жесты. Ученики воспроизводят эти движения.)
- Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной точно так же.
- Ребята, скажите, на какой предмет вы были похожи во время игры? (На зеркало).
- Верно. (Показывает большое зеркало) Посмотрите внимательно в него. Кого вы видите?
(Себя. Соседа по парте. Мальчиков и девочек. Учителей.)
- Сейчас я побываю в роли “Волшебника” и покажу вам чудо (учитель с зеркалом проходит между учеников и даёт возможность каждому ребёнку увидеть себя в зеркале). Увидели ли вы чудо? (Нет.)
- Нередко бывает так: чудо находится среди нас, надо только обнаружить его. Открою свой секрет: я в мире не видела и не знаю такого беспредельно удивительного создания, как вы, ибо чудо — каждый из вас.
Люди — это чудо света,
Я увидел это сам.
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
- Как вы думаете, можно человека назвать чудом?
- Каждый человек появляется на свет, как нечто новое, ещё никогда не существовавшее до сих пор. (Слайд) Каждый человек по-своему видит, слышит, чувствует, думает, имеет индивидуальные возможности, способности, черты характера.
На слайде появляется «Человек — это чудо»
Работа в парах:
- Посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи друг на друга.
- Действительно: у вас у всех 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, нос, рот, 2 уха, ни у кого нет третьего уха. Значит вы все одинаковые? (Слайд)
- Почему?
- А чем же вы отличаетесь?
- У каждого человека есть что-нибудь особенное, то чем он отличается от других. Его характер, его качества. У вас тоже есть такие качества. Подумайте, какое качество вы больше всего цените в себе и напишите на листочек. Называя своё качество, прикрепите листочек на доску. (Получается солнышко)
- То качество, которое вы называли, для вас значимо, важно. Это ваша индивидуальность. Ведь каждый человек - индивидуален, т.е. он такой только один и другого такого нет.
Слайд Человек – это индивидуальность
- Называя свои качества, наверное, вы заметили, что некоторые из них повторялись, как вы думаете почему? (Мы все разные, но у нас много общего)
(Учитель вывешивает плакат с изображением человека на ярком фоне, которого окружают много людей и человека на сером фоне в окружении единиц людей)
- Как вы думаете, ребята, какому человеку живётся легко? (Ответы детей)
- А почему вы так решили?
- Обсудите в паре, какими качествами должен обладать человек, чтобы его всегда окружало много людей?
- Ваши идеи будем складывать в «Корзину идей». (Учитель записывает на доске варианты ответов). Повторяющиеся ответы не принимаются. Это называется «сброс идей в корзину».
- Я тоже хочу внести свою идею и предложить такое качество как общительный.
- Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится и работает. Он ходит в магазин и ездит в транспорте. Человек бывает в музеях, театрах, кино, ходит в гости к другим людям. Человек общается. Именно эта возможность, общаться с другими людьми, способствует достижению согласия между людьми.
Значит, чтобы человеку было легче жить, существовать ему необходимо — общение. (Слайд Человек – это общение)
- Если человек обладает такими прекрасными качествами, он никогда не будет одинок, его будут уважать и любить.
- А кто из вас обладает этим замечательным качеством?
- В каком случае общение с человеком будет приятным?
- Вам знакомо такое слово комплимент? Что оно означает?
Комплимент – любезные, приятные слова.
- Подарите, пожалуйста, своему соседу или соседке по парте комплимент.
- Что вы почувствовали, когда получили комплимент?
- Каждому из нас становится тепло и приятно от доброго слова, от поддержки, от понимания. Каждый человек может стать солнышком для того, кого он согреет. Каждый из вас солнышко для ваших близких. Скажите, а можем ли мы стать грозой, градом, холодом для других?
- Можем, но постараемся быть для них солнышками!
- Подведём итог.
- Вспомните фразу, с которой мы начали наше общение (Слайд)
«Человек - это…» Продолжите фразу.
3.Рефлексия
- Говорят, когда человек рождается, появляется чудо и на небе зажигается новая звезда. Если звёзды зажигаются, то это кому-нибудь нужно. Зажжём и мы свои звёзды. У вас на столах лежат звёзды разного цвета. Выберите ту, которая отображает ваше настроение, и прикрепите к небу.
- Спасибо за приятное общение!
Список литературы
- Г. К. Селевко, И. Н. Закатова, О. Г. Левина - Познай себя – М., Народное образование, 2001
- Власов И. Школа общения.//Начальная школа №15, 2009
- Волкова Т. В. Познаём мир. Волгоград, Учитель, 2007
- Методическая копилка.www.cerm.ru