Беседа «Уход за одеждой»
Цели:
- познавательная: продолжать знакомить воспитанников с правилами ухода за одеждой;
- коммуникативная: формирование коммуникативной культуры воспитанников; развитие речи воспитанников, обогащение словарного запаса по теме (Уход за одеждой, полоскать);
- регулятивная: развитие внимания, самоконтроля, усидчивости;
- личностная: продолжать прививать навыки аккуратности и чистоплотности
Оборудование: картинки по теме.
Ход занятия:
Мотивационно-ориентировочный этап
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте.
-…, ты меня слышишь?
-Я слышу хорошо.
-Кто сегодня дежурный?
-Сегодня дежурная …
-Какое сегодня число?
-Сегодня…
-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы.
Речевая зарядка
- Звук «Т» говорим без голоса
-Повторяйте за мной:
Т__
СТ__А ста чистая
СТ__И сти стирать
Чистая одежда
Стирать школьную форму
Нужно стирать школьную форму.
Работа над темой
1. Вступительная беседа
-Ребята, скажите, какой должна быть одежда?
-Одежда должна быть удобной, чистой.
-А вы знаете, что нужно делать, чтобы она была аккуратной?
-За одеждой нужно ухаживать.
2. Сообщение темы
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
О чем мы будем говорить на занятии?
-Тема занятия «Уход за одеждой»
3. Постановка целей
-Мы будем говорить о том, как нужно ухаживать за своей одеждой, будем отвечать на вопросы.
4.Словарная работа
-Что такое «уход за одеждой»? Вы знаете?
Уход - это когда следят за состоянием одежды, чтобы она была в хорошем состоянии.
-Прочитаем слова все вместе.
-Валера, прочитай слова.
-Олег, прочитай слова.
-Что значит «полоскать»?
-Полоскать – это значить смывать с одежды пену от порошка в прохладной воде.
-Прочитаем слова все вместе.
-Даша, прочитай слово.
-Нина, прочитай слово.
5. Беседа по теме
- Как нужно ухаживать за одеждой? Вы знаете?
-Знаем, нужно….
-Нужно стараться не пачкать одежду. Как это можно делать?
-Есть аккуратно в столовой, чтобы не было пятен, не садиться на грязную лавку…
-Одежду нужно стирать, если она грязная?
-Даже если на ней нет пятен, через день или два ее нужно обязательно постирать, чтобы она была чистой и не имела неприятного запаха.
-Как мы стираем одежду? Расскажите, что для этого нужно.
-Для стирки одежды нужен таз и порошок. Мы наливаем в таз теплой воды. На одежду насыпаем немного порошка, немного трем, потом прополаскиваем в прохладной воде.
-Что делаем с одеждой дальше?
-Одежду нужно хорошо выжать, расправить, повесить на вешалку сушить.
-А если вы получили новую одежду в кастелянной или купили в магазине, нужно ли ее стирать?
-Новую одежду нужно обязательно постирать.
-Рассмотрите внимательно картинки. Что делает девочка?
-Девочка гладит одежду
-Чем девочка гладит одежду?
-Девочка гладит одежду утюгом.
-Зачем нужно гладить одежду?
-Одежду нужно гладить, чтобы она не была мятой после того, как мы постирали ее.
-А что делает мальчик?
-Мальчик пришивает пуговицу.
-Если есть пуговицы на одежде, нужно следить за тем, чтобы на ней они были все.
-А если на одежде порвался шов или появилась дырка, что нужно делать?
-Если порвалась одежда, нужно ее починить.
-Что для этого нужно?
-Для этого нужна иголка и нитки.
-Какого цвета должны быть нитки?
-Нитки должны подходить под цвет одежды.
6. Закрепление темы
-За одеждой мы должны ухаживать, чтобы она была чистой, аккуратной и не имела неприятного запаха.
Рефлексивно-оценочный этап
- Какая тема занятия»?
-Тема занятия «Уход за одеждой»
-О чем мы говорили на занятии?
-Мы говорили о том, как нужно ухаживать за одеждой
-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо