Данный конспект позволит преподавателю каучить учашихся изготавливать игрушечные лодки.
Просмотр содержимого документа
«Izgotovlenie_lodki_iz_drevesiny»
План-конспект урока №2. Изготовление лодки из древесины (5 класс).
Тема урока: Изготовление лодки из древесины.
Дидактические цели:
Знать: Общие правила техники безопасности, технику безопасности при работе со стамеской.
Уметь: Правила работы со столярным верстаком и стамеской.
Воспитательная цель: Воспитывать аккуратность в работе.
Развивающая цель: -.
Тип урока: Практический
Инструменты и материалы: Столярный верстак, заготовка, тетрадь, карандаш, линейка, ручка, учебник (опционально), стамеска.
Объект труда: Лодка из древесины.
План урока:
№ | Этап урока | Время | ФОПДУ | Методы обучения |
1 | Орг. момент | 2 мин | - | - |
2 | Вводный инструктаж | 3 мин | Фронтальная | Устное инструктирование, показ трудовых приёмов |
3 | Практическая работа | 50 мин | Фронтальная, Индивидуальная | Упражнение |
4 | Заключительный инструктаж | 5 мин | Фронтальная, Индивидуальная | - |
5 | Выдача домашнего задания | 2 мин | Фронтальная | Работа с учебной литературой |
6 | Уборка помещения | 3 мин | Фронтальная | - |
Ход урока
Организация учащихся (2 мин)
[Открыть дверь мастерской чтобы ученики зашли организованно, ежели неорганизованно тоды выгнать и дать возможность зайти организованно]
[Отметить отсутствующих]
Вводный инструктаж (3 мин)
Приступим к практической работе.
Сегодня мы познакомимся со стамеской, основным инструментом нашей сегодняшней работы
Повторим Правила техники безопасности при работе со стамеской
Инструменты должны быть исправными и хорошо заточенными.
Ручки инструментов не должны иметь трещин и сколов, кольца должны плотно сидеть на своих местах.
Заготовка должна плотно лежать на верстачной доске или прочно зажатой в зажим верстака. При долблении сквозных гнёзд под заготовку подкладывается фанера или дощечка.
При работе стамеской или долотом запрещается работать по направлению на себя.
По окончании работ, инструменты очищают от стружки щеткой и убирают на хранение в специально отведённые для этого места.
Практическая работа (50 мин)
Выполнение задания: изготовление игрушечной лодки стамеской и киянкой.
Вопрос учащимся: Кому что непонятно? (ответы)
Можете приступать к работе.
Целевые обходы.
Сразу после начала работы. Проверка все ли приступили к работе.
Через некоторое время. Проверка правильности выполнения операций.
За несколько минут до окончания. Предварительное выставление оценок, кто на каком этапе, закончившим разрешить уборку.
Заключительный инструктаж (5 мин)
Подведение итогов урока, анализ ошибок.
Уборка помещения (3 мин)