Тема: « Столовые корнеплоды. Луковичные овощные растения. »
Цели урока:
образовательные:
- Познакомить обучающихся с понятием корнеплоды.
- Учить различать корнеплоды и луковичные овощные растения.
развивающие:
- Способствовать формированию активного восприятия материала урока через использование средств ИКТ.
- Способствовать развитию памяти через усвоение новых терминов.
- Способствовать развитию логического мышления через применение дидактического материала.
воспитательные:
- Воспитывать интерес к урокам сельскохозяйственного труда
через демонстрацию практической значимости.
2. Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности.
Наглядность:
презентация
Оборудование:
индивидуальные карточки-задания;
учебник ;
мультимедийный проектор ;
ПК ;
экран.
Ход урока:
I.Организация начала урока.
Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке.
1)Сверить количество обучающихся по списку.
2)Проверить готовность обучающихся к уроку.
Учитель:
- Ученики, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.
-Ребята, на этом уроке мы будем изучать тему: «Столовые корнеплоды. Луковичные овощные растения ». Вы узнаете, почему корнеплоды называются столовыми и познакомитесь с несколькими видами луковичных растений.
III.Разминка.
Цель: активизировать познавательную деятельность обучающихся.
- Ребята, какой сейчас урок?
-Какой он по счету?
-Какой сегодня день недели?
1.Работа в тетради.
Запись числа и темы урока.
(Обратить внимание на осанку обучающихся, на соблюдение орфографического режима, на аккуратность письма).
Учитель:
- Но прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте повторим пройденный материал.
IV. Проверка домашнего задания.
Цель: закрепить имеющиеся у обучающихся знания по теме.
1. Фронтальный опрос.
- Что такое овощи?
- Почему человеку необходимо употреблять овощи в пищу?
- В каком виде мы используем овощи в пищу?
- На какие группы можно разделить все овощные растения?
2.Сопоставить группы овощных растений и овощные культуры (расставить стрелки). На выполнение задания- 2 мин.
КОРНЕПЛОДЫ УКРОП,САЛАТ,ПЕТРУШКА
КАПУСТНЫЕ ОВОЩНЫЕ ОГУРЕЦ,ТОМАТ,ПЕРЕЦ
РАСТЕНИЯ
ПЛОДОВЫЕ ОВОЩНЫЕ СВЕКЛА,МОРКОВЬ,РЕПА
РАСТЕНИЯ
ЛУКОВИЧНЫЕ ОВОЩНЫЕ КАПУСТА ЦВЕТНАЯ,КАПУСТА
РАСТЕНИЯ БРОККОЛИ, КАПУСТА КОЧАННАЯ
ЗЕЛЕННЫЕ ОВОЩИ ЛУК, ЧЕСНОК
КАПУСТНЫЕ ОВОЩНЫЕ ОГУРЕЦ,ТОМАТ,ПЕРЕЦ
РАСТЕНИЯ
ЗЕЛЕННЫЕ ОВОЩИ КАПУСТА ЦВЕТНАЯ, КАПУСТА
БРОККОЛИ,КАПУСТА КОЧАННАЯ
ПЛОДОВЫЕ ОВОЩНЫЕ УКРОП,САЛАТ,ПЕТРУШКА
РАСТЕНИЯ
3.Задание «Угадай на вкус» (необходимо с закрытыми глазами съесть кусочек овоща и назвать его)
Учитель:
- Молодцы, ребята. Тему прошлого урока вы усвоили хорошо. Прежде чем перейти к изучению новой темы, немного отдохнем.
V.Физкультминутка (проводит обучающийся).
-Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Потягивание – руки в стороны.)
Вот салат, а вот укроп
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
(Потягивания – руки в стороны.)
Мы её не будем трогать –
Обожглись уже немного.
(Потягивания – руки вперёд.)
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
VI.Работа по теме урока.
Цель: познакомить обучающихся с видами столовых корнеплодов и луковичных овощных растений.
1.Загадки
Учитель:
- Тема сегодняшнего урока «Столовые корнеплоды. Луковичные овощные растения». Слайд №1. О каких растениях сегодня пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадки. Слайд №2.
Я кругла и крепка,
Тёмно-красные бока.
Я гожусь на обед,
И в борщи, и в винегрет. ( СВЁКЛА)
Слайд №3.
В землю спряталась девица,
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
Красную………. (МОРКОВКУ)
Слайд №4.
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? ( РЕПКА)
Слайд №5.
На вкус она чуть-чуть горька,
Но внутри бела, крепка.
Мы её на тёрке трем,
Тем, кто заболел, даем. (РЕДЬКА)
Слайд №6
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (РЕДИС)