Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
города Южно-Сахалинска
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА»
Автор работы:
учитель технологии
Григорьева Н.С.
2021
Предмет: технология, изучение нового материала.
Тема: «Моделирование фартука»
Продолжительность: 2 урока по 45 минут
Класс: 5-ый
Технологии: использование ИКТ, интерактивной доски
Аннотация:
Место урока в учебной программе: данная тема является заключительной при изучение раздела «Конструирование и моделирование одежды». На ее изучение отводится 2 часа в программе. Материал данной темы учит учащихся правилам технического и художественного моделирования, способствует развитию эстетического вкуса.
Методические особенности урока.
Использование ИКТ, интерактивной доски в процессе преподавания дисциплины «Технология» предполагает решение ряда методических проблем, связанных преимущественно с тем, какие этапы курса (и отдельного урока) целесообразно сопровождать работой с ИКТ, на каких этапах освоения учебного материала это принесет большую пользу и будет интересно для учащихся. Данный урок по типу - изучение нового материала. Благодаря использованию интерактивной доски учащиеся совместно с учителем выводят правила моделирования и сразу в практической работе эти знания закрепляют.
Практическая реализация:
Конспект урока.
Технология, 5 класс, тема урока «Моделирование фартука»
Цели урока:
1. ознакомить учащихся с элементами художественного и технического моделирования фартука;
2. сформировать навыки учащихся по художественного и технического моделирования фартука;
3. воспитывать аккуратность, опрятность, развивать эстетический вкус.
Задачи урока:
1. самостоятельно сформулировать основные понятия, правила моделирования; расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного этапа изготовления фартука
2.воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия, эстетический вкус;
3.продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать; познавательный интерес, память, развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике;
Тип урока: введение нового материала
Модель урока: работа с интерактивной доской; самостоятельной деятельности учащихся
Планируемые этапы урока: 1. Организационный момент; 2.актуализация знаний;
3. формирование новых знаний; 4. выполнение индивидуальной практической работы; 5. защита практической работы; 6. закрепление изученного материала; 7. подведение итогов урока, выставление оценок.
1. Организационный момент.
проверка явки учащихся;
проверка готовности к уроку;
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана урока
запись домашнего задания.
До сведения учащихся также доводится, что в течение урока они будут набирать карточки: желтые карточки – неправильные ответы; синие карточки – неполный ответ; красные карточки – правильный ответ. В конце урока производится подсчет и выставляется итоговая отметка.
Актуализация опорных знаний.
В виде заданий на интерактивной доске: 1.по эскизу определяют детали фартука 2. По чертежу определяют детали и линии фартука 3. Переносят основные линии с эскиза на чертеж 4. Переносят контрольные точки с чертежа на эскиз.
3. Изучение нового материала.
Теоретический материал, в течение которого используются моменты самостоятельных выводов учащихся на основе новых знаний и уже имеющихся.
Учитель предлагает учащимся войти в Дом Мод 5 класса. В Дом Мод можно войти только с багажом знаний. Кто успешно ответит на вопросы и выполнит все задания, получит свободный вход в мир моделирования.
Учитель ставит проблему; направляет поиск; задает наводящие вопросы; формулирует основные понятия; демонстрирует выполнение элементов технического моделирования на подвижных макетах; контролирует знания по каждому элементу.
Задания:
1. Составляют модель фартука, соблюдая правила сочетания всех его деталей
2. Рассматривают рисунки и определяют, в каких моделях нарушены пропорции
3. Рассматривают рисунки и определяют, какая модель перегружена лишними деталями
Итог: выводятся правила моделирования.
4. Выполнение индивидуальной практической работы:
1. создают эскиз фартука;
2. выполняют техническое моделирование своей модели;
5. Защита практической работы:
каждая учащаяся демонстрирует свою работу.
6. Закрепление изученного материала:
проходит совместно с защитой практической работы, так как дети, защищая свою модель, демонстрируют правила моделирования.
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Контроль достижений по этапам урока:
цель контроля: обучающая, закрепляющая, оценочная
форма контроля:
задание 1 на интерактивной доске (повторение),
задание 2 на интерактивной доске (закрепление нового материала), индивидуальная практическая работа
материалы контроля:
желтые карточки – неправильные ответы; синие карточки – неполный ответ; красные карточки – правильный ответ.
Считается количество карточек у каждого ребенка. Выставляется итоговая отметка.