Просмотр содержимого документа
«Выпиливание лобзиком»
Тема: Выпиливание лобзиком
Класс:5
Тип урока: комбинированный
Оборудование: лобзик, пилки
Цели
Цель учителя: Формировать умения учащихся выпиливать лобзиком с соблюдением Т.Б.
Цель учащихся: Узнать, как пользоваться лобзиком, научиться выпиливать изделия из фанеры
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать познавательный интерес к предметной деятельности;
осознание ответственности за общее дело;
мотивация к учебной деятельности, к познанию;
осознание своих возможностей;
эмоциональный настрой на урок;
самоорганизация;
осознавать необходимость в новых знаниях и их использования в жизни.
Метапредметные:
- регулятивные УУД;
определять и формулировать тему и цель урока;
оценивать свою деятельность;
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;
перерабатывать информацию для получения необходимого результата;
прогнозирование результата труда;
умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
- познавательные УУД;
ориентироваться в своей системе знаний;
устанавливать причинно-следственные связи;
извлекать информацию из различных источников;
уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
- коммуникативные УУД.
оформлять свои мысли, слушать других, умение вступать в диалог;
уметь договариваться для того, чтоб сделать сообща;
рассуждать о правильности выполнения приёмов работы;
формулировать своё мнение.
Предметные:
понимание устройства лобзика, способы закрепления пилок;
углубление знания об обработке древесины, Т.Б. при выпиливании;
определять последовательность выполнения игрушки.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цель
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
Результат
Задания
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке
Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку и присутствующих.
Готовятся к уроку, отвечают на приветствие
Л: эмоциональный настрой на урок;
самоорганизация.
2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися
Организует работу учащихся по выполнению заданий.
Ставит проблему.
Предлагает сформулировать вопросы, возникшие в результате обмена мнениями.
Подводит учащихся к формулированию темы урока и цели.
Выполняют задание, работа в парах.
Высказывают мнение о способах выпиливания.
Формулируют вопросы, на которые надо найти ответы, чтоб разрешить возникшее сомнение.
Формулируют тему, цель.
Р: определять и формулировать тему и цель урока.
К: оформлять свои мысли, слушать других, умение вступать в диалог.
П: устанавливать причинно-следственные связи;
ориентироваться в своей системе знаний.
Л: формировать познавательный интерес к предметной деятельности;
осознавать необходимость в новых знаниях и их использования в жизни.
Задание:
Выпилить криволинейную поверхность пилой.
Проблемный вопрос:
Можно ли пилой выпилить криволинейную поверхность?
3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.)
Комментирует презентацию.
Организует работу учащихся с учебником по изучению составных частей лобзика по группам.
Показывает приёмы закрепления пилочки в лобзике, приемы выпиливания лобзиком.
Организует работу учащихся по составлению опорного конспекта по технике безопасности.
Проверка задания.
Смотрят презентацию
Слушают, делают записи в тетради, зарисовывают и подписывают составные части лобзика.
Отрабатывают приёмы закрепления пилочки в лобзике.
Знакомятся с техникой безопасности по раздаточному материалу.
Проверяют, исправляют ошибки.
П: извлекать информацию из различных источников;
уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
К: Оформлять свои мысли, слушать других, умение вступать в диалог.
Р: Оценивать свою деятельность
Смотреть презентацию
Задание:
Зарисовать и подписать составные части лобзика.
Раздаточный материал по Т.Б.
Приложение №1
4. Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи
Организует работу групп по выполнению задания.
Контролирует (выборочно) ответы уч-ся на вопросы.
Работают в парах, отвечают на вопросы раздаточного материала.
Проверяют по критериям.
При необходимости исправляют ошибки.
К: Оформлять свои мысли, слушать других, умение вступать в диалог.
Р: умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
Приложение №2
5.Практический этап.
Организует деятельность учащихся по технологической карте.
Проводит целевые обходы, наблюдает за правильностью выполнения приемов, предупреждает о возможных ошибках, контролирует соблюдение техники безопасности.
Работа в звеньях по намеченному плану.
Р: - планировать свои действия;
прогнозирование результата труда.
К: договариваться для того, чтоб сделать сообща
Л: осознание ответственности за общее дело;
осознание своих возможностей.
Приложение №3
6. Контроль. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма
Организует сравнительную деятельность учащихся.
Проверяет, оценивает, корректирует.
Сравнивают свою работу с эталоном.
Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль,
Р: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
К: рассуждают о правильности выполнения приёмов работы.
Задание:
Сравнить свою работу с эталоном
7.Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности
Организует беседу, предлагает закончить фразы.
Отвечают на вопросы, делают выводы о значимости приобретённых навыков и знаний.
Обмениваются мнениями с одноклассниками, отмечают допущенные ошибки, анализируют их, задают вопросы учителю о дальнейших действиях.
Р: оценивают свою деятельность;
К: формулируют своё мнение
Л: мотивация к учебной деятельности , к познанию
Вопросы для беседы:
Что нового ты узнал?
Было интересно?
Что было трудно?
Меня удивило…
Мне захотелось….
8. Итоги.
Подводит итоги работы с учащимися, отмечает характерные ошибки, выставляет оценки.
Комментирует домашнее задание.
Записывают задание в дневник.
Домашнее задание:
Изготовить шаблоны для выпиливания
Приложение№1
Техника безопасности:
Необходимо надежно закреплять пилку в зажимах лобзика, в выпиловочный столик в зажимах верстака.
Запрещается работать лобзиком с треснувшей или плохо насаженной рукояткой.
Во время работы нельзя близко наклонять голову над столиком.
Во избежание травм следует обломать плоскогубцами выступающую часть пилки.
Приложение№2
Расскажи о назначении ручного лобзика.
Из каких частей он состоит?
Как закрепляют пилку в зажимах?
Куда направлены зубья пилки?
Почему нельзя близко наклонять голову при выпиливании?