Учитель Будникова Ю.Д.
План - конспект урока швейного дела в 7 классе
Тема: Пошив фартука.
Цель: 1. закрепить практические знания и умения в процессе обработки фартука;
2. развивать мыслительные процессы, мелкую моторику пальцев рук, глазомер, умение работать с инструментами, приспособлениями и оборудованием; совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы;
3. способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность; культуры здоровья: умений и навыков здоровой жизнедеятельности.
Тип урока: практическое повторение.
Оборудование: у учителя: образцы готовых изделий; карточки, инструкционные карты.
У учащихся: швейные машины, утюг, инструменты (иглы, ножницы, нитки, линейки), инструкционные карты.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Назовите сегодняшнюю дату, день недели.
- Какой урок по расписанию?
- Чему учимся на уроках швейного дела?
2. Повторение пройденного материала.
- Отгадав кроссворд – вы узнаете, какое изделие будем изготавливать на уроке.
1 . Пуговицы, крючки, кнопки - это… назовите одним словом.
2 . Долевая нить.
3 . Швейная машина для обмётывания и стачивания срезов.
4 . Маленькая головка на пальце сидит, сотней глаз во все стороны глядит.
5 . То назад, то вперёд
Ходит- бродит пароход, остановишь горе!
Продырявит море!
6. Поясное изделие
ПРОЧИТАЙТЕ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО. Фартук
- К каким изделиям по способу носки относится фартук?
- Назовите, какие бывают фартуки по назначению? Показ
- К какому виду одежды относится фартук? (фартук это специальная одежда)
- Для чего служит фартук? (для защиты от загрязнений)
- Зачем нужны домашние фартуки?
- Какие бывают фартуки по покрою? (на поясе, с нагрудником, цельнокроеные)
- Что такое фасон?
- От чего зависит выбор фасона фартука?
- Перед вами фартуки. Чем отличаются фартуки? Что общего?
- Определите какой здесь фартук лишний? Почему?
- Какие детали кроя имеет цельнокроеный фартук?
- Какие ткани применяются при пошиве фартука?
- Назовите парные детали кроя.
- Назовите детали фартука.
- Опишите образец фартука: (фартук рабочий, сшит из х/б ткани, цельнокроеный, верхний срез обработан обтачкой, боковые срезы и нижний срез обработаны швом вподгибку с закрытым срезом. отделкой служат карманы)
- Подберите образец ткани. (Раздать образцы тканей.)
1ученик– Из каких тканей можно сшить нарядный фартук?
2ученик– Из каких тканей можно сшить рабочий фартук?
3ученик– Из каких тканей можно сшить детский фартук?
4ученик– Из каких тканей можно сшить фартук для работы в столовой?
Выбор ткани прокомментировать.
3. Подготовка к восприятию нового материала
- Ваше внимание на стенд «Сегодня на уроке». Назовите изделие.
– Нравится вам такой фасон фартука?
* Предложить ученицам по желанию продемонстрировать фартук.
– Для чего его можно применить?
- Хотели бы сами изготовить такой фартук?
Назвать тему урока, сформулировать цели.
4. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы составим план пошива фартука, и начнём ёго обработку.
Словарная работа:
План – это заранее намеченный порядок, последовательность выполнения работы. Зачем нам необходимо планирование?
- С чего начнем пошив фартука?
Составление плана пошива самостоятельно на местах (пункты плана перепутаны)
1 ученица составляет у доски.
Проверка правильности составления.
План пошива:
1. Обработать бретели и завязки пояса.
2. Обработать верхний срез фартука с одновременным втачиванием бретелей.
3. Обработать карман.
4. Соединить карман с нижней частью фартука.
5. Обработать боковые и нижний срез фартука
6. Отутюжить готовое изделие, сложить.
Какие швы применяем при пошиве фартука? (обтачной шов, вподгибку с закрытым срезом, накладной)
5. Физминутка.
Мы трудиться очень любим
Шить, вязать и вышивать
Физминуткой мы займемся,
Чтоб немного отдохнуть,
Сил, энергии набраться
Руки вверх мы поднимаем
Влево, вправо, вверх и вниз. (2 раза)
Маховое колесо на себя крутить не просто
Чтоб педаль вращать в машине
Мышцы сильные нужны,
Значит будем приседать,
Сидя прыгать и скакать,
Чтобы глазки не болели,
Будем ими мы моргать.
Чтобы ручики не млели,
Будем ими мы махать.
За работу принимайся
Да смотри-ка постарайся
Будь в работе аккуратен
Ты людей, друг, не смеши
И в работе не спеши.
6. Вводный инструктаж
Выполнение 1 пункта плана .
- Работаем по технологической карте.
Обработка бретелей и пояса обтачным швом.
1-сложить каждую деталь вдвое по долевой нити лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть, сметать
2- обтачать детали по долевому и поперечному срезам, ширина шва равна 10мм. Срезать припуски на шов в углах, не доходя до машинной строчки 2мм.
3- вывернуть бретели на лицевую сторону. Выметать швы, приутюжить бретели.
Проверка качества работы:
1) ширина бретелей и пояса одинаковая по всей длине
2) углы и швы выправлены и выметаны.
7. Повторение правил по ТБ.
Инструктаж по технике безопасности при работе с иглами, ножницами.
Правила безопасной работы с утюгом, швейной машине.
- Ребята, внимание, а сейчас загадки:
а) Два кольца,
Два конца,
Посередине гвоздик.
Т/б при работе с ножницами
б) Они обычно для шиться
И у ежа их видел я.
Бывают на сосне, на елке
И называются «ИГОЛКИ»
Т/б при работе с иглой.
в) В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход, то назад, то вперед.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
Т/б при работе с утюгом.
г) Колесо, колесо
Маховое колесо,
- Перед практической работой разомнем пальцы, чтобы работу выполнить правильно и аккуратно.
8. Практическая работа:
Обработка бретелей обтачным швом.
1группа-работает под руководством учителя
2 группа- работает под постоянным контролем учителя
-проверить правильность выполнения приемов работы;
-контроль за соблюдением Т. Б.
-выявление и помощь при затруднениях.
Во время практической работы провести физминутку для глаз.
9. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).
- проверка организованности начала работы учащихся;
-проверка организации РМ учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления).
- соблюдение правил ТБ.
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- оговаривание учащимися приёмов выполнения работы;
- оказание помощи слабо подготовленным уч-ся к выполнению задания;
- осуществление самоконтроля, взаимоконтроля;
- рациональное использование рабочего времени.
10.Заключительная часть.
- Какое изделие изготавливаем?
- Назовите план пошива фартука.
- Каким швом обрабатывали бретели?