Просмотр содержимого документа
«Чудеса из бумаги: Мышка»
Конспект урока технологии в 1 классе.
Тема: Изготовление мышки из бумаги
Цель: способствовать закреплению умений конструировать поделку из бумаги, используя простые детали.
Обучающие: формировать умение конструировать поделку «Мышка из бумаги», умение работать по инструкции; совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.
Развивающие: развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность.
Воспитательные: прививать любовь к животному миру и бережное отношение к природе; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные:
У учащихся будет сформировано:
- положительное отношение к урокам технологии;
Учащиеся получат возможность научиться:
- адекватной оценки правильности выполнения действий;
Предметные:
Учащиеся научатся:
- правильно организовывать свое рабочее место;
-устанавливать техническую последовательность изготовления поделки из изученных материалов;
- правильно работать ручными инструментами (по необходимости) под контролем учителя с соблюдением ТБ;
- выполнять изученные операции и приемы по изготовлению поделки;
- экономно использовать материалы при изготовлении поделки;
Учащиеся получат возможность научиться:
- выполнять различные виды оценки и декорирования;
Метапредметные:
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
- продумывать план действий в соответствии с поставленной задачей при работе;
- объяснять, как строилась работа;
- различать и соотносить замысел и результаты работы;
- оценивать результат работы по заданным критериям;
Учащиеся получат возможность научиться:
- действовать под руководством учителя;
- использовать изученные правила техники безопасности, способы действий, пошаговые разъяснения, навыки, свойства материалов при выполнении учебных заданий в творческой деятельности;
-самостоятельно планировать действия, необходимые для изготовления поделки;
- самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, распределять рабочее время;
Познавательные:
Учащиеся научатся:
-различать рациональные и нерациональные приемы изготовления поделки;
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
- выражать собственное эмоциональное отношение к результатам творческой работы;
- объединять инструкции по изготовлению поделок;
-уметь дополнять или оценивать суждение, приводить примеры;
Оборудование: игрушка-образец, презентация, заготовки, чёрный фломастер, карандаш, ножницы, материалы для демонстрации приемов работы.
Оформление доски: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
Формулировка темы и задач урока
- Ребята сегодня на уроке мы с вами выполним необычную работу.
Послушайте внимательно загадку:
Юркая и быстрая,
С усиками пышными,
Серой шубкой прикрываюсь,
Подскажи, как называюсь?
Вместах укромных проживаю,
И длинным хвостиком виляю,
Люблю я сыр, зерно вкушать,
И крошки хлеба собирать! (мышка)
- Какие слова вам подсказали, что это мышка?
- Значит, сегодня мы попытаемся смастерить…… (мышку)
- Из какого материала можно сделать мышку? (из бумаги, пластилина, ...)
- А мы с вами будем делать - из бумаги.
Тема нашего урока: «Мышка из бумаги».
Попробуем сформулировать цели нашего урока, используя прием «незаконченное предложение»
- научимся ...
- будем развивать ...
3.Проверка готовности к уроку.
Проверим всё ли у нас готово. Сегодня нам понадобятся:
- черный фломастер
- клей
- детали, из которых будем делать поделку.
4. Основная часть. Проведение ассоциативных сравнений.
- Покажите, какого размера мышка?
- Какая у неё шерстка? А какие зубки?
- Как пищат мышки? (тихо – громко пробуют дети).
- Какого цвета мышки? (а у нас необычная, сказочная мышка).
- В каких сказках мы встречали мышь? Назовите их.
(В сказках «Репка», «Теремок» и др.)
5. Работа в группах
- Сейчас я предлагаю поработать в группах. На листах даны иллюстрации из сказок, в которых мышь важный герой. Соедините названия сказок с картинкой стрелками.
"Круть и Верть" "Щелкунчик" "Рукавичка"
Приключения кота Леопольда Том и Джерри
Проверяем, что получилось
6. Теоретическая часть. Интересные факты о мышах.
А знаете ли вы, что мышь хороший СПОРТСМЕН, бегает со скоростью – 12 км/час. Может пробежать 6 км без остановки. Как от нас до города.
Вот такой шустрый зверёк мышка!
7. Физкультминутка.
Хомка, Хомка, хомячок –
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает.
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз-два-три-четыре-пять –
Хочет Хомка сильным стать!
8. Пора приступать к работе! (практическая часть)
-Подскажите, как надо выполнять поделку? Какими мы должны быть?
При выполнении работы будет учитываться: аккуратность, точность и чёткость, оригинальность украшения.
Практическая работа
Давайте приступим к выполнению нашей поделки.
1) Снимите скрепку и разложите детали перед собой.
2) Сначала склеим голову (оформим ушки, приклеим глазки, носик, нарисуем усики), а потом приступим к туловищу.
3) Приклеим туловище к основанию, чтобы хвостик был завитком, накрутим маленькую полоску на карандаш, а затем приклеим с задней стороны туловища, затем приклеиваем с другой стороны голову.
4) Приклеиваем лапки.
5) Оформляем шапочку и приклеиваем её мышке на голову.
6) Затем декорируем нашу поделку, т.е. украшаем.
9. Итог урока. Рефлексия.
Самооценка работ
Вспомните, что мы соблюдали при выполнении поделки?
-аккуратность,
-точность и четкость,
-оригинальность украшения.
Оцените свою работу, если всё получилось и мышка вам нравится, то хлопните в ладоши. А если не нравится, то топните.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Понравился вам урок?
- Посмотрите на свои работы.
Видно, что вы все очень старались. У каждого получилась маленькая сказочная героиня, которая является символом ума и юркости.
-А кто догадался, почему именно мышка стала гостьей нашего урока? (Символ НГ)
Пусть она будет вашим талисманом и помогает вам справляться с любыми трудностями. Спасибо вам за хорошую работу!