| Тема урока | Звонкие и глухие согласные на конце слова. | 
  | Цель урока |  актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;формирование умения применять полученные знания на практике;совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;развитие слуховой и оперативной памяти;развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;развитие устной и письменной речи учащихся;развитие орфографической зоркости учащихся;формирование познавательной мотивации;воспитание бережного отношения к животным;воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;воспитание аккуратности при работе. | 
  | Планируемый результат обучения |  В результате изучения темы обучающиеся должны    знать:  - правило написания проверяемой согласной на конце слова;    - способ проверки написания слов с проверяемой согласной на конце;      уметь:   - видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;  - определять опасное место в слове;  - правильно писать слова с проверяемой согласной на конце;  - выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст. 
 | 
  | Основные понятия | Орфограмма, звонкие и глухие согласные. | 
  | Межпредметные связи | Окружающий мир, музыка. | 
  | Ресурсы |  Учебник Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова .Русский язык.Презентация к уроку «Звонкие и глухие согласные на конце слова».Карточки для групповой работы.Карточки для индивидуальной работы.Дидактический материал. Л. Ю. Комиссарова. | 
  | Этапы урока |  Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | 
  | Орг. момент | Регулятивные :  формирование способности к организации своей деятельности 
 | Громко прозвенел звонок –   Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. 
 -   Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение. 
 
 
 
 (Учитель включает песню В. Я. Шаинского на стихи М. С. Пляцковского «Улыбка». - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Вперёд к открытиям! - Ребята, какое яркое событие произошло в прошлое воскресенье?  - Да, на прошлой неделе мы посетили с вами Тамбовский зоопарк.    - Какое впечатление у вас осталось после экскурсии в зоопарк?  - Чем вам понравилось?  - С какими животными мы с вами познакомились?  - Какое животное понравилось больше всего? Почему?  - А домашним заданием было подготовить небольшое сообщение как возник зоопарк в Тамбове. 
 | Настраивается на активную работу на уроке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Рассказывают подготовленные сообщения. 
 
 
 
 
 | 
  | II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы. 
 
 
 | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели. |  - Ребята, вспомните своё первое впечатление, когда вы пришли в зоопарк.    Вот пришли мы в зоопарк.  Как же этому я рад!    Вот верблю[т], ено[т], удо[т],  Леопар[т], медве[т`] и кро [т].  Что же делать? Помоги!  Пропуск букв восстанови.  - Какие звуки слышатся в конце слов? ( звуки [т] и [т`]).  - А какие буквы напишем на конце слов?  - Ваши мнения разделились? - Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и выясним как правильно написать согласную букву на конце слова. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. 
 | 
  | III. Поиск решения. Открытие нового знания. Работа в группах. 
 
 
 
 | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | 
  - Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА.  - А что такое орфограмма?  - Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось сформулировать правило.  - Поработаем в группах и выясним какую букву следует писать на конце слова.  - Ребята, вспомним правила работы в группе.  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  - Ребята, название каких перечисленных животных вам не знакомы и мы не видели их в зоопарке?  - Воспользуемся словарём.  - Для того, чтобы понять правильно ли мы нашли ответ на этот вопрос мы познакомимся ещё с одним обитателем зоопарка. Выполним упражнение 237 в учебнике на стр.137.  - Запишите число классная работа.  - Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».  - Что вы заметили в слове МОРЖ?  - Почему?  - Какой вывод сделаем?  - Выпишите из этого упражнения проверяемое и проверочное слова.  - Правильны ли были ваши мнения?  - Прочитайте правило на стр. 138.    - Правильно сделали мы вывод?  
 
  - Вернёмся к нашему стихотворению.  
 
  - Можем мы теперь выбрать нужную букву?  - Запишем слова с пропущенными буквами вместе с проверочными словами. Проверочные слова запишем на первом месте.  - Что мы делаем с орфограммой? - А ещё что подчеркнём?  
 
  
 | Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы 
  Орфограмма – это написание по правилу. 
 
 
 
 
 
 
 
  Правила работы в группе. • Работай дружно, по плану. • Умей выслушать другого. • Уважай мнение других. • Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения.  - Удод. 
 
 
 
 
 
 
 Ученик читает понятие из словаря. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  - В конце слова произносим звук    [ш], а пишется буква ж.  
 
  -В этом же упражнении есть проверочное слово МОРЖУ. В нём отчетливо слышится звук [ж].    
 
  - Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный.  - Да. Мы знаем правило…  
 
  
 
  
 
  - Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она наша помощница.  
 
  
 
 
 | 
  | IV. Физкультминутка.  (подвижная) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | 
 | 
 | 
  | V. Первичное применение знаний. Работа в парах | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.  Регулятивные: планирование своих действий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 |  - Ребята, мы здорово отдохнули с жителями зоопарка.    -  Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в парах по карточкам.    - В первом столбике записаны проверочные слова, во втором проверяемые. Соедините пары слов, вставьте буквы.     | муравьеды | жира_ |   | дикобразы | муравье_ |   | жирафы | у_ |   | львёнок | ле_ |   | котёнок | ё_ |   | ежик | ено_ |   | нет енота | дикобра_ |   | нет ужа | носоро_ |   | нет носорога | ко_ |   - Названия каких перечисленных животных вам не знакомы?  - А кто такой муравьед нам расскажет … .  - Что вы можете сказать про проверочные слова?  - Какой вывод можем сделать?  
 
  
 
 |  Работают в парах по составлению пары слов. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 . 
 
 
 
 
 
 
  - Муравьед.  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  1) Можно подобрать слово, которое называет не один предмет, а много. Например: муравьед – муравьеды, дикобраз – дикобразы, жираф – жирафы.  2) Можно подобрать однокоренное слово. Например: лев – львёнок, ёж – ёжик, кот – котёнок.  3) Можно подставить слово НЕТ.  Например: енот – нет енота, уж – нет ужа, носорог – нет носорога.  - Оцените свою работу. Выставите оценки в оценочных листах.  
 
 
 
 | 
  | VI.Физкультминутка. (для глаз) |  Личностные:  умение применять правила охраны своего здоровья |  
 
 |  
 
 | 
  |  VII. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа. |  Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.  Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.  
 
  Регулятивные :  планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.  
  
 |  - Какое животное появилось на слайде? (верблюд)  - Что вы знаете об этом животном?  Работа с текстом.    | Верблют – выносливое животное. |   |  Ещё верблюды помогают   людям перевозить грус. |   |  Он помогает верблюду   переносить жару и голот. |   | У него есть горп. |   
 
    |  Верблюд. |   | Верблюд – выносливое животное. |   | У него есть горб. |   |  Он помогает верблюду   переносить жару и голод. |   |  Ещё верблюды помогают   людям перевозить груз. |   
 
  1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения.  2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст. Списать текст.  3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст.  
 | Формирование умения находить ошибки в тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст. 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
  |  VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова.  
 
  
 
 |  Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности.  
  Личностные:  осознание необходимости новых знаний для ученика. |  - Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова?  
 
 |  Высказывания обучающихся.  
  Выводят алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова.  
  
  
 
 | 
  | IХ. Подведение итога урока.  Рефлексия.  
 |  Личностные:  самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом  Регулятивные:  совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке  Коммуникативные:    строить монологическое высказывание.  
 |  - Ребята, перед вами яблоня, только на ней пока ничего нет.  - Если вы считаете, что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите яблоко.  - Если вы считаете, что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой теме, то прикрепите цветок.  - А если вы считаете, что у вас остались огромные пробелы по этой теме, то прикрепите листик.  По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.  - Я вижу, что на нашей яблоньке созрели чудесные яблоки, а это значит, что урок прошёл плодотворно, с пользой.  - Ребята, говорю вам большое спасибо. Вы сегодня потрудились на славу.    
 
 |  Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.    
 
  
 | 
  | X. Информация о домашнем задании. Творческая работа |  Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска. |  - Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова. Про одного из животных подготовьте доклад или презентацию. Выберите себе задание по душе, но не забывайте слова Николая Алексеевича Заболоцкого:  Не позволяй душе лениться!  Чтоб в ступе воду не толочь,  Душа обязана трудиться  И день и ночь, и день и ночь! |  Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике. |