Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания при сравнительном обороте. »
Тема урока: Знаки препинания при сравнительном обороте
Учитель русского языка Рогова Г.В. МБОУ Роговская СОШ
Цель урока:
1) закрепление представлений школьников о сравнительных оборотах;
2) формирование навыков грамотного пунктуационного оформления сравнительного оборота;
3) совершенствование умений употреблять сравнения в речи;
4) совершенствование умений отличать предложения со сравнительным оборотом от сложноподчинённых предложений с придаточными сравнительными.
Оборудование: компьютерная презентация по теме, карточки с правилом и союзами.
Ход урока: 1.Организационный момент.
1 слайд: представлены 3 предложения.
Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял.
(М. Лермонтов)
Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
(Ф.И.Тютчев)
Её глаза как два тумана, полуулыбка, полуплач,
Её глаза как два обмана, покрытых мглою неудач.
(Н.Заболоцкий)
Учитель:
Ребята, посмотрите на эти предложения и скажите, что их объединяет?
(Каждое предложение осложнено сравнительным оборотом.)
2 слайд
В чём разница оформления сравнительных оборотов?
(В двух предложениях сравнительные обороты обособлены, а в третьем – нет.)
Опираясь на сказанное, сформулируйте тему и цель нашего урока.
3 слайд: тема урока записать дату, тему, открыть книги Стр.310
Прежде чем мы перейдём к рассмотрению условий обособления и необособления сравнительных оборотов, давайте разберёмся в том, что такое сравнение, что мы можем считать сравнительным оборотом.
4,5 слайд
(Сравнение – сопоставление двух объектов и нахождение у них сходного. Чтобы
признать оборот сравнительным, необходимо найти два сопоставляемых
объекта и выделить признак, по которому они сравниваются.)
6,7 слайд
Чем присоединяются сравнительные обороты?
(Сравнительными союзами.) Стр.310
Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете сравнительные союзы. На доске находятся союзы, вы должны выбрать из них сравнительные.
(Ученик у доски выбирает союзы, ребята корректируют выбор отвечающего.)
А теперь перейдём к закреплению правила, с которым вы знакомились в 8 классе.
На доске находятся карточки, на которых написаны условия обособления и необособления сравнительных оборотов. Я прошу вас выбрать те пункты, когда сравнительные обороты обособляются, и соответствующее правилу предложение из презентации.
Соответствие
Обособляется
Воздух чист и свеж как поцелуй ребёнка.
На мгновение ему показалось, что это не кто иной, как Валько, мог дать такое задание.
Ямщик был в таком же изумлении от его щедрости как сам француз.
В её глазах как и во всём лице было что-то необычное.
Помню как сейчас эту встречу во время экспедиции.
Не обособляется
Итак , я вам советую как приятель быть осторожнее.
Город как город.
Лоб был как белый мрамор.
Волосы вьются у девочки точь-в- точь как у матери.
5. Максим спал весь день как убитый.
В гневе он как гром заревел.
Творческая работа. Составление предложений с фразеологизмами.
Найдите третье лишнее (устно)
Весёлая песня как крылатая птица.( Оборот = сказуемому.)
Черты лица его были такие же, как у сестры. (Указат. слово)
Редко встречаешь столь интересного человека, как он. (Указат. слово)
Дети, как и взрослые, должны быть приучены к соблюдению правил общежития.
Молнии, как галстуки, по ветру летят.
Как и на прошлой неделе, на улице трещали морозы.
От холода он дрожал как осиновый лист. (Фразеологизм.)
Он попросил беречь меня документ как зеницу ока. (Фразеологизм.)
Как зарницы в небе они запылали. (На первый план выступает значение обстоятельства образа действия)
Синонимичные конструкции
Помимо сравнительного оборота, союзом как могут начинаться:
Вводные предложения
(как предсказывают синоптики);
Придаточное сравнительное предложение
Придаточное изъяснительное предложение
Найдите простое предложение со сравнительным оборотом.
Мы с интересом наблюдали, как учится летать галчонок.
Старинный замок был построен, как замки строиться должны.
Я живу, как кукушка в часах, не завидую птицам в лесах.
Найдите простое предложение со сравнительным оборотом.
Яблоня в цвету как невеста. Оборот явл.сказуемым.
Щенок скулит так жалобно, как плачет ребёнок.
Воздух дрожал так, как дрожит вода, возмущённая падением ветки.