kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по русскому языку на тему:Какие профессии важны? Знаки препинкания при сравнительных оборотах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему: Какие профессии важны?  Знаки препинания при сравнительных оборотах

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему:Какие профессии важны? Знаки препинкания при сравнительных оборотах»


Раздел

Мир профессий

ФИО педагога

Казтаева Д.А

Дата

12.12.2025

Класс 5 «Г»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Какие профессии важны? Знаки препинания при сравнительных оборотах.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.4.1 прогнозировать содержание по отрывкам текста;

5.3.3.1 представлять информацию в виде рисунков;

5.4.2.1 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения


Цель урока

Формирование языковой грамотности: Систематизировать знания о знаках препинания при сравнительных оборотах и закрепить умение их правильного пунктуационного оформления.

Развитие стилистических навыков: Научиться уместно использовать в речи и различать различные выразительные средства, в частности сравнения.

Развитие коммуникативных и аналитических навыков: Развивать навыки прогнозирования содержания текста по отрывкам и представлять полученную информацию в визуальной форме (рисунках, схемах).

Воспитательный аспект: Обсудить важность различных профессий в обществе.


Критерии успеха

Определяет сравнительный оборот и союз, с помощью которого он вводится. Правильно ставит или объясняет отсутствие запятой при сравнительных оборотах в 7 из 10 случаев, опираясь на правила. Различает случаи, когда союз "как" используется в значении "в качестве", от случаев, требующих обособления. Находит и объясняет роль сравнений, эпитетов и гипербол в текстах о профессиях. Уместно использует сравнения в собственной речи или письменных работах для описания профессий. Формулирует логическое предположение о содержании текста по одному-двум отрывкам. Представляет правила пунктуации или информацию о профессиях в виде наглядной схемы или рисунка. Высказывает собственное аргументированное мнение о важности обсуждаемой профессии.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Создание положительной психологической атмосферы (коллаборативная среда).(1мин)

2.Запись в тетрадях числа. Классная работа.(1мин)

3.Выход на цели урока.

Прогноз и запись темы.

Опрос правил: Что такое морфология?

Назови части речи?

Виды предложении?

Что такое грамматическая основа?

Как мы ставим запятые в однородных членах предложения?

Что такое лексика?

Назови группы лексики?

Настраиваются на положительный настрой урока.








Отвечают на вопросы.

Словесное оценивание


Экран/доска

Презентация













Середина урока

II.Изучение нового материала С помощью метода «Подумать – сговориться - обсудить» осуществляет усвоение нового материала.

Прочитайте сочинение ученика. В каком предложении текста заключена его

основная мысль? Согласны ли вы с автором этого сочинения? Найдите в тексте

синонимы слова учиться.

Нужно ли учиться?

Нам постоянно твердят о том, что мы должны учиться. Мол, сначала надо школу закончить, а потом профессию выбирать и высшее образование получать.

Со школой-то все понятно, а дальше зачем?

Неужели без этого никак не обойтись? Может после школы и учиться больше не нужно?

Задумался я над этими вопросами. Даже в газеты заглядывал: объявления о приёме на работу смотрел. Хотел присмотреться к требованиям. На что внимание обращают, когда на работу приглашают. Может там и без образования берут?

Нет! Оказывается, наличие высшего образования почти во всех случаях главным является. Хотя есть некоторые профессии, где оно не требуются. Например, можно устроиться грузчиком,

дворником

, гардеробщиком. Также можно работать

курьером, официантом или почтальоном .А еще я про компании разные слышал, которые новых сотрудников сами обучают. Некоторые становятся учениками страховых агентов и изучают дело на практике. Здорово, да только раз «учеником» становишься, то и обучаться придётся. Значит без этого никак! Если в любой профессии хочешь успеха добиться, то учиться все же придется. Без труда, упорства и старания невозможно стать успешным ни в одном деле. Это интересно! До начала 19 века девушки не могли получать высшее образование. Поэтому все профессии были только мужскими. Позже образование для девушек стало доступным, и они стали осваивать многие профессии. Так появились названия профессий общего рода. Например: врач, юрист, шофёр.Существительные общего рода могут обозначать лиц как мужского, так и женского пола. Они употребляются только с прилагательными мужского рода: талантливый врач, опытный юрист.Определить род таких существительных можно в предложении по глаголу прошедшего времени. Выпишите из текста «Нужно ли учиться?» выделенные существительные общего рода. Составьте с ними предложения, употребляя их для обозначения лиц мужского и женского пола.Например: Опытный судья (ж. р.) вынесла справедливое решение. Строгий судья (м. р.) вошел в зал заседания.Пишем Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён? Составьте небольшой текст об этом работнике. Используйте для этого подходящие синонимы из таблицы.

III.Объяснение новой темы:Знаки препинания при сравнительных оборотах.(Обзор презентации).Вопросы для обсуждения темы:

№ 1: Что такое сравнительный оборот

№2: Когда сравнительный оборот ВЫДЕЛЯЕТСЯ запятыми (Общие случаи)

№3: Когда сравнительный оборот ВЫДЕЛЯЕТСЯ запятыми (Специальные случаи)

№4: Когда запятая НЕ СТАВИТСЯ перед союзом КАК

Выполнение задании в презентации.

IV.Закрепление новой темы:ИИ-игра «Quizzis»

https://wayground.com/join/game/U2FsdGVkX1%252Fv5%252FVIn71UziTdaK9jWCDLwc9di0sA0w%252BGBkk23ryeJFHQhbJA%252FOi1YoM2QnEDvLjGxEd%252FZohNLg%253D%253D

Участвуют в обсуждении с учителем.



























Выполняют в тетради озвученные задания.












Делают заметки в тетради.





Активно участвуют в ответе.

Словесное оценивание


























ФО:

За каждый правильный ответ 1б
















ФО:

За каждый правильный ответ 1б





























Экран/доска

Подведение итогов урока




V.Подведение итогов урока:

ПОПС-формула

Д/3: Bilimklass


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание




Самооценивание


Экран/доска




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Казтаева Данагуль Алтайкызы

Дата: 15.06.2026

Номер свидетельства: 687763


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства