Русский язык Класс 9 |
Тема занятия: | Значения БСП |
Ссылки: | Учебник Русский язык 9 кл., таблица «Знаки препинания в БСП», рабочая тетрадь, Презентация, ватман, маркеры, стикеры |
Цели: | Ученики знают, что такое БСП, какие знаки препинания ставятся в БСП. Понимают какие бывают отношения между частями БСП. Умеют определять значение БСП, правильно ставить знаки препинания в БСП и объяснять их постановку. |
Результаты обучения: | Учащиеся знают и понимают особенности употребления БСП в устной и письменной речи. Применяют полученные знания, анализируя примеры БСП. |
Ключевые идеи: | Бессоюзное сложное предложение – это особая единица синтаксиса, позволяющая одновременно кратко и ёмко выражать мысль. |
Время | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
1 мин. | Приветствие учащихся, пожелание успехов. Примечание: На доске список класса, учитель объявляет, что ученики, проявившие активность и продемонстрировавшие хорошие знания во время урока, будут отмечены стикерами и получат хорошую оценку. Учащиеся предварительно разделены на группы. | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на рабочий лад. |
6 мин | Стадия вызова – введение в тему урока. Каждой группе предлагаю составить СПП на тему «Моё настроение» 1 группа – с придаточным причины 2 группа – с придаточным условия 3 группа – с придаточным следствия Преобразуйте полученные предложения в бессоюзные. (Как это сделать?) Действительно ли на границе частей этих БСП должна стоять запятая? | Учащиеся составляют СПП на заданную тему в соответствии с требуемой конструкцией. Озвучивают их, затем преобразуют в БСП. Одно, наиболее удачное, предложение от каждой группы записывается на доске. Отвечают на проблемный вопрос, выявляют противоречие, переходят к новой теме. |
3 мин | Целеполагание: Какова тема и цель урока? Давайте сформулируем. Тема: БСП. Значения БСП. Цель: Знать: особенности БСП Уметь: определять значение БСП, расставлять знаки препинания в БСП, употреблять БСП в речи | Формулируют тему и цель урока. |
10 мин | Стадия осмысления – изучение новой темы Самостоятельное чтение учащимися правила в учебнике (с. ), сопоставление данных учебника с распечатанной таблицей. Работа в группах по новой теме. Группам раздаются карточки с вопросами, ответ на которые должен представлять собой связный текст. (Приложение 1) | Учащиеся читают правило в учебнике, анализируют предложенную учителем таблицу. Готовят устные ответы по теме урока, опираясь на карточки с вопросами. |
3 минут | Развитие речи. Исследовательская беседа. Давайте вспомним, какие средства связи простых предложений в составе сложного существуют в русском языке? Какие из них используются в БСП? Перечислите стили речи, вспомните их особенности. Ответьте мне, в каких стилях речи употребление БСП будет удачным, а в каких неудачным? | Ученики включаются в беседу, отвечают на вопросы, делают вывод о значимости интонации в БСП и о том, в каких стилях речи следует использовать БСП (в публицистическом, художественном и разговорном). |
10 мин | Закрепление. Развитие критического мышления На слайде (Приложение 3) предложены 9 предложений. Каждой группе нужно выбрать и проанализировать два из них. 1 группа – БСП, в котором ставится запятая 2 группа – БСП, в котором ставится двоеточие 3 группа – БСП, в котором ставится тире Помните, что здесь есть «лишние» предложения. Объясните, почему они являются таковыми. | Выполняют письменное задание: выбирают нужные предложения и анализируют их. Представитель от каждой группы изображает на доске схемы двух проанализированных предложений, указывает их номера. Желающие отвечают на вопрос про «лишние» предложения. |
6 минут | Итог урока. Кубирование На кубе расположены вопросы и задания по таксономии Блума. Каждая группа определяет задание для другой (один или два круга в зависимости от времени) |
Задают вопросы и отвечают на них или выполняют задание. |
2 минут | Рефлексия «Лестница успеха» | Учащиеся располагают магнитики на «Лестнице успеха». По возможности комментируют. |
2 минуты | Оценивание. Учитель выставляет оценки за урок, ориентируясь по стикерам, полученным учащимися. | Заполняют листы оценивания ( Приложение 2). |
1 минута | Д/З Подобрать примеры на каждое значение БСП из любых источников. | Записывают домашнее задание |
Приложение 1.
Приложение 2.
Лист оценивания своей работы на уроке __________________________________________________________
Зотов нахмурился, перестал писать, закачался на стуле.
Он весь в слезах, голова поникла, лицо бледно, руки сложены на груди, губы шепчут.
Отец совершил несколько будничных движений: достал бумажник, порылся в нём, извлёк две старые трёшницы, получил билеты.
Белое одеяло сброшено на пол, дом пуст, Вера Никандровна одна.
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.
Через несколько мгновений поднимаюсь и вижу: мой Карагёз летит, развевая гриву.
О решённом говорить — только путать.
На улице проливной дождь — выйти невозможно.
Ехал сюда — рожь начинала желтеть.