Цели урока:
Предметные: учащиеся научатся опознавать деепричастный оборот, расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения, выраженными деепричастными оборотами, в том числе сложных случаях обособления;
Метапредметные: учащиеся получат возможность овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления выбора в учебной деятельности;
Личностные: формирование коммуникативной компетентности, ценностного отношения к слову как средству свободного выражения мыслей.
Оборудование: мультимедийный в проектор,
учебник русского языка,
Ход урока
- Орг. момент.
- Актуализация знаний.
Беседа с классом:
Что мы изучали на прошлом уроке?
Возникли ли сложности при выполнениидомашнего задания?
Вопросы для самоконтроля «Лист успеха» (приложение№1) (учащимся предлагается отметить те положения, которые ими хорошо освоены) (предполагается, что учащиеся отметят как незнакомые последние положения каждой колонки):
Деепричастие.
Я знаю:
- Что такое деепричастие.
- Морфологические признаки деепричастия.
- Синтаксическая роль деепричастия.
- Деепричастный оборот.
- Знаки препинания при деепричастном обороте.
Я умею:
- Составлять предложения с деепричастными оборотами.
- Расставлять знаки препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Задания для самоконтроля: Тест по теме: «Деепричастие» (приложение№3)
Ответы для самоконтроля:
1 вариант 1-2, 2-1,3-2, 4-4, 5-4, 6-2
2 вариант 1-3, 2-2, 3-3, 4-1, 5-3, 6-2
Критерии оценивания: 6б.-5, 5-4б.-4, 3б.-3 (отметки ставятся в оценочный лист) (приложение№2)
Тест
Оценка деятельности
Самостоятельная работа
Итоговая отметка
Анализ допущенных ошибок.
Беседа с классом: прошу назвать те вопросы, ответы на которые детям не известны или известны не точно, и, исходя из них, сформулировать тему и цель урока.
Запись темы урока в тетрадь.
- Знакомство с новым материалом, отработка умений.
- Работа с учебником. Прошу детей найти определение понятия деепричастный оборот и сравнить его с тем, которое назвали учащиеся в начале урока (предполагается, что учащиеся дадут определение Д.о. по аналогии с П.о.).
- Работа в парах. Прошу проанализировать предложения и сформулировать правила постановки знаков препинания при Д.о. и одиночном Д. (приложение№1)
Отдохнув в тенистой роще, мы продолжили путь.
Я залюбовался видом просыпающегося города, открыв окно.
Птицы, взлетая, становятся стаей упругой.
Коллективная проверка. Учащиеся объясняют правила постановки знаков препинания, проверяют себя по учебнику.
- Вопрос классу: С какими сложностями мы можем столкнуться, работая с Д.о.?
Сравнительный анализ правил постановки знаков препинания при П.о. и Д.о.
Работа в парах, заполнение таблицы (приложение№1). Коллективная проверка.
Причастный и деепричастный обороты.
- Тренировочные упражнения
А) Объяснительный диктант.
Благоухая сохли травы дымясь курились облака.
Пропитанный солнцем туман лежал над Москвой.
Сергей, постояв еще минуту, медленно направился к груде угля.
Б) Грамматическое конструирование (приложение№1).
- Задания повышенной сложности. (приложение№1)
Работа в парах.
Проанализируйте предложения, сформулируйте правило постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами
Сложные случаи постановки знаков препинания при Д.О.
Егорушка лежал на спине и, заложив руки за голову, глядел вверх.
В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву.
Она волновалась, готовясь к выступлению, и, выйдя на трибуну, немного растерялась.
Коллективная проверка, обсуждение.
4.Подведение итогов работы.
Возвращаемся к слайду с «Листом успеха». Можем ли мы утверждать, что достигли поставленных целей?
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
С какими трудностями мы столкнулись на уроке? Смогли ли мы их преодолеть? Что нам в этом помогло?Оценка за урок будет выставлена всем после проверки учителем с/р и суммирования отметок, выставленных детьми и учителем.
Домашнее задание:
Для повторения изученного ранее: параграф 26 упр.161 (по необходимости)
Для закрепления изученного на уроке: параграф 27 упр.169