Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная.
Цель: закрепить, уточнить, обобщить знания обучающихся по пройденной теме.
Задачи:
1)развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умений делать выводы, обосновывать своё мнение;
2) формирование навыков делать выбор, ставить цель и добиваться её, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний по теме «Глагол»»
Тема: Закрепление знаний по теме «Глагол»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная.
Цель: закрепить, уточнить, обобщить знания обучающихся по пройденной теме.
Задачи:
1)развитие у обучающихся коммуникативных навыков, умений делать выводы, обосновывать своё мнение;
2) формирование навыков делать выбор, ставить цель и добиваться её, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные:
- правописание глаголов неопределённой формы;
- определение времени, рода и числа глаголов;
Личностные:
- воспитание культуры поведения на уроке;
Регулятивные БУД:
- Умение ставить задачи и решать их (целеполагание)
- Умение планировать и корректировать свои действия.
Коммуникативные БУД:
- Умение полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и целями урока и условиями коммуникации
- Умение организовывать сотрудничество с учителем, одноклассниками, взаимный контроль
- Выполнять практические упражнения
Познавательные БУД:
- Определение цели своего обучения
- Установление причинно –следственных связей правила написания слова и его графического изображения
- Анализ информации: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Ход урока
I. Организационная часть. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас всех. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них и больше не обращайте внимания.
II.Актуализация знаний.
Урок мы сегодня начнем с отгадывания загадок.
1.Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)
2.Текло, текло и легло под стекло. (Лед)
3.Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес)
4.Интересная часть речи,
В русском языке живёт.
Кто что сделает, покажет,
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (ГЛАГОЛ).
Посмотрите на эти предложения и определите знакомые части речи. Что вы заметили? (много глаголов)
Что такое глагол? Для чего он нужен? (глагол рассказывает нам обо всех действиях, которые совершаются вокруг нас).
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Давайте еще раз скажем, чему мы сегодня должны научиться? Что мы должны повторить?
Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы повторим…
Учитель: Что мы знаем о глаголе? Можем ли без них обойтись? Почему же так необходим глагол? – вопросы сегодняшнего урока.
Тема нашего урока «Закрепление знаний по теме «Глагол». Откройте тетради, запишите число.
Глагол – серьёзная часть речи.
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
Сегодня на уроке непременно нам успех.
III. Работа по теме урока
Прочитайте предложение на доске.
Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости.
- Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)
Каждый день мы получаем новые знания. Это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаём и используем. Сегодня вам нужно достать те знания о глаголах, которые вы получили на предыдущих уроках.
3.1. «Шкатулка знаний» (устно)
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Чем глагол является в предложении?
Назовите времена глагола.
Как пишутся глаголы с частицей не?
Что вы знаете о глаголах неопределённой формы?
В каком времени глаголы изменяются по родам?
Что такое спряжение?
Найдите в этом предложении глагол (прибавляет).
Что вы можете о нем сказать? Начальная форма – прибавлять, это глагол в форме наст.вр., ед. числа, 3 лица, 1 спряжения. В предложении является сказуемым. Молодцы!
Спишите, определите время глаголов (письменно, в тетрадях.)
В поле расцвели цветы. На небе появится радуга. На деревьях распускаются почки. На пригорках появились проталины. Скоро прилетят грачи.
3.3. Устно определить род глагола
Машина уехал…, водитель уехал…, молоко убежал…, крокодил разинул…, масло растаял…, снег растаял…, река растаял…, Лена прочитал… , окно раскрыл .сь, поезд уехал…, пара расстал .сь.
3.4.Спиши. Вставь, где нужно мягкий знак (письменно, в тетрадях и у доски), определите спряжение глаголов.
Саша купает..ся, нельзя купат..ся, будет смеят..ся, собака скалит..ся, бельё стирает..ся, надо умыват..ся.
3.5. Работа с учебником
Упражнение 207 ( Стр. 150) «Улыбайтесь»
Почти все у человека предназначено для самого себя: глаза – видят, рот – поглощает пищу, уши - слышат. Носом человек различает запахи, кончиками пальцев ощупывает поверхность. Все это нужно только самому себе, кроме улыбки. Если бы не зеркало, вы бы ее никогда не увидели. Улыбку дарят другим людям. Тогда им легко и радостно с вами. Если ты никому не улыбаешься и тебе никто не улыбается, душа зябнет и каменеет”.
- Ребята, вы прочитали высказывание Владимира Солоухина. О чем оно? (текст об улыбке).
- Что сказано здесь про улыбку? Мы видим ее? Кому она предназначена?
- Какой совет дает Владимир Солоухин? (чаще улыбаться, тогда другим с нами будет легче). Что значит душа зябнет и каменеет? (Зябнет – мёрзнет)
- Не забывайте приветствовать людей улыбкой. Когда вы разговариваете с кем-то, вы можете выразить жестом, взглядом, улыбкой свое отношение к нему.
3.6.Физкультминутка: песня под караоке «Улыбка»
3.7. Работа со стихотворением Е. Синицына «Берегите Россию» Внимательно послушайте стихотворение (стр. 198)
Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в возрождённом селе.
Берегите Россию, чтоб сильнее была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Всё ей милой под силу – так крепка её стать,
Руку каждому тянет, чтоб с колен всех поднять.
Берегите Россию, без неё как нам жить?
Берегите её, вековечной чтоб быть.
Станем мы её силой, её гордой судьбой.
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите Россию – нашу Родину-Мать
Небесами даровано Ей в веках процветать!
Украшайте садами, дарите покой!
Берегите Мать-Землю, у нас нет ведь другой!
О чем это стихотворение? О чем просит поэт своих читателей? (беречь Россию)
Какое слово повторяется здесь? (Берегите).
Что вы можете сказать об этом слове? (это глагол в повелительной форме).
Что показывает повелительная форма глагола? (просьба, совет или приказ)
Что мы должны с вами беречь? (беречь тишину, покой, небо, солнце, хлеб на столе, родное окно)
Для чего мы должны беречь Россию? Чтобы нас от беды сберегла, мы станем силой, ее гордой судьбой)
О чем еще просит автор стихотворения? (Украшайте садами, дарите покой)
Какую судьбу предсказывает автор? (Небесами даровано Ей в веках процветать!)
3.8.Спишите предложения и подчеркните грамматическую основу (у доски)
Снежное покрывало всё поле покрывало.
Иди домой, но сначала коридор домой.
IV. Итог урока.
Итак, давайте подведем итоги. Мы сегодня должны были обобщить все, что знаем о глаголе. Из данных высказываний соберите рассказ о глаголе. Работаем парами.
- Скажите, для чего нам нужны глаголы? (Без них невозможно передать события; глаголы рассказывают о деятельности человека, о его чувствах; рассказывает о различных явлениях природы; без глагола невозможно представить будущее, узнать прошлое. Они украшают и обогащают нашу речь.)
- Прочитайте ещё раз поставленную перед нами задачу. Как вы считает, выполнили ли мы её.
5. Рефлексия
Я узнал(а) на уроке….
Мне было интересно потому, что…
Я сделал вывод, что…
- Попробуйте проанализировать свою работу на уроке:
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
8. Домашнее задание.
- Для того, чтобы вы ещё лучше усвоили эту тему, вам необходимо будет выполнить домашнее задание.
Зад.5, с.195
Дополнительный материал
Закончи пословицу (устно)
Мир строит, а война…
Смелый побеждает, а трус…
Труд кормит, а лень…
Человек от лени болеет, а от труда…
Чем зря кричать, лучше …
Легко друга потерять, но трудно …
По одёжке встречают, а по уму …
Игра «Самый внимательный»
Задание: сосчитай количество глаголов
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко,
Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух,
Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И, расправив бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонку с пылью.
Работа на карточках (самостоятельно)
Каким действием один предмет может быть похож на другой? Выбери в скобках нужный глагол и запиши.
Облака____________, как лебеди. (Бегут, плывут, летят)
Ученик ___________, как рыба. (Молчал, оправдывался, пел.)
Мальчик___________, как дельфин. (Ходит, плавает, прыгает)
Шмель ____________, как самолёт. (Жужжит, гудит, тарахтит)
Ответь на вопрос В каком глаголе слово нет слышится сто раз?
Спишите, определите время глаголов
В поле расцвели цветы. На небе появится радуга. На деревьях распускаются почки. На пригорках появились проталины. Скоро прилетят грачи.
Спиши. Вставь, где нужно мягкий знак, определите спряжение глаголов.
Саша купает..ся, нельзя купат..ся, будет смеят..ся, собака скалит..ся, бельё стирает..ся, надо умыват..ся.
Прочитайте стихотворение. Подчеркните слово в повелительной форме.
Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в возрождённом селе.
Берегите Россию, чтоб сильнее была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Всё ей милой под силу – так крепка её стать,
Руку каждому тянет, чтоб с колен всех поднять.
Берегите Россию, без неё как нам жить?
Берегите её, вековечной чтоб быть.
Станем мы её силой, её гордой судьбой.
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите Россию – нашу Родину-Мать
Небесами даровано Ей в веках процветать!
Украшайте садами, дарите покой!
Берегите Мать-Землю, у нас нет ведь другой!
Создайте рассказ о глаголе
1.На уроке я работал(а) 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен (на) / не доволен (на) коротким / длинным не устал(а) / устал(а) стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно