Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.
Цели:
- Повторить изученное о глаголе;
- Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний лаголов;
– развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение сравнивать, обобщать.
–воспитывать культуру поведения, любовь к родному языку.
Организационный момент
- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.
-Все готовы? Значит, начинаем!
Урок наш начинаем с минутки чистописания.
Чистописание
ет ит ут ют ат ят
- На что похожи соединения?
(На окончания глаголов)
- Что можно узнать по этим окончаниям? (спряжение глаголов)
- Назовите окончания глаголов 1 спряжения (ет, ут ют), 2 спряжения (ит, ат, ят)
Пришла тёплая весна, и с крыш ручьями сбежал последний снег.
- Найдите грамматическую основу предложения.
Какое это предложение по составу? (Сложное, две грамматические основы).Что ещё можете сказать об этом предложении?(распространённое, повествовательное, невосклицательное)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом)
3. Целеполагание, мотивация.
Мы много уже говорили о глаголе, повторяли изученное в 3 классе, знакомились с новым материалом. Какой будет тема нашего урока сегодня?
(Закрепление изученного о глаголе)
Какие цели поставим сегодня на урок?(повторить орфограммы глагола, умение находить глагол в тексте, разбирать по составу и т.д.)
Представьте, что это – каждый из вас(картинка на слайде)
Что может рассказать о себе глагол?
- часть речи;
Я глагол - обозначаю действие предмета;
(слайд) - отвечаю на вопросы что делать?
что сделать? что делал?;
- имею неопределённую форму;
- изменяюсь по временам, числам, а в прошедшем времени – по родам;
- в предложении чаще всего бываю сказуемым;
- спрягаюсь.
- Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу.
Словарная работа
- Продолжаем работать. Замените одним словарным
Словом, разберите по составу, данные слова.
Разговаривать, обмениваться мнениями – беседовать
Переживать, тревожиться за кого-то- волноваться
Испытывать желание, хотеть – желать
Ярко блистать, сияя переливчатым светом – сверкать
Отдавать приказы, распоряжения - командовать
- Какую часть речи записали?
-На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что заметили интересного у этих глаголов?
(Это неопределённая форма глагола)
- Почему неопределенная форма глагола так называется?
(Не указывает на время, число, род )
Какое слово лишнее?(Волноваться) –возвратный глагол
Что вы знаете о правописании таких глаголов?(в н.ф. пишется с ь знаком, в 3-ем лице – без ь знака)
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего
времени? Прошедшего? Будущего времени?
Работа по закреплению знаний
1. Повторение о времени глагола
- Предлагаю выполнить следующее задание:
Выписать номера глаголов
1 ряд- глаголы настоящего времени
2 ряд – глаголы прошедшего времени
3 ряд – глаголы будущего времени
1 2 3 4
Рисую напишу бегал даёшь
5 6 7 8
Посмотрю поговорим пела лепим
9
светило
-Как изменяются глаголы? (по временам)
Чем отличаются глаголы прошедшего времени от глаголов настоящего и будущего времени?
– Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)
- Как определяем спряжение глагола? ( к первому спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых есть гласная –Е, а во множественном числе 3 лица –у, -ю.
Ко второму спряжению относятся глаголы,
в окончаниях которых есть гласная – И, , а во множественном числе 3 лица –а, -я.
2. Определение спряжения глагола
Работа в парах
- Прочитайте предложения.
- Из какой сказки эти предложения?
- Кто автор этих строк?
1) Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
2) Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?
3) Остров на море лежит,
Град на острове стоит
4) Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом
5) Белка там живёт ручная,
Да затейница такая.
Проверка(по слайду.)
Вывод
(К I спряжению относятся глаголы, в окончаниях
которых есть гласная - Е, а во множественном числе
3лица-у, ю
Ко II спряжению относятся глаголы, в окончании которых гласная –И, а во множественном числе 3 лица –а, -я)
3. Физкультминутка для глаз
Коррекция зрения
4.Вставить пропущенные буквы в окончания, определить спряжение глаголов.
Работа с сигнальными карточками.
Чтение словосочетаний, учащиеся показывают гласную в окончании глагола.
Луч светит, вы похвалите, она зашивает, мы разрубим, он любит, ты покраснеешь, огонь пылает, мы отдыхаем, ты держишь)
Физминутка(стихотворение о глаголах-исключениях)
6.Самостоятельная работа
Работа с учебником С.117 ,упражнение 139.
Прочитайте строки из поэмы А.Пушкина «Руслан и Людмила»
Померкла степь. Тропою тёмной
Задумчив ед…т наш Руслан
И вид…т: сквозь ночной туман
Вдали черне…т холм огромный,
И что-то страшное храпит.
Он ближе к холму, ближе – слыш…т:
Чудесный холм как будто дыш…т.
-Выписать только глаголы-исключения., вставить нужную букв.
7. Творческая работа (дифференцированно)
Для сильных учащихся
Светит, греет, появляется, пригревает, пробуждается, зеленеет, распускается, щебечут, ходят, суетятся, выползают, благоустраивают.
З а д а н и е.
1. Определите тему будущего текста.
2. Озаглавьте.
3. Напишите сочинение-миниатюру.
Для слабых учащихся:
… радостная весна. … последний снег в лесу. Лес … от зимнего сна. В небе … стайки птиц. С неба … на тебя весеннее солнце.
Слова для справок: приходит, наступает, исчезает, тает, пробуждается, просыпается, вьются, летают глядит, смотрит.
Рефлексия
- Закончите предложения: что мы вспомнили о глаголе
- Я знаю, что …
- Я умею …
- Спасибо, ребята! Конечно, тайны языка не все открыли мы пока… и постигли не всё богатство и волшебство родного языка, но это ведь не последний наш урок, а значит всё ещё впереди!
Анализ и оценивание ответов учащихся
-Сегодня за урок «5» получили….
«4»…
Домашнее задание