Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква в именах собственных. Конспект урока»
Заглавная буква в именах собственных.
2-й класс
Цели:
• Отработать навык правописания заглавной буквы в именах собственных; повторить изученные орфограммы.
• Развивать навык самостоятельной работы, умение рассуждать, анализировать, сравнивать.
• Воспитывать умение работать индивидуально и коллективно, внимательно слушать учителя и учащихся, аккуратность и трудолюбие.
Оборудование:
Ход урока
1. Психологический настрой
С добрым утром. ( 2 мин.)
2. Деление на группы.
Дети стоят в кругу .Используем деление по карточкам 1-4. (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания в рабочей тетради (прописи) (1 мин)
Л Л Л О О О
3. Словарная работа (интерактивная доска) (2 мин)
Аста- РО- Казах-
стан на дина
Соедините слоги так, чтобы получились слова. Что общего у этих слов?
(2 слайд)
4. Сообщение темы и цели урока ( 1 мин)
Давайте прочитаем тему урока. Кто может сказать, что сегодня на уроке мы будем повторять? Обратите внимание на флипчарты, которые лежат у вас на столах, и скажите, можете ли вы сразу, в начале урока, заполнить пустые кружочки? (нет) (3 слайд )
Конечно, нет, но к концу урока мы должны будем сделать это, чтобы запомнить, какие существительные относятся к именам собственным. А зачем нам нужно это знать?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте еще раз тему урока.
(Чтобы писать эти слова с большой буквы.)
Кроме этого мы еще повторим другие изученные орфограммы.
5. Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме урока (1 мин)
1. Я приглашаю вас совершить путешествие на корабле в удивительную страну Имен собственных (4 слайд).
И в этом нам поможет карта, по которой мы будем ориентироваться. (5 слайд).
МСШ, остров Загадочный , Встреча с дельфинами,
Цветочный остров , Необитаемый остров.
Путешествие начинается, и мы отправляемся в путь. (5 слайд)
Наша первая остановка – на острове «Загадочный» (6 слайд)
Здесь живут необычные животные, о которых мы узнаем сейчас в стихотворении
2. Большая буква в кличках животных (7 слайд ) (2 мин)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребенка.
А еще была у них курица Буренка.
А еще у них была собачка Мурка.
А еще – два козла:
Сивка да Бурка!
Ребята, что за необычные животные жили у стариков?
Правильно ли даны клички животным?
Соедините и запишите кого, как надо звать? (интерактивная доска)
3. Самостоятельная работа (5 мин)
Соедините и запишите кого, как надо звать? (интерактивная доска)
Как напишете названия животных?
А клички животных?
Подчеркните заглавную букву в кличках животных. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли вы написали.
Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы.
Физкультминутка (1 мин)
(8 слайд)
7. Большая буква в именах сказочных героев.
Ребята, посмотрите, что это за животные?
Что вы знаете о дельфинах?
Дельфины предлагают с ними поиграть, но прежде хотели бы услышать, знаете ли вы правила работы на уроке?
Правила учащихся на уроке (слайд 9 ) (1 мин)
Правила работы:
– Уважай своего товарища
– Умей каждого выслушать
– Не согласен – предлагай
Викторина. (4 мин)
Я читаю отрывки из знакомых вам сказок, а вы, ребята, отгадываете, кто это?
– В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего один дюйм. Ее так и прозвали …(Дюймовочка).
– Девочка, беленькая, как снежок и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка).
– Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит).
– Почему авторы назвали так своих героев?
– Составьте предложение об одном из сказочных героев.
– Что общего во всех этих предложениях (имя героя)
– Как вы будете их писать?
Вывод: Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы.
А теперь давайте запишем мое предложение и поработаем с ним.
В скорлупе ореха спала Дюймовочка.
Подчеркнуть имя собственное
8. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей (10 слайд)(8мин)
Мы попали на необитаемый остров и чтобы нам продолжить свое путешествие , вы должны каждый назвать свою фамилию, имя и отчество .
Игра «Не ошибись» (Ученик должен сказать свое имя, отчество, фамилию).
Молодцы, ребята.
9. Дифференцированная работа
Хорошо. Сейчас я проверю, как вы умеете дружно работать. (11 слайд)
Запишите самостоятельно слова
Запиши полное имя: Образуй отчество от имени:
Коля –
Лена –
Люда – Борис –
Иван –
Олег –
Проверка задания (самооценка) (12 слайд) Сильные дети проверяют выполненное задание.
Используя данные слова, скажите, как будут называть этих людей, когда они станут взрослыми?
Как будем писать эти слова? Почему?
Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы.
Физкультминутка. (1мин.)
10. Заглавная буква в названиях городов, поселков, рек, морей и т.д.()
Ребята, наше путешествие продолжается под звездным небом.
(13 слайд)
На что похожи звездочки? (Букетики цветов)
Значит, мы на верном пути. Звезды и лунная дорожка указывают нам путь к острову цветов.
(14 слайд)
Хотели бы вы попасть на этот остров? Почему? (Посмотрите, сколько солнца, ярких красок, разных цветов)
– А кто из вас может сказать, почему в названии острова слово Цветочный пишется с большой буквы? (Имя собственное)
На этом острове, конечно, замечательно, но я боюсь, что нас потеряют мамы и папы, и поэтому мы должны вернуться на Родину.
Наша Родина – село Максимовка (15 слайд)
11. Работа с учебником . с 106 у пр.257 (8мин.)
Перед вами неполный текст (16 слайд)
В нем пропущены имена собственные.
Подумайте и составьте рассказ, вставив подходящие имена собственные.
У (…)есть щенок. Щенка зовут (…). (…)любит щенка. (…) и (…) играют вместе.
Вывод: Как вы написали слова, которые вставили в этот текст? Почему?
Наше путешествие подошло к концу.
13. Итог урока (17 слайд)( 5мин)
Давайте подведем итог нашей работы, заполним пустые кружочки в таблице, которая называется «Имена собственные».
Составление кластера (слайд 18) (19 слайд)
Запомните, ребята: (20 слайд)
Имена собственные пиши с заглавной буквы.
2. Рефлексия (2мин)
Я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок?