Второстепенные члены предложения. Определение. Согласованное и несогласованное определение.
Второстепенные члены предложения. Определение. Согласованное и несогласованное определение.
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Второстепенные члены предложения»; углубить знания об определении как второстепенном члене предложения; дать понятие о согласованном и несогласованном определении;
формировать навыки определения вида и способов выражения второстепенных членов предложения;
совершенствовать навыки синтаксического разбора предложений, выделять в тексте согласованные и несогласованные определения;
развивать речевые навыки, художественный вкус;
воспитывать культуру речи, любовь к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Второстепенные члены предложения. Определение. Согласованное и несогласованное определение.»
Тема: Второстепенные члены предложения. Определение. Согласованное и несогласованное определение.
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Второстепенные члены предложения»; углубить знания об определении как второстепенном члене предложения; дать понятие о согласованном и несогласованном определении;
формировать навыки определения вида и способов выражения второстепенных членов предложения;
совершенствовать навыки синтаксического разбора предложений, выделять в тексте согласованные и несогласованные определения;
развивать речевые навыки, художественный вкус;
воспитывать культуру речи, любовь к природе.
Оборудование: учебник, схемы, репродукция картин И. И. Левитана и В.Д. Поленова «Золотая осень».
Тип урока: комбинированный
Форма работы: практикум
Организация работы: индивидуально-коллективная.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература.
План – конспект урока
№
Этапы урока
Время
Приёмы и методы
1
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
3 мин.
Беседа с учащимися
2
Актуализация опорных знаний
10 мин.
Практическая работа
3
Изучение нового материала
10 мин.
Формирование у учащихся представлений о второстепенных членах предложения, углубление знаний об определении
4
Закрепление изученного материала. Практическая работа
15 мин.
Практическая работа
5
Рефлексия. Повторение изученного материала
5 мин.
Ответы на вопросы
Написание синквейна на слова осень, листопад, определение
6
Домашнее задание
2 мин.
§23-24 (выучить), упр.№ 138
Ход урока
І. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Богат русский язык. Нет ничего в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Чтобы рассказать о событиях, описать предмет или явление, нужно уметь использовать языковые средства такие, как, например, второстепенные члены предложения. Дети, послушайте загадку.
Лес разделся.
Неба просинь,
Это время года … (осень).
Итак, осень – прекрасное время года, о котором написано много стихотворений. Осени, посвящено много картин. Сегодня мы изучим второстепенные члены предложения – определения и научимся использовать его в описании осени.
Вы услышали тему урока. Напишите на разноцветных листочках, что вы ожидаете от этого урока. Листочки прикрепите на дерево ожидания.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Продолжи предложение
Предложение – это … .
Предложение состоит из … .
Главные члены предложения – это … .
Подлежащее – это … .
Сказуемое – это … .
А сейчас послушаем лирическое стихотворение про осень Ирины Жук.
Яркий луч осенней трели
Ляжет бликом на асфальт.
Заиграет семицветьем
Наша жизнь как листопад.
Листья будто наши мысли,
Мысли каждого из нас.
Всё летят подобно птице,
Возвратившейся назад.
Золотой ковёр осенний,
Весь усыпанный, златой
Людям дарит вдохновенье,
Радость взгляд на мир другой.
И печали исчезают,
Наступает счастья миг
Радость жизни согревает
Чудо осени дары.
Светлый день сменяет хмурый,
Небосвод овеян мглой.
Вот и вечер – друг холодный
Заслоняет пеленой.
Застучали, зазвенели капель
Дружный хоровод
Словно так давно не пели
И не ждали, что придут.
Возле доски ученики выполняют задания по карточкам по прослушанному стихотворению.
Выписать из четверостишия словосочетания и разобрать их. Золотой ковёр осенний,
Весь усыпанный, златой
Людям дарит вдохновенье,
Радость взгляд на мир другой.
Фонетический разбор слова ЛИСТЬЯ.
Выписать из текста антонимы.
Морфемный разбор слова УСЫПАННЫЙ.
Графическая схема предложения. Светлый день сменяет хмурый, небосвод овеян мглой.
ІІІ. Изучение нового материала.
Сегодня мы повторим и углубим знания о второстепенных членах предложения.
Работа со схемой.
Второстепенные члены предложения поясняют главные или второстепенные члены предложения. Они делятся по своим грамматическим значениям на дополнение, определение и обстоятельство.
Определение – второстепенный член предложения, обозначающий качества, свойства и признаки предметов и явлений.
Радость жизни согревает чудо осени дары.
Светлый день сменяет хмурый.
Определения, отвечающие на вопрос какой?, указывает на различные признаки предметов: качество, форму свойства, материал, из которого изготовлен предмет.
Определения, отвечающие на вопрос который?, указывает на порядок предметов при счете.
Всему пора: уж двадцать пятый раз мы празднуем Лицея день заветный.
Определения, отвечающие на вопрос чей?, указывает на принадлежность предмета.
Моя сестра любит гулять в осеннем парке.
В зависимости от характера подчинительной связи с определяемым словом различаются определения согласованные и несогласованные.
Согласованные определение уподобляется определяемому слову в роде, числе и падеже.
Несогласованными называются определения, связанные с определяемым словом посредством управления и примыкания.
Осень одела все деревья в разноцветные платья из шёлка.
Вид
Связь
Способ выражения
Примеры
Согласованное
Согласование в роде, числе, падеже
П, ПР, порядковым числительным
Осень золотая в гости к нам пришла.я ствительным Н числительнымиз шёлка.
деляемым словом посредством управления и примыкания.
изготовлен предмет.
Несогласованное
Управление
С, М, П+С, НФГ, Н
Охота с ружьем в осеннем лесу манила меня.
Приложение
Согласование в числе и падеже
существительным
Москва-река прекрасна утром осенним.
Я вас знакомлю с алгоритмом нахождения определения в тексте.
Алгоритм
(нахождения определения в тексте)
Найди в предложении слова, которые обозначают предмет.
Поставь от них вопросы какой? какая? какие? чей?
Определи, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
Если есть, значит, это определение.
Подчеркни определение волнистой линией.
ІV. Закрепление изученного материала.
Игра «Прилагательное». Ученики по очереди называют прилагательные к слову ЛИСТ
Цвет;
Размер;
Форма;
Принадлежность.
Вывод: все названные прилагательные согласуются с существительным в роде, числе, падеже – согласованные.
Выполнение упражнение №137, стр.84
Переписать, вставить пропущенные буквы. Сделать синтаксический разбор первого предложения – первый вариант, последнего – второй вариант.
Владимир Орлов
Ковровые дорожки
За осе..ими тучами где(то)
Журавли..ый затих разговор.
На дорожк.., где бегало лето,
Разноцветный улёгся ковёр.
Воробей загрустил за окошком,
Н..пр..вычно пр..тихли дома.
По осе..им ковровым дорожкам
Н..заметно пр..ходит зима.
Рассмотрим картину Левитана «Золотая осень».
Левитан любил рисовать осенние пейзажи – у него было более сотни картин, связанным с этим временем года. Среди картин «Золотая осень» является одной из самых известных произведений искусства. На ней изображена речка, окружённая деревьями, покрытыми жёлтой и красной осенней листвой. Вдали видны деревенские домики, поля, на горизонте лес, окрашенный в оттенки жёлтого цвета.
Задание: составьте 2-3 предложения, используя разные определения.
Написание синквейна на слова ОСЕНЬ, ЛИСТОПАД, ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
(Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)).
V. Рефлексия.
Заключительная беседа.
Что такое второстепенные члены предложения?
Что такое определением?
Какие определения называются согласованными?
Какие определения называются несогласованными?
Что такое приложение?
Дерево ожидания. Оправдались ли ваши ожидания? Если да, то листья прикрепите к земле, а если нет, то они продолжают висеть на дереве.