Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Второе склонение имён существительных в единственном числе. Правописание падежных окончаний имён существительных во 2 склонении.
Задачи: формировать умения учащихся изменять имена существительные по вопросам в единственном числе. Ставить вопросы и определять падеж имён существительных с помощью вопроса.
Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, речь.
Воспитание патриотизма, аккуратности при письме, усидчивости.
Метод обучения: фронтально-коллективный, частично -поисковый, наглядный, практический. Формы обучения: коллективная, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование: иллюстрации, карточки, запись на доске, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Чётко, смело говорим и тихонечко сидим.
-Сегодня мне хочется начать наш урок такими словами «Любить Родину- значит знать её»
1. Актуализация знаний.
-Какую часть речи мы изучаем?
- Что такое имя существительное?
-Как мы понимаем слово склонение?
-Как узнать склонение имени существительного?
2. Оформление в тетради. (окончания им. Сущ. 1 склонения) а, я, и, ы, е, у, ю, е
3. орфографическая минутка.
Л. сник, с. бака, руч ка, зв. ноч. к, щ. велъ, в. рхушка, в. юга, ж. ра., к. раблик, ч. дак, сер.це, рож., горо.
4. Подготовка к восприятию новой темы.
Учитель загадывает загадки (на доске картинки - отгадки, к отгадке учитель подставляет слово- отгадку)
1. Что на небе расцветает
и теплом всех согревает? (солнце)
2. Сани возит он в мороз А в жару телегу, воз,
Любит сено и траву
Ну и как его зовут? (конь)
3. Весь из золота стоит на соломинке стоит. (колос)
4. Этот зверь гордится мехом,
И отвагою своей,
Кто своим прекрасным бегом Удивляет всех зверей? (барс)
5. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (верблюд)
6. Выше леса, выше гор расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут над тобой и надо мной, то он серый, то он синий,
То он ярко-голубой. (небо)
7. На скале он строит дом
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота.
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться
Два могучие крыла у хозяина.. (орла)
- Как вы думаете, что это за слова?
- К какому склонению относятся эти существительные?
- О каком склонении мы с вами сегодня будем говорить?
7. Сообщение темы урока.
8. Работа по теме.
- Как определить склонение имени существительного?
- Что объединяет эти слова?
Стих который подводит ребя, что объединяет эти слова.
Под огромным Шаныраком Собираются друзья Чтоб отведать баурсаки и напиться кумыса Догадайтесь поскорее
О какой стране слова?
Ну, конечно, ну конечно,
КАЗАХСТАН- наша страна!
9. Работа со словами: Казахстан- президент, гимн, герб, флаг, народ, патриотизм, патриот. И т. д.
Сообщение учителем информации.
1 декабря 1991 года- состоялись первые всенародные выборы Президента Р.К., на которой главой государства избран Назарбаев.
А вот 10 декабря 2011 года- была принята поправка в Закон «о праздниках»,в соответствии с которым ежегодно 1 декабря страна будет отмечать «День первого президента- лидера нации».
10 декабря 1991 года - Казахская Советская социалистическая республика была переименована в Р.К.
10 декабря 1997 года - Астана была объявлена столицей Казахстана.
16 декабря 1991 года в Казахстане был принят конституционный закон о независимости в Республике Казахстан. И каждый год мы празднуем «День Независимости»
Герб- путеводная звезда государства. Флаг- символ единения всех народов Казахстана.
Гимн - торжественная песня, отразившая всю жизнь казахского народа.
10. Склонение существительных: БАРС, КОНЬ, СОЛНЦЕ, НЕБО,
И.п. барс, конь, солнце, небо.
Р.п. барса, коня, солнца, неба.
Д.п. барсу, коню, солнцу, небу.
В. п. барса, коня, солнце, небо.
Т.п. барсом, конём, солнцем, небом.
П.п. о барсе, о коне, о солнце, о небе.
Вывод. (на доску учитель выставляет карточки с падежами и окончаниями)
П. Физминутка. У оленя дом большой, он глядит в своё окно.
Заяц по лесу бежит в дом к нему стучит.
Тук- тук дверь открой, там в лесу охотник злой Заяц, заяц забегай - руку мне давай.
- Какие имена существительные 2 склонения есть в физминутке?
12. На доске запись: первый президент_, видел барс_, любовался флаг__, ездил на верблюд_, подошёл к кон_, выехал из город_.
Задание: вставь окончания, определи падеж.
13. Прочитай предложения. Слова в скобках, поставь и напиши в нужном падеже, обозначь падеж. Подчеркни главные члены предложения.
Алпамыс рос сильным, ловким и смелым (мальчик)_______________________________________.
Алпамыс стал выбирать себе (конь)____________________________.
Боевой клич принадлежит (Алпамыс)__________________________.
С каждым разом враги падали от взмаха(меч)___________________________.
14. Брей- ринг.
1. Казахское лакомство в виде шариков из теста? (баусак)
2. Казахский народный инструмент? (кобыз)
3. Самое выносливое животное которое может без пищи и воды прожить несколько суток? (верблюд)
4. Как называется космодром в Казахстане? (Байконур)
5. Отверстие в потолке юрты? (шанырак)
6. Какое животное изображено на эмблеме Казахстана? (барс)
7. Как называется место, где пасутся отары? (жайляу)
8. Как называются богатыри в казахских сказках ? (батыр)
Стих читает ученица о Казахстане.
16. Итог урока.
- О каком склонении мы говорили? Какие окончания имеют имена существительные 2 склонения?
17. Дом. Задание. Стр. 101 упр. 225.