Просмотр содержимого документа
«Восклицательные предложения»
Цель урока: познакомить учащихся с видами предложений по интонации, с употреблением восклицательных предложений в речи, показать роль восклицательных предложений в речи, отличие цели высказывания от интонации, проверить знания учащихся о предложении, формировать умения правильно и выразительно читать эмоциональные предложения (побудительные, вопросительные), умения правильно расставлять знаки препинания, формировать навыки работы в парах; развивать орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: наглядный и раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания.
Беседа с учащимися.
- Продолжите фразу:
1) Предложение – это…
2) Грамматическая основа – это…
3) По цели высказывания предложения бывают…
3. Синтаксическая пятиминутка.
- Записать под диктовку предложения, выделить в них грамматическую основу.
1) Мой сад с каждым днем увядает.
2) Низко стелется утренний туман.
3) Над трепещущей осиной заблестел луч солнца.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтение четверостишия упражнения № 151.
- Что вы услышали в этом предложении?
Давайте попробуем определить, что мы будем изучать сегодня на уроке.
IV. Самоопределение темы и целей урока.
V. Работа над темой урока.
1. Слово учителя.
2. Работа с учебником. Изучение теоретического материала с.73-74.
3. Беседа.
- В каких случаях и для чего употребляется вопросительный знак?
- Что выражают предложения с восклицательным знаком? (эмоции)
4. Словарная работа.
Что такое эмоции?
- Какие чувства может испытывать человек? (радость, страх, обиду, восхищение)
4. Работа с наглядностью.
- Прочитать тексты и определить эмоции, выраженные в каждом.
1. Хорошо живет на свете
Винни-Пух!
Оттого поет он песни эти вслух! (радость)
2.Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло! (выражение злости, зависти, гнева)
3.Что это за диво?
Все так чисто и красиво! (восхищение)
- Какой знак ставится в конце предложения?
6. Слово учителя. Проговаривание правила.
Для выражения эмоций в русском языке есть еще и специальные «восклицательные слова» - междометия, частицы: ну, и, вот, ох, ах, эх, ух.
Иногда восклицательный знак может стоять в середине предложения, чтобы выделить особую важность какого-либо слова.
Физкультминутка
7. Работа у доски.
1 учащийся записывает упражнение № 153.
8. Работа в парах на карточках с последующей взаимопроверкой.
- Охарактеризовать предложения по цели высказывания.
1 карточка.
Наступило раннее утро.
Поднимешься в гору, а там такая красота!
2 карточка.
Какой урок закончился.
2) Кто это сказал?
3 карточка.
Разгадай загадку.
Послушай, пожалуйста!
Закрепление изученного материала.
Упражнение № 154 (устно).
Упражнение № 155 (письменно, комментировано)
Распределительный диктант.
- Запишите предложения, распределив их по двум колонкам: повествовательные и побудительные.
- Перестань же сейчас же!
- От твоей музыки болят уши!
- Я протестую!
- Не знаю, как выполнять домашнее задание.
- Мы ходили гулять в лес.
4. Графический диктант.
- Записать только знаки препинания, которые вы поставили в конце предложения.
Осень. Красивые наши рощи осенью! Приходилось ли тебе там бывать на рассвете? Слышал ли ты хрустальный звон прохладного осеннего утра? Многие люди ходят в рощи дышать свежим воздухом. Попробуй и ты!
5.Самостоятельная проверочная работа.
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Над предложениями укажите их вид по цели высказывания. Подчеркните предложение, в котором выражена основная мысль текста.
Хорошо в лесу ранней весной. В полдень идеш… по тр…пинке между заз…леневших деревьев. Но что это. Лес огл…шает…ся птич…им гомоном. Это пернатые сп…шат устроить свои ж…лища.
Берегите птиц. Не раз…ряйте леса и гнезда.
Подведение итогов урока.
Беседа.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Для чего нужны в нашей речи восклицательные предложения?
2. Выразительное чтение стихотворения.
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! Какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
3.Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: дифференцированное.
Сильные учащиеся: написать мини-сочинение на тему «Читать – это модно!», используя разные по цели высказывания предложения.