учитель русского языка Карякина О.В. МКВСОУ «ОСОШ № 9»
г. Саратов
Аннотация.
Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний».
К конспекту прилагается презентация PowerPoint.
Предмет: русский язык
Тип урока: повторительно-обобщающий
Методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащегося: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащегося: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, самоконтроль
по организации деятельности: индивидуальные
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная
Тема: Словосочетание. Типы связей в словосочетании.
Цели:
Образовательные:
Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании.
Отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
Закрепление навыков правописания.
Подготовка учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х классов и В3 в ЕГЭ по русскому языку.
Просмотр содержимого документа
«Урок "Словосочетание"»
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме
«Словосочетание. Типы словосочетаний»
Разработал и провел:
учитель русского языка Карякина О.В. МКВСОУ «ОСОШ № 9»
г. Саратов
Аннотация.
Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний».
К конспекту прилагается презентация PowerPoint.
Предмет: русский язык
Тип урока: повторительно-обобщающий
Методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащегося: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащегося: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, самоконтроль
по организации деятельности: индивидуальные
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная
Тема: Словосочетание. Типы связей в словосочетании.
Цели:
Образовательные:
Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании.
Отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
Закрепление навыков правописания.
Подготовка учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х классов и В3 в ЕГЭ по русскому языку.
развивать умения самоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку,
формирование навыков контроля и самоконтроля.
активизация познавательной деятельности;
Оборудование:
На уроке используется презентация PowerPoint.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Мы завершаем работу с наименьшей синтаксической единицей языка - словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме, интересной и важной, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
Тема урока, постановка целей.
- Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи(Слайд 1)
Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко
Ученик определяет тему – «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи.
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов. Какие типы связей мы изучили на предшествующих уроках?
Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке. (Слайды 2,3)