Просмотр содержимого документа
«Урок русской грамоты: Согласные буквы и звуки.»
Русская грамота.
Класс 1«Б»
Тема урока: Согласные буквы и звуки.
Задачи урока:
1.Научить находить согласные звуки и буквы, которыми они обозначаются.
2.Распределить все согласные на группы по звонкости и глухости, твёрдости
и мягкости, парности и непарности.
3.Показать расхождение произношения слова и его написания. Развивать внимание и мышление учащихся.
4.Воспитывать дисциплину учебного труда, правильно и полно строить ответы на вопросы.
Тип урока: урок систематизации и усвоения навыков и умений.
Оборудование: наглядность – пословицы, слоги, слова, буквы, лента букв, картинки; ТСО- записи голосов животных и явлений природы, физминутка.
Ход урока.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2.Повторение. Попутно работа по карточкам.(на листочках)
а) Повторение о гласных буквах и звуках:
-Чем отмечаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем)
-сколько гласных букв знаем?
-сколько гласных звуков?
-Почему букв гласных больше ,чем звуков?
-Что обозначает е, е, ю, я? ( 3-позиции)
-Что мы знаем о гласных? (ФОНЕМЫ), (Сколько гласных, столько и слогов)
б) Посмотрите на эти буквы: ЗАУКБА
-Какие буквы? Сколько гласных? Сколько согласных?
-Давайте составим слово.( азбука)
-Посмотрите –какие из них согласные или гласные все спрятались в середине слова?
3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
- Сегодня на уроке мы с вами будем работать с согласными звуками и буквами, будем делить их на группы и выполнять много разных интересных заданий с ними.
4.Работа с согласными звуками и буквами.
а) Возвращаемся к слову «азбука» и выполняем следующие задания:
-А кто может вспомнить ,какие мы с вами учили пословицы со словом азбука? Их значение.
-Скажите, ребята , а каких букв больше в написании самих пословиц гласных или согласных?
-Сколько согласных букв вы знаете?
-сколько звуков согласных вы знаете?
-Давайте вернемся к первой пословице и найдем слово, в котором букв больше ,звуков?
Почему?
б) -Скажите, чем же отличаются согласные звуки от гласных?(о речевом аппарате)
в)-Давайте вспомним стихотворение о согласных и гласных.(стихи В.Волиной)
5. Работа в проверочных тетрадях.
-Откройте проверочные тетради и отметьте согласные буквы.
6.Работа по обобщению знаний о согласных и гласных буквах и звуках.
- Давайте с вами вспомним, сколько всего букв в русском алфавите? Гласных? Согласных?
-Сколько всего звуков? Гласных? Согласных?
-Гласных звуков ( их ещё называют ФОНЕМАМИ) в 6 раз меньше, чем согласных. А согласных не только больше, но они и разнообразнее. Слова держатся на гласных, гласные как «штангисты», сколько же им нужно на себе « поднять» согласных в слове?! (например, стол-1гл.,3согл.)
-О значении гласных и согласных очень много говорили и писатели и поэты. Например, С.Я.Маршак в своих стихотворениях: «Дыханье свободно в каждой гласной,
В согласной прерывается на миг…
Звучит в согласных серебро и медь,
А гласные даны тебе для пенья…»
Поэт О.Мандельштам в «Заметках о поэзии» писал: «Русский язык насыщен согласными, и цокает, и щёлкает, и свистит ими»
Благодаря умелому использованию согласных мы можем передать настроение, звуки окружающего мира: «Машины шинами шуршали
Шёпот к шороху спешит
Мы зайдём в затихшие дома,
Где сегодня спит ночная тишь.»
7.Определение звуков из природы (связь с жизнью)
-Послушай звуки из природы и попробуйте определить, что они обозначают?(Хруст снега)
- Как вы думаете, какое время года от нас уходит? ( коротко о зиме)
-Какое время года наступило? (о праздниках в марте)
- Послушайте и попробуйте определить следующие звуки природы. ( Ледоход, ручей)
8. Записать дату и проведем чистописание.
-Скороговорки про Г читаю сама: «Гусь Гога и гусь Гага
Друг без друга ни шага!»–прописать Гг (3 раза)
-Из учебника с 54 №1 П- читают дети - прописать Пп
Т- читают дети – прописать Тт
-чем похожи написания этих букв?
9.Работа по ленте букв, делим согласные на группы:
-Посмотрите внимательно на ленту букв и скажите, на какие группы можно поделить согласные звуки?
А)звонкие и глухие;
Б)твёрдые и мягкие;
В)парные глухие и звонкие;
Г)всегда твёрдые;
Д)всегда мягкие;
Е)шипящие.
- Посмотрите на эти буквы и скажите, какие звуки они могут обозначать? (Й,П,Ь,Щ,Б,Р)
- Какие из этих букв являются парными звонкими и глухими согласными?
- В учебнике на с.55 упр.4 (устно)
10. Работаем по учебнику с.55 упр.3 (отличие гласных и согласных)
- Коллективная работа (по очереди по рядам читают звуки, а один предложение)
11. Прослушать голоса птиц, насекомых, животных. Определить кто. (гуси, лягушки, соловей, синичка, собака, пчёлы)
12.Динамическая пауза.
-Включаю фонограмму, дети выполняют движения. Сравниваю их с пчёлками, только дети собирают знания.
13.Самостоятельно записывают слова из упр.5
-Посмотрите в учебнике на с.55 упр.5, на какие буквы нас просят составить слова? Как их можно назвать одним словом? (шипящие)
-Запишите слова в тетрадь через запятую.
- Какая орфограмма в написании последнего слова?
- К нам спешил Буратино, по дороге он обронил таблички со словами и все слоги рассыпались. Давайте поможем ему составить слова с сочетаниями ЧА-ЩА из слогов. Записываем слова в тетрадь, подчёркиваем орфограмму.
14.Игра «Буква заблудилась».
-Я читаю стишки А.Шибаева, а вы исправляете ошибку:
1-2 - из учебника с.57 упр.9:
3 - На глазах у детворы крысу красят маляры.
4 - Синеет море перед нами, летают майки над волнами.
5 - Поэт закончил строчку, в конце поставил бочку.
6 - Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.
Но зато ему потом на крючок попался дом!
7. – Под берёзами, где тень, притаился старый день.
8. – Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»
9. – На пожелтевшую траву роняет лев свою листву.
10. – Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
- Там ползёт зелёный лук с длинными усами.
15.Работа с текстом. Выполнение звуко-буквенного анализа слов.
- Догадайтесь, какие животные и насекомые ведут разговор. Какие звуки подсказали ответы?
- Отгадки записываем и делаем звуковой и буквенный анализ слов:
Змея – (з м /э й /а) -4б., 5 зв.:
Жук – (жук) – 3б., 3 зв. Комар (камар) -5б., 5 зв.
Ворона –(варона)-6 б., 6 зв.
16. Загадка о собаке и переход к работе с текстом.
-Не говорит, не поёт, а кто к хозяину идёт – она знать даёт. ( собака)
- Кто такая собака? Что вы знаете о ней?(немного о видах, породах собак и их пользе)
- Вспоминаем пословицу «Собака – друг человека»
- А хотите узнать, как собака стала другом человека?
17. Запись слова в словарик.
18. Чтение текста и работа с текстом по вопросам.
- Почему собака хотела найти себе друга?
- Кого собака выбирала себе в друзья?
- Кто оказался настоящим другом? Почему?
19. Расшифруй слова.
-Какие гласные помогли узнать слова?(упр.8 с.57)
20.Работа самостоятельная в проверочных тетрадях.
21. Подведение итога уроков.
-Чему научились? Что узнали? Понравилось ли на уроке? В чём затруднялись?