Конспект урока русской грамоты
Дата: 21.11.2014
Класс: 1 «А»
Тема: « Работа над текстом «Пиф-ученая собака»
Цель: знакомство с рассказом Н.Павловой «Пиф-ученая собака»
Задачи:
- Образовательная- познакомить с рассказом Н.Павловой «Пиф-ученая собака», работа над текстом-пересказ текста, составления плана, определение идеи произведения, закрепить знания о согласных глухих звукамх [п], [п'], буквах Пп, учить писать заглавную и прописную буквы Пп, совершенствовать умения детей в делении слов на слоги и определении ударного слова, составление звуко-буквенных схем, учить определять мягкий или твердый звуки в словах ;
- Развивающая-развивать память, связную речь, логическое мышление, внимание, орфографический навык, умение слушать,;
- Воспитательная- интерес к русской грамоте, к буквам, аккуратность, внимательность к одноклассникам, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: беседа, наглядности, упражнение
Оборудование: компьютер, иллюстрации «Буква П» , таблицы , карточки для индивидуальной работы, презентация;
Методическое руководство: «Букварь», методическое руководство к «Букварю», В.Волина «Праздник букваря».
Ход урока
- Организационный момент
- Психологический настрой
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книга, карандаш, тетрадка?
2. Сообщение цели урока
-Сегодня на уроке мы с вами продолжаем работать с согласными буквами.
II.Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа по карточкам(3 ученика)
2.
-Ребята, скажите , что такое согласный звук?
-Что такое гласный звук?
-Какими бывают согласные звуки? Перечислите все согласные звуки, которые мы уже знаем.
-А какими бывают гласные звуки? Перечислите их.
-Из чего состоит наша речь?
-Из чего состоят наши слова?
-Из чего состоят слоги?
-Итак , первое задание достаточно легкое.
-Вам нужно внимательно рассмотреть рисунок и раскрасить согласные звуки (зел. Или син.), гласные (красн.) давайте посмотрим на сколько мы наблюдательны и знаем все буквы и звуки.
-Какие буквы вы нашли и поему раскрасили таким цветом?
-Молодцы. А теперь работаем над словом паутина. Сколько слогов этом слове?
-Сколько звуков?
-На какой слог , звук падает ударение?
-Сколько всего гласных звуков? Согласных?
-Охарактеризуйте каждый звук, составив схему.
-Составьте предложение со словом паутина? В каком числе употреблено слово?
-Запишите это предложение.(под руководством учителя)
На паутине пауки.
III.Изучение нового материала
V.Закрепление изученного материала
-Ребята, как вы думаете, как называется место , куда приходят , чтобы посмеяться и полными стаканами поп-корна?
Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали. (Цирк)
-Ребята, а вы были в цирке? Что интересного вы там видели?
-Как вы думаете для чего человек создал цирк?
Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.
Основой циркового искусства считается демонстрация необычного (эксцентрика) и смешного; характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантомимы, клоунады, реприза, исключительных способностей, часто связанных с риском (физическая сила, акробатика, эквилибристика), дрессированных животных. Цирковая труппа не может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание, как и ранее большую роль играет бродячий цирк.
-Как вы думаете легко ли дрессировать животных?
-Сможет ли каждый из вас стать дрессировщиком?
-Конечно же нет, потому что для этого необходимо любить и понимать животных.
Отгадайте загадку и скажите, кто же будет главным героем?
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака).
-Как вы думаете сложно ли дрессировать собак?
-Наверное, собака единственное животные , которое легко поддается тренировкам, дрессировке.
-Ребята, рассказ называется «Пиф –учёная собака». Почему ее называют ученой? Как вы думаете?
-Давайте ответим на этот вопрос.
Пиф-ученая собака
Осенью Петя пошел в первый класс. Папа учит его решать примеры. Но дла идут не очень хорошо: не любит мальчик учиться.
-Сколько будет , если к трем прибавить один?-спрашивает папа.
-Восемь,-тут же отвечает Петя.
-Ну, подумай же, не спеши!-просит мама.
-Тогда-два, -готов ответ.
Как-то Петя с бабушкой пошли в цирк. Там столько интересного! Но больше всего Петю удивил Пиф. Пиф-ученая собака.
-Скажи-ка , Пиф, сколько будет, если к трем прибавить два?-спрашивает клоун.
Умный Пиф тявкает пять раз.
-А если от восьми отнять шесть?
-Ав-ав!-отвечает хвостатый математик.
Стыдно стало Пете : даже маленькая собачка знает больше, чем он. Вернулся домой-и скорей к папе. Примеры решать.
-Понравился ли вам рассказ?
-Чем именно он вам понравился? Какой момент ?
-Почему же собаку Пиф называли ученой?
-Все ли собаки умеют считать?
-А как же звали мальчика-первоклассника, который не хотел учиться?
-Как вы думаете, почему ему не хотелось идти в школу7
-Что заставило Петю поменять свое мнение?
-Как вы думаете , сколько времени потратил клоун, чтобы научить считать собаку?
-Как еще автор называет Пифа?
-Чему учит нас рассказ?
-какой вывод вы сделали для себя?
-Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ , вы внимательно послушайте , а затем попробуете пересказать его по картинному плану, который мы составим сами.
Работа в прописях
-На что похожа буква П?
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали. —
Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
Написание предложений.
VI.Итог урока:
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-С какой буквой познакомились?
-Что нового вы узнали об этом звуке?
Преподаватель: Носик А.В