Урок в 5 классе на тему: Орфография. Правописание непроизносимых согласные в корне слова.
Тип урока: повторение изученного в начальной школе.
Цели урока:
1) предметные:
- вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы;
- продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;
- развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средств художественной выразительности.
2) метапредметные:
корректировать и развивать
- познавательные способности;
- логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
- умение связно и грамотно излагать свои мысли;
- внимание, память, эмоциональную сферу;
- коммуникативные качества речи;
3) личностные:
формировать
- положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
- уважительное, бережное отношение к родному языку;
- умение рационально использовать время;
- постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Виды контроля: фронтальный письменный и устный, индивидуальный, взаимопроверка, самопроверка.
- Оборудование: мультимедийная презентация, рисунки солнца, учебник «Русский язык» для 5 класса общеобразовательных школ/ З.К.Сабитова, В.К.Павленко. 3 изд., перераб. – Алматы: Атам?ра, 2015.
Ход урока
- Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех.
Приём «яркое пятно». За окном конец ноября, а нам так хочется теплых и солнечных дней. Давайте мы с вами прочитаем стихотворение о солнышке.
Слайд 2.
Мама! Про солнышко мне расскажи,
Как оно утром встаёт изо ржи,
Как оно птицей по небу летит,
Где оно ночью за облаком спит.
Месяц-подушка, ночь-одеяло,
Солнышко красное, солнышко встало
Нежные лучики щиплют за глазки,
Спать очень хочется девочке в сказке.
Ну-ка скорей свои глазки открой,
Мы поиграем сегодня с тобой!
Ли Валерий
- Найдите слова, в которых встречаются только твёрдые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки. (Звонкие: МНЕ, РЖИ, ГДЕ, ОДЕЯЛО; глухие: КАК, СПИТ, СПАТЬ, СКАЗКЕ, ВСТАЛО; твёрдые: СОЛНЫШКО, ПРО, РАССКАЖИ, КАК, ОНО, УТРОМ, РЖИ, ОБЛАКОМ, ПОДУШКА, СВОИ, МЫ; мягкие: ОЧЕНЬ.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 424. Отгадать загадки. Взаимопроверка (пропущенные буквы).
Слайд 3.
1)Голова на ноЖке, на голове гороШки. (МУХОМОР) 2) Не пустили в огороД, оттого она и жжёт. (КРАПИВА) 3) Подмигнёт тебе украДкой из травы фонарик слаДкий. (ЗЕМЛЯНИКА) 4) Ни ведёрка, ни кисти, ни рук, а побелит все крыши вокруГ. (СНЕГ)
- Кто не допустил ни одной ошибки?
Сдайте тетради.
3. Организация учебной деятельности.
- Учащиеся сами формулируют тему урока.
Слайд 4
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать, неясно нам…
Чтобы знать, как писать,
Надо слова изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Учитель читает стихотворение:
- О какой орфограмме говорится в тексте?
- Итак, запишите тему урока. Слайд 5
- Актуализация знаний. Образуйте от данных существительных прилагательные.
Слайд 6, 7
Грусть – грусТный
Доблесть – доблесТный
Злость – злосТный
Ужас – ужасный
Честь - чесТный
- Какая орфограмма объединяет все слова? Как вы это определили?
- Какие слова помогли нам не допустить ошибки?
4. Закрепление материала.
- Закрепление знаний. Проговаривание орфограммы. Работа по парам.
Чтобы проверить непроизносимый согласный звук в слове, нужно подобрать однокоренное слово, чтобы за этим согласным стояла гласная.
4. Закрепление навыков.
1) Выпишите из текста слова с непроизносимыми согласными, рядом запишите проверочные слова. (Работа в парах с последующей самопроверкой)
Слайд 8, 9
До чего же сегодня день прелес.ный,
Солнце в небе праз.нично горит,
Освещает мес.ность и окрес.ность
И теплом своим сер.ца бодрит.
Но лежит на пас.бище корова –
Грус.но смотрят карие глаза.
Чу.ствую, что ей пастух суровый
«Здра.ствуйте» сегодня не сказал.
(А.Хайт, А.Левенбук)
Проверь себя:
ПрелесТный – прелесТь
ПразДнично (словарное слово)
МесТность – месТо
СерДца – серДечко
ПасТбище – пасТи
ГрусТно – грусТить
ЧуВствую (словарное слово)
ЗдраВствуйте - здраВие, здороВье
ФИЗМИНУТКА.
Отправляемся в полет. Сколько нас открытий ждет. Дружно, в ногу, мы идем. Мы походим на носках. Мы идем на пятках. Вот проверили осанку. Мы свели лопатки. Сели и продолжаем писать.
3) Упражнение 434 (4 чел. у доски по 5 слов)
4) Прочитайте текст. Вставьте подходящие слова вместо выделенных слов.
Слайд 10
В ноябре у нас стояла хорошая погода. Дождливых дней почти не было. Весело светило солнце. Золотом и пурпуром горели деревья. Казалось, они собрались на весёлое торжество и надели свои лучшие наряды. В воздухе ощущалась какая-то особая бодрящая свежесть.
Слова для справок: Ненас(?)ный, прекрас(?)ный, праз(?)ничное, чу(?)ствовать, радос(?)но.
- К какому стилю речи относится текст, докажите своё мнение.
- Какие образные средства использует автор текста?
- Объясните значение слова пурпур.
- О чём стихотворение?
- Найдите орфограмму, подберите проверочные слова. (индивидуальная работа, 1 чел. на скрытой доске)
5. Текущий контроль.
Слайд 11
Составить по смыслу словосочетания из слов левой и правой колонки, вставить орфограмму, подобрать проверочные слова(самостоятельная работа на оценку).
6. Рефлексия.
- Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?
- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?
Слайд 4. (еще раз просмотреть)
- Какие строчки в стихотворении подсказывают, как мы можем избежать ошибки на данную орфограмму?
7. Домашнее задание. Упражнение 435. Слайд 12.
8. Итоги урока.
- А закончить наш урок хочется таким стихотворением:
Солнышко ласково нас обнимает,
Теплым лучом беспокойно шалит,
Солнышко чувствует, солнышко знает,
Как его лучик утрами бодрит.
Как его зайчик, ну тот, что на стенке,
Радость приносит с собой иногда,
В солнечном свете любые оттенки
Смотрятся ярче и лучше всегда!
Что же тогда, если солнышко скрылось?
Как без тепла его? Как без лучей?
Нужно лишь, чтобы оно отразилось
В каждой открытой душе у людей!
- Спасибо за работу!