Урок в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели
Урок в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели
Урок на тему: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели»
Цели урока:
1) сформировать знания учащегося о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия, причины и цели;
2) уяснить, что сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели имеют общее значение обусловленности;
3) развивать речь, внимание, мышление, пунктуационную и орфографическую зоркость;
4) воспитывать интерес к богатству языка и уважение к языку в целом.
Задачи урока:
1) научить находить придаточные условия, причины и цели в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи;
2) научить ставить к придаточным условия, причины и цели вопросы, уточнять средства связи придаточного с главным, место придаточного по отношению к главному, отличать обозначенные виды придаточных от других видов;
3) научить правильно ставить знаки препинания между частями сложноподчиненных предложений;
4) повторить правило написания гласных в корнях с чередованиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Сабақтың үлгісі/Тип урока/ Type ot the: урок новых знаний
Урок на тему: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели»
Цели урока:
1) сформировать знания учащегося о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия, причины и цели;
2) уяснить, что сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины и цели имеют общее значение обусловленности;
3) развивать речь, внимание, мышление, пунктуационную и орфографическую зоркость;
4) воспитывать интерес к богатству языка и уважение к языку в целом.
Задачи урока:
1) научить находить придаточные условия, причины и цели в сложноподчиненном предложении по характерным признакам, правильно употреблять их в речи;
2) научить ставить к придаточным условия, причины и цели вопросы, уточнять средства связи придаточного с главным, место придаточного по отношению к главному, отличать обозначенные виды придаточных от других видов;
3) научить правильно ставить знаки препинания между частями сложноподчиненных предложений;
4) повторить правило написания гласных в корнях с чередованиями.
Көрнекі құралдар/ Оборудование/Resources
Использование модулей программы «Лицом к лицу»: Новые подходы в обучении: диалог на всех этапах урока, коллективная и индивидуальная работа Работа с талантливыми и одаренными: стратегия «Научи другого» Обучение критическому мышлению:, создание проблемной ситуации «Мозговой штурм» Преподавание в соответствии с возрастными особенностями: материал (содержание), форма урока, приемы и методы обучения соответствуют возрастным особенностям школьников Оценивание обучения и оценивание для обучения: оценивание происходит на каждом этапе урока в виде словесных поощрений, рефлексия, само- и взаимооценка ИКТ: лингвистическая сказка, музыка для зарядки
Сабақ даму/Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть Вас сегодня на открытом уроке! Перед тем, как приступить к уроку, давайте создадим доброжелательную атмосферу.
Психологический настрой:
- Ребята, что вы можете сказать о погоде в это время года?
- Чего не хватает нам зимой?
Предлагаю нарисовать это солнце кончиком пальца на спине у соседа. Улыбнитесь! Пусть это солнце греет вас.
2 этап. Сообщение цели.
А чтобы в классе стало теплее, я тоже нарисую солнце (вывешиваю наглядность).
Воспитать в себе коммуникативность, т.е. умение общаться и получать удовлетворение от общения друг с другом и целеустремленность.
Поясняю: у вас на парте лежит листок с фразой “Сегодня на уроке я постараюсь …” продолжи фразу. Пусть эта цель будет перед вами весь урок. Стремитесь ее достичь.
3 этап. Деление на группы «Мозайка»
4. Проверка домашнего задания
Начнем с проверки домашнего задания по теме «СПП с придаточными места и времени».
Домашнее задание. Выполните тест “СПП с придаточными места и времени”. (самооценивание)
1. Укажите СПП с придаточным места (знаки препинания не расставлены). Расставьте знаки препинания.
А. Счастье грибника в том чтобы в субботу на заре попасть в заветное место.
Б. Надо в себе воспитывать вкус к хорошему языку как воспитывают вкус к гравюрам и хорошей музыке.
В. Настоящего человека всегда тянет туда где трудно.
Г. Близкого человека только тогда поймешь когда с ним расстанешься.
2. Укажите СПП с придаточным времени.
А. Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
Б. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
В. Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.
Г. Молодежь должна быть достойна эпохи, в которой она живет.
5. Актуализация знаний. Работа в группах (взаимоценивание)
Повторение ранее изученного материала Осложненное списывание
Списать, расставить знаки препинания, определить вид придаточных.
1 группа-Первая мысль которая пришла ему в голову была мысль о том нельзя ли уйти. (А. Фадеев)
2 группа- Нужно было отыскать коменданта города и узнать у него где находится дивизия в которую его назначили. (Н. Чуковский)
3 группа- Я оказался в том положении когда не знаешь нужно уйти или остаться.
4 группа- Я чувствовал что он единственный человек который в этом положении может подсказать мне как я должен поступить.
5 группа- Я никогда не забуду того ужаса и восторга какие я испытывал.
- Какого вида придаточных вы не встретили в данном упражнении? (Обстоятельственных.)
- Что обозначают придаточные обстоятельственные? (Обстоятельственные придаточные означают место, время, цель, причину, образ действия, условие и т. д. того, о чем сообщается в главной части СПП. Они отвечают на вопросы обстоятельств.)
5. Объяснение нового материала
(Прослушивание видео)
Придаточные условия, причины и цели
Вид придаточной части
Значение придаточной части
Вопросы
Союзы
Придаточная условия
указывает на условия осуществления того, о чем говорится в главном предложении.
при каком условии?
если; если..., то...; когда (=если); когда.., то...; коли; коль; коль скоро; раз; в случае если.
Придаточная причины
раскрывают или обозначают причину того, о чем говорится в главной части предложения.
почему? отчего? по какой причине?
потому что, оттого что, так как, ибо, из-за того что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что.
Придаточная цели
указывает на цель того, о чем говорится в главном предложении.
зачем? с какой целью? для чего?
чтобы, чтоб, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы.
(защита постеров)
Работа в парах
Примеры:
1. Если я заболею к врачам обращаться не стану.
2. Посылаю ей все слезы в подарок потому что не дожить мне до свадьбы.
3. Я разбудил Пашку чтобы он не свалился с дрожек.
6. Физминутка.
7. Закрепление нового материала
Задание . Работа в группах. Подберите к главным предложениям из левого столбца соответствующие придаточные предложения из правого столбца, определите их вид. Ответ запишите в виде сочетания цифры и буквы.
Мама закрыла шторы
А. нужно не только любить, но и быть любимым.
Первыми тронулись на юг болотные птицы
Б. так как было душно.
Для того чтобы быть счастливым
В. потому что свет мешал малышу спать.
Я плохо спал этой ночью
Г. так как болота начали замерзать.
Если бы на отмели был песок
Д. чтобы мыслить и страдать.
Я жить хочу
Е. то можно было бы увидеть следы животного.
Задание . Спишите предложения, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.
(Работа в группах)
Если ты хоч..шь слушать то я хочу петь для тебя.
В нижнем этаже дома окна вероятно были открыты потому что отчетливо слышались женские голоса и смех.
А коли у тебя бе..мозгла голова иди и землю рой или руби дрова.
Такая густая трава р..сла только по берегам озера потому что здесь было достаточно влаги.
Благодаря тому что он мне помог я успел сдать работу (во)время.
8. Подведение итогов урока
1. Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях? С какими придаточными предложениями вы познакомились сегодня на уроке?
2. Как мы будем отличать придаточные условия, причины и цели от других видов придаточных частей?
9. Домашнее задание
Домашнее задание.
Задание 1. Выучите определения придаточных условия, причины и цели, их признаки.
Задание 2. Спишите предложения, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.
1. Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы театр наш довольно охотно пос..щался.
2. Послушайте ведь если звёзды заж..гают значит это кому(нибудь) нужно.
3. Если падают звезды подстав..шь ли ты им ладонь?
4. Я упоминаю об этом исключительно для того чтобы подч..ркнуть бе..условную подли(н,нн)ость вещей Куприан.
5. Право я буду рад за вас так как только влюбле(н, нн)ый имеет право на звание человека.
11. Итог. Рефлексия
- Как вы считаете, справились ли мы с задачей?
- «Мишень»
Оценка своей работы по целеполаганию (помощь учителя).