Тема. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных.
Цель: развивать умение правильно писать безударные окончания имён существительных.
Задачи:
-актуализировать и упорядочить знания детей о падежах имён существительных;
-формировать умение правильно употреблять в речи существительные в родительном и дательном падежах;
-развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом;
-создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку
Формируемые УУД:
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез;
Коммуникативные УУД:
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами родного языка;
Регулятивные УУД:
Постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей
Ход урока:
1.Организационный момент.(Слайд 1)
Выборочное чтение сочинений.
-Ребята, запишем число, классная работа.
Сегодня на уроке мы будем выполнять разные задания и свои результаты будем записывать в лист самоконтроля. Он у вас на парте.
-Ребята, скажите, какой праздник приближается? (День Матери)
-Когда мы его отмечаем?
-Верно. К этому празднику мы с вами написали письма мамам.
-Кто хочет прочитать своё письмо?(выходят ученики)
-А остальным надо оценить работы. (Дети оценивают)
-Ребята! Слова мама, мать одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов мира. И сколько бы ни было вам лет, вам всегда нужна мама, её ласка и взгляд. Берегите своих мам!
-Я прочитала все ваши письма. У всех писем есть эпиграф, раскрыта тема, многие использовали сравнения, эпитеты, хороший авторский слог. Поставьте все себе в первую колонку оценку «5».
-Отложите письма, они нам ещё понадобятся в конце урока.
II. Актуализация знаний.
Словарная работа.
-Я буду диктовать слова, а вы запишите их столбиком.
Пожалуйста
Агроном
Дорога
Ещё
Жёлтый
Инженер
-Поставьте ударение и выделите все орфограммы.
Проверка.(Слайд 2.)
-Поставьте себе отметку в колонке «Словарная работа». Нормы оценок на доске.
-Кто найдёт ещё одно слово, которое спряталось в данных словах? (Дети ищут)
- Верно, Падежи. Посмотрите на экран. (Слайд 3)
-Значит, о чём мы сегодня будем говорить? ( О падежах)
-Верно, а о каких, узнаем дальше.
III. Самоопределение к деятельности.
Радуемся после стужи радуемся стуже
Стекали с крыши стекали по крыше
Вернулся от бабушки поехал к бабушке
-Посмотрите на первый столбик.
-В каком падеже существительные первого столбика? (в Р.п.)
-Как определили? ( по вопросам и предлогам)
-Поставьте ударение и выделите окончания.(Выходят к доске)
-В каком падеже существительные второго столбика? (в Д.п)
-Как определили?( по вопросам и предлогам)
-Что объединяет существительные в двух столбиках? (безударные окончания)
-Значит, над чем мы сегодня будем работать?
(Будем упражняться в правописании безударных окончаний имён существительных в Р.п и Д.п)
IV. Работа по теме урока.
1.Повторение сведений о родительном и дательном падежах (Слайд№ 4)
План.
-Падеж
-Вопросы
-Предлоги
-Роль в предложении
-Окончания имён существительных 1скл., 2скл., 3скл.
2.Работа по учебнику. Стр. 115. Упр.213.
V.Физминутка.
VI.Закрепление изученного материала.
1.Работа в парах. Работа с пословицами.
-Составьте из данных слов пословицы.
Проверка пословиц.
Лучше матери друга не сыщешь.
Птица рада весне, а младенец матери.
Сердце матери лучше солнца греет.
-Какая общая тема объединяет эти пословицы? (Все они о маме.)
-Ребята, из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые ласковые слова о матери.(Поставьте себе отметкув колонке «Работа с пословицами».(Нормы оценок такие же, как у словарного диктанта)
2.Работа над предложением.
Любовь к Родине начинается с любви к матери.
А)сделать устно синтаксический разбор
1) по цели высказывания –повествовательное
2) по интонации невосклицательное
3) по наличию грамматических основ –простое
4) по наличию второстепенных членов - распространённое
5) не осложнено
Б)разобрать по членам предложения
В)у существительных указать падеж. Выделить окончание.
Эти прекрасные слова написал советский писатель Ю.Я.Яковлев в своём рассказе «Мама». Там ещё есть такие строки : «И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери». Прочитайте этот рассказ.
3.Работа по карточке №1
Дифференцированное задание. Выберите себе задание на «3», на «4», на «5» (Дети выполняют)
Проверка.
-Кто выполнял на «3»? (Слайд №5)
-Кто выполнял на «4»? (Слайд №6)
-Кто выполнял на «5»? (Слайд №7)
Поставьте отметку в лист контроля по критериям (Без ошибок-остаётся та же оценка, 1-2 ошибки –снижается на балл, 3-4 ош. – ещё на 1 балл.)
4.Графический диктант.
-Напишите в строчку числа от 1до6.
-Я буду диктовать словосочетания, а вы под каждым числом поставьте падеж. Диктую по экрану. Слайд8
Бродил по лесу
Чудесная погода
Получили письмо
Отдыхал под берёзой
Приехали из деревни
Вспоминал о лете
Проверка (слайд № 9)
-Поставьте в колонку отметку.
VII.Рефлексия.
-Выскажите, пожалуйста, своё мнение по уроку.
-Оцените свою работу
-Довольны ли вы своей работой?
-Какие затруднения вы испытывали?
Выставление оценок.
VIII.Подведение итогов.
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Как же правильно написать безударное падежное окончание имени существительного? (вспомнить правило или по слову-ключу)
IX.Домашнее задание.
Домашнее задание будет творческое. Вам нужно будет подписать конверт и вложить в него ваше письмо.
-Кто когда-нибудь подписывал конверт? Рассмотрите конверт.
В верхней части вопросы какого падежа?
В нижней части вопросы какого падежа?
На стр.116 есть образец. Не забудьте вспомнить правило, как пишутся имена собственные.
Утром в воскресенье положите письмо на тумбочку. Мама увидит и подумает: «От кого это письмо?». В наш век, век Интернета, когда мы со всеми общаемся в основном по мобильному телефону, получить письмо – это дорогого стоит.