Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Цели: 1. совершенствовать знания учащихся о склонении имён существительных; упражнять в правописании безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа;
2. развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление, умение рассуждать;
3. воспитывать прилежание, аккуратность, взаимовыручку, уважение, любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык. 4класс» 1 часть Л. М. Зелениной, карточки с заданиями для групповой работы, индив. карточки с названиями падежей и склонений, сигнальные круги.
Тип урока: комбинированный
План:
- Оргмомент
- Минутка чистописания
- Словарная работа
- Актуализация знаний
- Сообщение темы урока
- Упражнения в правописании падежных окончаний имён существительных
- Слова-помощники
- Алгоритм действия правильного написания падежных окончаний имён существительных
- Коллективная работа
- Вывод о правописании падежных окончаний
- Групповая работа
- Работа по учебнику
- Итоги урока: 1.Обобщение. 2.Рефлексия
- Дом. задание
1. Оргмомент
- Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Дети садятся за парты
2. Минутка чистописания
Запись на доске
Кк ке ка кл ки кр кв кэ кь
Каяться кайся, да за то же не принимайся.
-Как правильно написать буквы К к и соединения с ними?
- Объясните смысл пословицы.
- Объясните орфограммы.
Дети пишут буквы и соединения
Объясняют смысл пословицы.
Объясняют орфограммы.
3. Словарная работа
Слайд №1
1 щелчок. Появляются слова с пропущенными буквами
2 щелчок. Появляются слова с вставленными буквами
- Составьте устно предло-жение с одним из слов.
Дети списывают слова, вставля-ют буквы, под-чёркивают их.
Самопроверка с экрана
Составляют предложение
4. Актуализация знаний. Введение в тему урока
Слайд №2
- Определи падеж и склонение им. сущ-х ( по щелчку выходят слова)
- Покажите на карточках падеж и склонение им. сущ-х ( по щелчку появляются ответы)
- Кто из вас сможет назвать тему урока?
Подготавливают карточки с падежами и склонением для ответа
Показывают на карточках па-деж и склоне-ние им. сущ-х
Называют тему урока
5. Сообщение темы урока
Слайд №3 - Прочитайте тему урока
Читают тему урока
6. Упражнения в правописа-нии безудар-ных падеж-ных оконча-ний имён сущ-х.
1. Слова- помощники
Слайд№4
Запомни!
Слова-помощники
1скл 2скл 3скл
Луна конь печь
Земля окно степь
Дети повторяют слова-помощники
2.Алгоритм Слайд№5
Слайд№6
«Как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании окончания им. сущ-го»
Учитель щелчком выво-дит на экран алгоритм
Упражнение в определении окончания на речк.
На экране появляется слово с окончанием
Дети повторяют алгоритм действия
Объясняет 1 ученик устно
3. Коллективная работа
Слайд№7
«Вставь окончание. Работай по алгоритму»
Дети записыва-ют слова в тет-радь, а затем устно объясня-ют правописа-ние окончания
4.Вывод о правописа-нии падеж-ных окон-чаний
Слайд№8
«Таблица безуд. падежных окончаний им. сущ-х»
Дети называют окончания сущ-х в Р., Д., П. падежах
5.Групповая работа
Слайд№9
Слайд№10
Слайд№11
Каждая группа получает карточку с заданиями «Вставить окончания, указать падеж»
Проверка групповой работы
Дети работают в группах.
Дети каждой группы выходят к доске и «це-почкой» назы-вают слово, окончание и падеж
6.Работа по учебнику
Слайд№12
Стр. 122 упр. 112
Взаимопроверка в парах
Самостоятель-но выполняют упр.112
Взаимопровер-ка в парах
7. Итоги урока: 1.Обобщение. 2. Рефлексия.
Слайд№13
Слайд№14
-Чем занимались сегодня на уроке?
-Как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании окончания им. сущ-го?
-Какие окончания имеют сущ-ые Р., Д., П. падежей?
Повторяют алгоритм
Дети называют окончания
2.Рефлексия
Слайд№15
-Кто из вас может сам правильно написать окончания сущ-х и помочь другим? Поднимите зелёный кружок.
-Кто из вас может сам правильно написать окончания сущ-х? Поднимите жёлтый кружок.
-Кому из вас нужна помощь? Поднимите красный кружок.
Вам понравилось сегодня на уроке? Поднимите руки.
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
Поднимают зелёный кружок
Поднимают жёлтый кружок
Поднимают красный кружок.
Поднимают руки.
8. Дом.задание Слайд№16 Стр.123 упр. 113