Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Урок русского языка
4 класс
Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе. Дательный падеж» (3 урок по теме)
Учебник входит в систему «Школа России». Авторы: В.П.Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока: урок формирования предметных умений
Цели урока:
Предметные:
Формировать умение грамотно писать безударные окончания имён существительных в дательном и родительном падеже, доказывать правильность написания, отличать имена существительные в родительном и дательном падеже, применять усваиваемые знания и способы проверки безударных окончаний.
Личностные:
Формировать понимание значимости грамотного, безошибочного письма и знаний в собственной жизни.
Метапредметные:
Регулятивные:
-создать условия для понимания, принятия и сохранения учебной задачи;
-развивать умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно и с помощью учителя,
Познавательные
Способствовать формированию умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности,
-развивать логические действия сравнения, обобщения, классификации.
Коммуникативные
-способствовать формированию умения продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослым;
-развивать умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; сотрудничать в совместном решении проблемы; понимать точку зрения другого; участвовать в работе пары и группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности.
Приветствует учащихся и проверяет готовность класса к уроку.
-Запишите число и классная работа.
Дети записывают и комментируют орфограммы, подчёркивают их.
2.Актуализация знаний.
1.Чистописание
-Вспомните цель чистописания. Посмотрите, как можно написать безотрывно соединения Ддо Род
Учитель показывает образец, дети повторяют в воздухе.
Обводят соединение по копирке
Напишите 3 раза. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадью, проверьте по копирке написание соединений, подчеркните лучшее соединение. Над чем надо ещё работать?
2.Работа в группе.
В работе учеников встретились ошибки. Подчеркните ошибки. Определите, по какой причине допущены ошибки и посоветуйте, что нужно сделать, чтобы не допустить их снова.
1.Рад еле
2.Прочитать дедушки Морозу
-Повторим алгоритм проверки безударных окончаний имён существительных
Ставим имя существительное в начальную форму (И.П. ед.ч.)
Определяем склонение.
Вспоминаем опорные слова-помощники.
Ставлю слово-помощник в ту же форму.
Пишу такое окончание, какое у слова-помощника.
Обозначаю орфограмму.
-Проверим, как вы исправили ошибки. Докажите.
Дети обсуждают, исправляют, записывают алгоритм.
На доске появляется опора
3. Открытие нового знания.
1. Проверим, как вы научились писать безударные окончания имён существительных.
Запишите слова:
По дорожке, у тропинки, по снегу, из ржи, около площади
-Проверьте.
-Распределите слова на две группы. Укажите признак, по которому вы сгруппировали слова, основание для группировки
Проверим, как выполнили. Какие возникли затруднения? Почему?
2.Определите тему и цель урока. Для чего это нужно?
3. Как отличить дательный падеж от родительного?
4.Первичное закрепление.
Проверим, как научились отличать имена существительные в родительном и дательном падежах?
Выполните упражнение 215 самостоятельно
Проверим. Докажите правильность выполнения.
8.Рефлексия
Какую цель ставили? Какой цели вы достигли? Что нужно сделать, чтобы не было ошибок в домашнем задании?
9.Домашнее задание
Упражнение 217
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт