Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ c причастиями».
Цели:
- познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями;
- закрепить пунктуационные навыки, навыки синтаксического и морфологического разбора;
- развивать орфографические умения и навыки.
Задачи:
1) закрепить умение написания НЕ с разными частями речи;
2) расширить словарный запас учащихся, их кругозор;
3) воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Синтаксическая пятиминутка
- Запишите предложение, которое вы видите на интерактивной доске
Запись на интерактивной доске:
ЧЕЛОВЕК, (НЕ)ЖЕЛАЮЩИЙ МЫСЛИТЬ, ЗАКРЫВАЕТ ВХОД В БУДУЩЕЕ.
- Как вы понимаете эти слова?
- Выполните синтаксический разбор предложения.
- Выполните морфологический разбор причастия (Проверяем морфологический разбор причастий. (Работа в парах.) )
4. Создание проблемной ситуации.
На доске записаны слова:
Непрочитанная книга; не прочитанная учеником книга; не прочитанная, а просмотренная книга; книга не прочитана; недоумевающий взгляд.
Чем различаются и чем похожи данные словосочетания?
(В каждом словосочетании есть причастия, причастия с НЕ, но два причастия написаны слитно с НЕ, и три - раздельно.)
5. Подводящий к теме диалог.
Всегда ли причастия с НЕ пишутся одинаково?
( Нет.)
Значит, какова тема нашего сегодняшнего урока?
6. Формулировка темы.
Правописание НЕ с причастиями.
Сегодня вы сами будете находить и формулировать правила написания частицы НЕ с причастиями. Но прежде послушайте стихотворение:
Стихотворение:
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразныедотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
7. Решение проблемы
А) Какой вывод можно сделать из стихотворения? ( Слитно с -не- пишутся причастия, которые не употребляются без -не- )
А теперь послушайте сказку и продолжите правила правописания –не- с причастиями.
О том, как НЕ искала друзей среди Причастий.
Шла по дорожке одинокая НЕ. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
- Хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой навсегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая НЕ побрела дальше на поиски друга. Видит – навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним – другое, с противопоставлением и союзом а.
Увидев НЕ, они только отмахнулись и пошли дальше.
НЕ совсем потеряла надежду, но вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:
- Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без НЕ я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны.
И тут им встретилось одинокое Причастие. Оно сказало невесело:
- Я одинокое. У меня нет ни зависимых, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое Причастие.
- Мы приведём тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.
И друзья побежали навстречу приключениям.
8.Составить алгоритм рассуждения о правописании НЕ с причастиями
Алгоритм рассуждения
- Употребляется ли слово без НЕ?
ДА НЕТ
2. Это краткое причастие? слитно
ДА НЕТ
раздельно 3. Есть противопоставление с союзом А?
ДА НЕТ
раздельно 4. Есть зависимые слова?
ДА НЕТ
5. Есть ли наречия меры и степени? слитно (совершенно, очень, весьма, крайне,
в высшей степени, вполне)
ДА НЕТ
слитно раздельно
Не с причастиями пишется
Раздельно:
Слитно:
1.Если причастие имеет зависимые слова:
На столе лежалане прочитанная мною книга.
На вершинах гор лежалиникогда не тающие снега.
2.Если в предложении есть противопоставление с союзом а:
Это была не законченная, а только что начатыеработа;
3.Если это краткое причастие:
Задача не решена.
Задание не подготовлено.
1.Если причастие не имеет зависимых слов:
На столе лежаланепрочитаннаякнига.
На вершинах гор лежалинетающиеснега
2.Если причастие без НЕне употребляется:
Он обратил внимание на еёнегодующий взгляд.
3.Если имеются наречия меры и степени – совершенно, очень, весьма, крайне, вполне, в высшей степени:
Совершенно неподготовленный ответ, крайне необоснованное заявление.
9. Закрепление.
Перепишите, раскрывая скобки, комментируя:
Запись на интерактивной доске:
(Не)собранные грибы; никем (не)собранные грибы; грибы (не)собраны; (не)пойманная рыба; (не)пришитая, а оторванная пуговица; мясо (не)поджарено; (не)пройденный путь; (не)мигающие на небе звёзды; книги (не)сложены; (не)слышимый шорох.
(Выполняют задание, записывают в тетрадь, по цепочке комментируют написанное)
-Выполните самостоятельно.
Запись на интерактивной доске
Воздух, еще (не) ставший знойным, приятно освежает. Осенью идут (не)прекращаюшиеся дожди. Молнии, (не)разъяренные, а обессиленные, полыхали за рекой.
-Проверьте друг друга в парах. Сравните с эталоном на доске.
Цифровой диктант
- Я вам читаю выражения, а вы ставите только цифры: 1-раздельно; 2-слитно.
Не сшитый, а связанный костюм; напиток не допит; недостижимая цель, негодующий политик, не рассказанная на ночь сказка; трава не скошена; незакрытое окно; правило не вызубренное, а осознанное.
- Проверьте себя по ключу.
Запись на интерактивной доске
Читаю ключ вслух. 1,1, 2, 2,1, 1,2, 1.
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
-Поставьте себе оценку.
10.Подведение итогов урока
- Какое правило мы сегодня изучили на уроке?
- Когда НЕ пишется раздельно с причастиями? А слитно?
11. Домашнее задание:
Всем: § 26 стр.68 – выучить правило
ВЫБИРАЙ:
1. Упр.132 или упр. 134.
2. Выписать из текстов русской художественной литературы 10 предложений, иллюстрирующих правописание НЕ с причастиями