Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи: "Типы речи"»
Учитель: Кузнецова Ирина Вячеславовна
Класс – 5
Тип урока - урок развития речи
Тема: «Типы речи»
Цели: 1. Продолжить изучать различные типы речи, уметь отличать один тип речи от другого.
2. Научиться создавать текст в различных типах речи.
3. Воспитать трепетное отношение к языку и грамотной речи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: обучающиеся научатся различать тексты различных типов речи, создавать тексты в определенном типе речи.
Метапредметные: умение выступать перед аудиторией сверстников, работать в группах.
Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.
Развиваемые УУД:
Коммуникативные: организовать и планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего обучения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.
1. Организационный момент
-Друзья, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений-
Мы вместе сотворим урок!
2.
-Что такое речь? (Язык в действии, использование языка для общения и в процессе общения)
-Что значит «владеть речью»? (уметь общаться)
-Что это значит? (уметь выражать свои мысли, слушать собеседника, задавать ему вопросы, поддерживать диалог)
-Всё это пригодится нам сегодня
3.
-Послушайте стихотворение И. Никитина в исполнении одной из ваших одноклассниц (выразительное чтение наизусть)
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
-О чем это стихотворение? (описание прекрасного летнего утра)
-К какому стилю речи можно отнести это стихотворение? (язык художественной литературы)
-Докажите
-Как можно озаглавить? (у поэта – «Утро»)
-Как следует читать это стихотворение? (неторопливо, спокойно)
-Удалось это сделать вашей однокласснице?
4. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы и целей урока.
-В начальной школе вы знакомились с типами речи. Назовите их
-К какому типу речи можно отнести это стихотворение? (описание)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о типах речи)
-Сформулируйте цель урока (повторить знания о типах речи, научиться определять, к какому типу речи относится определенный текст; научиться создавать текст того или иного типа речи)
-Зачем нам это нужно? (на уроках литературы мы используем типы речи, когда пересказываем сюжет произведения, описываем внешность героя, определяем черты его характера, пытаемся определить причины поступков героя)
-А на других уроках? (на уроках истории, когда рассуждаем о ходе истории; на уроках русского языка, когда доказываем правильность написания слов и т.д.)
-А в повседневной жизни? (общаясь с родителями, друзьями, мы о чем-то повествуем, что-то описываем, о чем-то рассуждаем)
-Поэтому знать все типы речи необходимо. Итак, давайте в тетради запишем тему урока
5. «Открытие новых знаний»
-Прослушайте три текста
Текст 1
Облака,
Облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые,
Дырявые,
Легкие,
Воздушные,
Ветерку послушные.
(С. Михалков)
Текст 2
Облака, облака.
Пышные, белые,
Расскажите, облака,
Из чего вас сделали?
Может, вас, облака,
Делали из молока?
Может быть, из мела?
Может быть, из ваты?
Может быть, из белой
Из бумаги мятой?
-Никогда, никогда,
Отвечали облака.
-Никогда не делали
Нас из молока,
Никогда из мела,
Никогда из ваты,
Никогда из белой
Из бумаги мятой.
Мы – дождевые,
Мы – снеговые.
Если летом мы плывем,
Мы с собой грозу несем,
Если мы плывем зимою,
Мы пургу несем с собою.
Вот какие мы!
(И. Мазнин)
Текст 3
Драчуны
Плыло по небу большое мохнатое облако. Плыло гордо, неторопливо. И встретилось с другим облаком.
-Эй ты, прочь с дороги! – закричало первое облако
-Это ты убирайся! – рассердилось второе.
-Ах, ты так! Ну, погоди же! И первое облако толкнуло второе в бок.
-Ты еще и драться лезешь! – рассвирепело второе облако и почернело от злости. Получилось не облако, а туча. Первое тоже потемнело, нахмурилось, в тучу превратилось. Сшиблись великаны лбами, да так, что искры посыпались. Люди внизу задирали головы и говорили:
-Вот это молнии! Ай да гром! Сейчас гроза будет.
И верно: вслед за искрами у разозленных толстяков из глаз слезы полились.
-О чем в текстах говорится?
-В каком стиле? Докажите
-Итак, все три текста об облаках, т.е. одна тема, все три текста написаны в одном стиле
-Выберете вопрос к каждому тексту
На доске:
-Какие облака?
-Почему облака пышные, белые?
-Что произошло с облаками?
-Если вопрос «Какие?» - это описание. Стихотворение С. Михалкова – описание. Стихи Мазнина отвечают на вопрос «Почему?». Это рассуждение. Текст Яковлевой отвечает на вопрос «Что произошло с облаками?». Это повествование
-Представьте, что вам надо в рисунках передать содержание каждого текста.
-К какому тексту достаточно одной фотографии?
-К какому несколько?
-К какому невозможно?
-Какая часть речи чаще всего употребляется в тексте-повествовании? (глаголы)
-В описании? (прилагательные)
-В рассуждении? (наречия)
6. Этап применения знаний
-Составьте опорную схему, опираясь на вышесказанное и на информацию в учебнике (стр. 284). (Каждый индивидуально составляет опорную схему)
7.
Физкультминутка:
Типы речи изучали
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведем,
Ножки тоже потрясем.
Корпус дружно повернем,
Сядем, рассуждать начнем! (проводит физорг)
8.
-А теперь составьте опорную схему, работая в группах.
-Вспомните, как работать в группе:
А) говорить по очереди
Б) внимательно слушать друг друга
В) не перебивать
Г) коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения
Д) помогать и просить о помощи
Е) давать и просить пояснения
Ж) принимать групповые решения
З) соблюдать регламент, дисциплину
Также вам необходимо выбрать
Эксперта (тот, кто будет оценивать вашу работу)
Секретаря (тот, кто будет записывать)
Выступающего (тот, кто презентует вашу работу)
Человека, который будет следить за временем
ТИПЫ РЕЧИ
повествование
описание
рассуждение
задача
рассказать
описать
доказать
вопрос
Что происходит?
Какой?
Почему?
фотография
несколько
одна
нет
Часть речи
глаголы
прилагательные
наречия
Типы речи
Рассуждение
Почему?
Нет фотографий
наречия
Описание
Какой?
Одна фотография
прилагательные
Повествование
Что делает?
Несколько фотографий
глаголы
ТИПЫ РЕЧИ
П О Р
Что произошло? Какой? Почему?
Несколько рисунков один рисунок нет рисунков
Глаголы прилагательные наречия
-Давайте посмотрим, что получилось. Оцените работу групп
7.
-Можно ли по началу текста определить, к какому типу речи он относится? К какому типу речи можно отнести каждый из текстов, судя по началу?
1) У меня есть младший брат. Зовут его Толя. У него густые волосы, большие голубые глаза, курносый нос, пухлые губы….
2) Вышли мы с братом однажды погулять. Вдруг навстречу мне школьные друзья. Они позвали меня кататься на лыжах. Я согласился…
3) У меня есть младший брат. Я привязан к нему. И вот почему…
8.
-Давайте опять поработаем в группах. Пусть от каждой группы подойдет человек и выберет для анализа текст.
Задание: определите тип текста и докажите вашу мысль (перед выступлением один из членов группы должен выразительно прочитать текст)
1)Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять его. Собака весело побежала впереди меня.
Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее мне.
«Ты замечательный пес!» – сказал я и погладил собаку.
2)Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед.
Вот почему мы все любим Нордика.
3)Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая у нас собака.
9.
Тест , взаимопроверка
1. Тип речи, в котором говорится о действиях и событиях, - это
А. описание В. повествование С. рассуждение
2. На какой вопрос отвечает текст-повествование?
А. что произошло? В. какой предмет? С. почему?
3. Тип речи, в котором описываются предметы, люди, животные, природа –
А. описание В. повествование С. рассуждение
4. На какой вопрос отвечает текст-описание?
А. что произошло? В. какой предмет? С. почему?
5. тип речи, в котором излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь – это
А. рассуждение В. повествование С. описание
6. На какой вопрос отвечает текст- рассуждение?
А. что произошло? В. какой предмет? С. почему?
10. Домашнее задание
Д/з:
Стр. 282, упр. 107 (определить тип речи каждого текста устно)
Написать сочинение-миниатюру о домашнем питомце в одном из типов речи (7-10 предл.)