Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Слово и предложение".»
Урок по русскому языку в 1 классе по программе «ШколаРоссии».
Тема: Слово и предложение.
Цели урока:
развивать представления о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль;
развивать умения работать в группах;
воспитывать аккуратность при письме.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: учебник- тетрадь, конверты с картинками зимы, весны, лета и осени.
Ход урока.
Организационный момент.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спинка прямая.
Постановка задачи урока.
-Кто хочет разговаривать? (Мы будем разговаривать!)
Тот должен выговаривать! (и будем выговаривать!)
Все правильно и внятно? (Так, правильно и внятно!)
Чтоб было всем понятно? (чтоб было всем понятно!)
Все, что я вам сообщала- это речь. Вы отвечали на мои вопросы- это речь.
А из чего она состоит ? (Из предложений)
Предложение передает мысль. А из чего состоит предложение?(Из слов.)
Слово называет все, что есть в этом мире.
А из чего состоят слова? (Из слогов, из звуков речи, их определенной последовательности. Без них не было бы ни предложений, ни слов. Ведь мы произносим звуки, из которых получаем слова, а из слов составляем предложения.)
Чистописание
Цель: конструировать и переконструировать письменные буквы.
-Элементы, каких букв мы повторили ?
Обратите внимание на сочетание букв на второй строке. Что вы заметили ? (Закодировано слово.)
-Для чего нужны слова ?
(ответы детей)
Актуализация знаний о слове.
-Отгадайте загадки и соотнесите отгадки с иллюстрациями учебника
( с. 4 ).
Какие времена года не изобразил художник? (лето, осень.)
Загадки:
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года)
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зима)
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
Урожай собирает,
Деревья раздевает,
Птиц к югу отправляет.
Когда это бывает?
(Осень)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(Лето)
-Отгадайте загадки и назовите соответствующие этому времени году месяцы.
С.5 упр.1
-Запишите названия зимних и весенних месяцев.
Тренировочные упражнения
С.5 упр.2 -устно.
С.5 упр. З - проверка в парах.
6.Словарно-орфографическая работа
1.Знакомство со словарным словом «воробей»
На доске запись:
Слово не …, вылетит - не поймаешь.
- Чтобы определить пропущенное слово, необходимо разгадать кроссворд на с.6 упр.4. Название одной из птиц подходит к поговорке.
-Составьте предложение с этим словом. (Весело чирикает воробей.)
-Что такое предложение? (Это два и более слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
2. Работа с иллюстрацией.
-Как одним словом назвать этих птиц? (Зимующие.)
-Почему их так называют? (Они зимуют в наших краях.)
-Как называются птицы, которые улетают в теплые края? (Перелетные.)
-Назовите их. (Грачи, журавли, утки, лебеди, скворцы.)