Есенгельдинова М.Е.
учитель русского языка и литературы
КГУ « Чермошнянской СШ»
Тайыншинского района
Тема: Словосочетание
Цель урока: формирование общего понятия о словосочетании и типах словосочетаний, применение ИКТ на уроке.
Задачи:
1.Повторить изученное в 4 классе: части речи; имя существительное, местоимение.
2.Научить находить главное и зависимое слова в словосочетании; показать, как связывается главное слово с зависимым.
3.Научить составлять словосочетания, находить главное и зависимое слова в словосочетании.
4.Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, репродукции картин казахстанских художников
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Повторение изученного материала в 4 классе.
Флипчарт 1, 2.
3.Объяснение нового материала
а) Словарно-орфографическая работа
Сочетание. Словосочетание
Чёт-«чётное число» (русск.) чета-«два» (славян.)
б) Общее понятие о словосочетании
Название темы связано по своему происхождению со словами «чётное число» и «два». Какой вывод можем сделать? Словосочетание состоит из двух частей. Каких? (Сочетание слов.) Чем отличается слово от словосочетания?
Зависимое слово помогает более точно назвать признак предмета, признак действия, качество признака. Оно связывается с главным словом по смыслу.
Флипчарт 3
Смысловая связь устанавливается по вопросам, которые ставятся от главного слова к зависимому слову.
Зависимое слово связано с главным не только по смыслу, но и грамматически.
Существуют три способа связи слов в словосочетаниях.
а) Зависимое слово во всём уподобляется главному - в роде, числе, падеже.
х х
Храбрый джигит, высокая гора.
б)Зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное слово. Зависимое слово управляется главным. Подчиняется ему:
х х
читать книгу, красить забор.
в)Зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу:
х х
Идти быстро, работать весело.
Динамическая гимнастика (Можно упражнения для глаз)
4.Закрепление нового материала
Работа по учебнику.
Упражнение 81.
Флипчарт 4
Смысловая и грамматическая связь слов в словосочетании.
Беседа о природе родного края
Упражнение 88.
5.Подведение итогов
Выполните задания по вариантам:
х
1.Найдите словосочетания «прилагательное + существительное»:
а)повернуть налево; а)зайти справа;
б)белый снег; б)сладкая вишня;
в)резвый барашек; в)старый карагач;
г)выпить молока; г) налить в чашку;
д)слушать песню; д)играть на домбре;
х
2. Найдите словосочетания «глагол + существительное»:
а)подарить книгу; а)посмотреть в глаза;
б)зимняя дорога; б)сентябрьский денёк;
в)на весёлой прогулке; в)к алым парусам;
г)написать письмо; г)пойти к другу;
д)спеть песню; д)рисовать картину.
х
3. Найдите словосочетания «наречие+ глагол»:
а)бегать быстро; а)медленно двигаться;
б)долго думать; б)разговаривать тихо;
в)одинокий человек; в)свежее утро;
г)дорога в горы; г)тропинка в поле
в)к дремучему лесу; д)от резкого ветра.
Выводы урока
Рефлексия
6.Задание на дом:1. по группам (дифференцированное);
2.написать сочинение- миниатюру «Уголок родного края»