Урок русского языка во 2 классе "Проверка безударных гласных"
Урок русского языка во 2 классе "Проверка безударных гласных"
Цель урока:совершенствовать умение распознавать слова, которые нужно проверять, и проверочные слова; формировать умение обосновывать написание гласной буквы в безударном слоге. На мой взгляд, интересна минута чистописания, словарная работа, присутствует целеполагание.На этом уроке есть работа с текстом, предложением, словосочетанием. На протяжении всего урока реализуется одна воспитательная цель: расширение кругозора детей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе "Проверка безударных гласных" »
Урок русского языка (2 класс)
Тема: «ПРОВЕРКА БЕЗУДАРНЫХ
ГЛАСНЫХ».
(урок-закрепление)
Учитель:
Чекмарева А.Ю.
Цель урока:
- совершенствовать умение распознавать слова, которые нужно проверять, и проверочные слова; формировать умение обосновывать написание гласной буквы в безударном слоге;
- развивать внимание, речевые способности, слуховую память, умение быть сосредоточенным;
- воспитывать желание познать неизвестное; расширять кругозор детей.
Оборудование: плакат с изображением островов, письменный алфавит, таблица с буквами, карточки со словарными словами, иллюстрации морских животных.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Постановка задачи урока.
- Сегодня мы отправляемся на корабле по
островам могучего океана , имя которого русский
язык, в далекое и нелегкое путешествие. На
нашем пути встретятся различные
препятствия: скалы, подводные рифы. Мы
должны будем выполнить задания жителей
островов, мимо которых нам предстоит
проплыть.
- Вы готовы к испытаниям?
- Отправляемся в путь, юные мореплаватели.
На доске: плакат с изображением океана и островов
(остров Букв, остров Слов, остров
Предложений, остров Текстов)
3. Минутка чистописания. (Остров Букв)
На иллюстрации медузы начерчена таблица с буквами.
Д К Л Ф Ж В
Ж И Э А У Е
У Ш Ж Н Б Ч
С И С А Ж Л
- На этом острове живут коварные медузы, которые приготовили вам это задание. Внимательно посмотрите на полотно с набором букв. Определите, какую букву мы сегодня будем писать. Она встречается в каждой строке данного набора.
- Сегодня мы будем писать букву ж.
-Определите порядок следования букв в данном ряду.
Жжа Жже Жжё Жж…
- Заглавная Ж, строчная ж чередуется с гласными буквами алфавита.
- Напишите данные буквы до конца строки в предложенной последовательности, ориентируясь на алфавит
(а,е,ё,и,о,у,э,ю,я)
- Каких букв в этом ряду больше?
- Назовите те гласные, которые в безударной позиции требуют проверки.
4.Формулирование темы урока детьми, а затем учителем (последнее задание жителей острова Букв)
Тема урока записывается на доске:
« Проверка безударных гласных»
5.Физкультминутка (Скалистый остров)
- Чтобы попасть на остров Слов, мы должны проплыть через остров Скалистый. Проплыть мы сможем, если расступятся скалы. Раздвинуть их сможет правильный ответ на вопрос и ваша внимательность.
- Я буду произносить слова и слоги. Если я назову слово, вы делаете наклон вперед, если слог – назад.
По мере отгадывания слова открываются, дети объясняют, какая гласная пропущена.
- Что это?
- Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком.(ПОМИДОР)
- Название этого овоща произошло от латинского слова «капут», что означает «голова».(КАПУСТА)
- Огородное растение с крупными семенами горошинами. (ГОРОХ).
- Этот овощ получил свое название «агурос» за то, что в отличие от других овощей его едят неспелым.(ОГУРЕЦ).
-Этот овощ был завезен из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб-трюфель.(КАРТОФЕЛЬ)
- Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали» (МОРКОВЬ).
Эти слова дети записывают по памяти.
- На какие группы можно разбить эти слова?
б) – Чтобы определить маршрут нашего путешествия, нам нужна подсказка жителей города «Проверяй!». Но эту информацию они нам предоставят, если мы сдадим экзамен юного мореплавателя.
На доске:
к . менистое дно с . ленные брызги
ск . листый берег к . товая акула
м . рской к . нек к . лючий ёрш
У доски работают двое учащихся, остальные записывают по вариантам.
- Вставьте пропущенные безударные гласные.
Обоснуйте свой ответ.
- Что вы записали? (Словосочетания)
- Выделите крестиком главное слово.
7.Физкультминутка.
Игра «Море волнуется…»
8.Работа с предложением.(Остров предложений)
Трое детей работают у доски,вставляют пропущенные безударные гласные в словах,выделяют главные члены предложения.
1) У самого дна л.гко ск.льзят рыбы.
2) Выл.з из- под ск.лы краб.
3) Уплыли из св.их д.мишек .рши.
Остальные дети выполняют самостоятельную работу по карточкам.
9.Работа с текстами. (Остров Текстов)
Двое подготовленных детей пересказывают тексты.
Кто в море живет?
Плывет морж над илистым дном, клыками ил копает. Прокопал грядку, прорыхлил, давай ластами комья перетирать, из-под земли ракушки доставать.
Шел краб по дну, колючие ноги переставлял , не заметил яму с илом и бух - свалился в нее.
-Назовите слова с безударной гласной, подберите проверочное слово.
10.Окончание путешествия.Итог урока.
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Мы вернулись в нашу школу.
-Что интересного было в нашем путешествии по океану?
О чем мы вспомнили на этом уроке?
11.Оценка работы детей(самооценка).
-Кого из ребят можно назвать настоящим мореплавателем? Кому еще предстоит этому учиться?