Урок русского языка по теме "Чередование согласных в корне слова. Непроизносимые согласные".
Урок русского языка по теме "Чередование согласных в корне слова. Непроизносимые согласные".
Урок усвоения новых знаний по теме "Чередование согласных звуков в корне слова. Непроизносимые согласные". УМК ПНШ.
Цель урока - организовать деятельность учащихся, направленную на знакомство с правильным употреблением и написанием слов, в которых есть чередование нулевого звука и настоящего звука.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Чередование согласных в корне слова. Непроизносимые согласные". »
Урок русского языка
Тема: чередование согласных в корне слова. Непроизносимые согласные.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель – организовать деятельность учащихся направленную на знакомство с правильным употреблением и написанием слов, в которых есть чередование нулевого звука и настоящего звука;
Задачи:
Привлечь внимание детей к наличию новой орфографической проблемы в корне слова;
Научить решать новую орфографическую проблему с помощью известных способов проверки написания корней слов;
Вывести правило написания слов, в которых есть чередование нулевого звука и настоящего звука;
Научить применять правило
Используемые технологии: проблемного обучения
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа в группе, самостоятельная работа
Формируемые УУД:
Личностные – сохранять мотивацию к получению новых знаний, развивать способность к самооценке
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Планировать свои действия;
Осуществлять пошаговый и итоговый контроль;
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради;
Анализировать объекты, выделять главное, строить рассуждения об объекте;
Коммуникативные:
Выслушивать разные точки зрения;
Задавать вопросы по существу;
Использовать речь для регуляции своего действия
Планируемые результаты:
Обучающиеся узнают о наличии еще одной орфограммы корня;
Научатся применять правило проверки непроизносимого согласного в корне слова
Оборудование:
Учебник «Русский язык» , рабочая тетрадь по русскому языку, 3 ладошки для рефлексии (красная, зеленая, желтая)
Этап урока и его цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Мотивация к учебной деятельности
Цель- настрой обучающихся на работу.
- Как загадок в мире много!
Их не просто отгадать.
Чтобы ключ найти к загадке,
Нужно думать, рассуждать!
Я рада новой встрече с вами на уроке русского языка. Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуем гостей. Работать мы будем дружно, поприветствуйте друг друга.
- Это урок открытия нового знания, какие критерии оценки своей деятельности выбираем?
Слушают учителя. Приветствуют гостей аплодисментами. Приветствуют друг друга хлопком по ладошке.
- Умение рассуждать, высказывать свое мнение, работать в группе и самостоятельно
Личностные:
Формирование учебной мотивации
Регулятивные:
Планирование своей деятельности
2.Постановка проблемы
Цель – выявить причину затруднения
- Прочитайте слова по транскрипции: [сонцэ], [капусный'], [с'эрцэ]
- Запишем эти слова на дополнительных листочках
- Сравните написание слов
-Сравните ваше написание с моим (в том случае, если все написали одинаково с ошибкой)
-Почему написание слов у нас расходится?
Читают слова
Записывают слова
Работают в группе, сравнивают написание.
- Мы не знаем какой-то орфограммы
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог, аргументировать свое мнение
Познавательные:
Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение