Урок-исследование на тему: « Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым»
Урок-исследование на тему: « Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым»
Урок является систематическим продолжением изучения орфографии, выделения «опасных» мест в словах. Основной способ овладения умений выделения орфограммы – практическая деятельность учащихся в разных речевых ситуациях, системно-деятельностный подход в обучении.
Цель урока:
- привлечь внимание к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных сочетаний звуков;
- помочь осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня: буквы на месте «опасных» сочетаний звуков [ сн, сь, нь, зд, зь, дь, ств] - ввести новую орфограмму «непроизносимый согласный»;
- развивать орфографическую зоркость, внимание к значению слова
Задачи урока:
1. Формирование умения находить родственные (однокоренные) слова, соотносить месторасположение морфем в слове; находить изученные орфограммы;
2. Развитие логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация), эмоциональной и волевой сферы, памяти, произвольного внимания,
3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, положительного отношения к дисциплине, умения сотрудничать в группе.
Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, мультимедийная установка, индивидуальные карточки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование на тему: « Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым» »
Урок-исследование на тему: « Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым»
Урок русского языка. УМК «Перспективная начальная школа» 2 класс.
Урок является систематическим продолжением изучения орфографии, выделения «опасных» мест в словах. Основной способ овладения умений выделения орфограммы – практическая деятельность учащихся в разных речевых ситуациях, системно-деятельностный подход в обучении.
Цель урока:
- привлечь внимание к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных сочетаний звуков;
- помочь осознать их как опознавательный признак еще одной орфограммы корня: буквы на месте «опасных» сочетаний звуков [ сн, сь, нь, зд, зь, дь, ств] - ввести новую орфограмму «непроизносимый согласный»;
- развивать орфографическую зоркость, внимание к значению слова
Задачи урока:
1. Формирование умения находить родственные (однокоренные) слова, соотносить месторасположение морфем в слове; находить изученные орфограммы;
2. Развитие логических операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация), эмоциональной и волевой сферы, памяти, произвольного внимания,
3. Воспитание бережного отношения к русскому языку, положительного отношения к дисциплине, умения сотрудничать в группе.
Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, мультимедийная установка, индивидуальные карточки
Ход урока.
1.Организационный момент.
– Ребята, а вы любите тайны? А когда– нибудь приходилось разгадывать?
- А сегодня готовы попытаться разгадать одну?
- А если это тайна русского языка, готовы?
2.Актуализация опорных знаний.
-Перед вами текст , который вызывает у меня много вопросов, и очень мало ответов. Познакомьтесь с ним.
« Самое загадочное чередование согласных в корнях слов:
чередование настоящего звука с нулевым»
-На что вы сразу обратили внимание? (загадочное, т.е. придется разгадать)
- Что уже знакомо? ( чередование согласных в корнях)
-Что вызывает вопрос? (чередование звука с нулевым )
-Встречался ли термин «нулевое»? (да, окончание)
-В какой морфеме нам предлагают исследовать это чередование? (в корне)
- Итак, объектом нашего наблюдения будет слово, а точнее корень, в котором происходит чередование согласных звуков.
-Попробуйте сформулировать тему исследования (Чередование настоящего звука с нулевым в корне слова)
-Сформулируйте цели :
1)познакомиться с корнями, в которых происходит чередование настоящего звука с нулевым;
2) научиться видеть такие слова, их писать.
-Таки образом познакомиться с новой орфограммой. Что такое орфограмма?
-Вспомните алгоритм работы с орфограммой.
1) выделить в слове орфограмму (Найти опасное место)
2) определить орф. задачу (поставить вопрос: какую букву выбрать)
3)сформулировать правило (выбрать нужную букву по проверочному слову)
- Для любого исследования нужна гипотеза, предположение. И она хорошо видна из орфографического алгоритма:
-Если в слове есть нулевой звук,
то должно быть слово,
где этот звук становится настоящим.
Работа над темой урока. (рабочая тетрадь)
–Перед вами текст.
Любит заяц лист капустный.
Нет капусты – вот беда.
-Найдите родственные слова.
-Какое слово помогло образоваться новому?
-Сделайте транскрипцию слова КАПУСТЫ. Теперь второго слова.
В одном из них мы слышим Т, в каком? в другом нет. В каком?
-Сколько звуков в корне 2 слова [капуст - а ] -6, [ капус - ный] – 5. Почему?
- Вспомните правило написания корней в однокоренных словах. Где можно найти подсказку? ( уч № )
- Т.е. правило о едином написании корня не работает?
- Попробуем подобрать еще несколько родственных слов и понаблюдать за ними
-Какой вывод? ( Звук Т то появляется, то исчезает, т.е. чередуется с нулевым.)
-Можно ли сказать, что на месте слияния корня и суффикса есть орфограмма?
-Как бы вы ее назвали?
-Иногда согласные играют с нами в прятки: они не произносятся, но пишутся в тетрадке! Это орфограмма непроизносимая согласная в корне слова.
Приступим к решению орфографической задачи.
_-Мы предположили, что если в корне есть нулевой звук, то есть слово, в котором он слышится.
- Есть ли они среди записанных?
- Давайте потренируемся. А поможет нам текст П. Синявского.
Если вдруг находит грусть,
Это очень груСТНо
Если вдруг находят груздь,
Это очень вкуСНо.
-Найдите в первых двух строчках родственные.
-В каком слышим звук [Т]?
-Подберите родственные слова (грустить, погрустнел).
-В каком слове звук настоящий, а в каком нулевой?
-Прочитайте две последние строчки. Чтобы решить как писать «вкусно» или «вкустно» надо подобрать родственные слова (вкусненько) вкусы, вкус. Значит, пишется без Т.
Вывод
-Завершая наше исследование, вновь вернемся к гипотезе: верна ли она?
–Как проверить непроизносимый согласный звук?
Закрепление изученного.
--Медленно прочтите текст. Прислушайтесь к каждому слову. Найдите 3 слова, где есть непроизносимый согласный.
- Какие слова обнаружили? Как доказывали свое решение?
-Выпишите эти слова, докажите, что есть слово, где этот звук стоит в сильной позиции.
Ученики получили радостное известие.
В школу приедут известные спортсмены.
Это участники Олимпийских игр.
Они расскажут о своих спортивных достижениях.
Итог урока.
-Что нового узнали ?
-Как называется орфограмма, которую узнали?
-Наше исследование – это начало работы по теме: « Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым»
и если вам не терпится продолжить его дальше, то советую прочитать страницы учебника, где Маша и Миша составят вам хорошую компанию в этом деле. (стр. 129-131)
Планируемые результаты
Виды деятельности на уроке
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
подбирать родственные (однокоренные) слова и формы слов с целью проверки изученных орфограмм в корне;
находить орфограммы в указанных учителем словах;
применять правила правописания;
Обучающийся получит возможность научиться:
различать слова с чередующимися согласными звуками;
использовать орфографическое чтение (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Личностные УУД
У учащегося будут сформированы:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарища.
Обучающийся получит возможность для формирования:
интереса к познанию русского языка;
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Делать познавательные «замечания»
Участвовать в учебном диалоге, принимать чужую точку зрения
Задавать познавательные вопросы
Оценивать себя Продолжить фразу учителя
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
принимать роль в учебном сотрудничестве;
выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Обучающийся получит возможность научиться:
оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем;
на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы в сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Характеризовать алгоритм выделения орфограммы, использовать его.
Классифицировать слова по разным основаниям
Контролировать действия морфемного разбора во внутреннем плане
Проводить рефлексию с учетом заданных критериев
Познавательные УУД
Обучающийся научится:
пользоваться схемами, символами, знаками;
строить сообщение в устной форме;
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
анализировать объекты с выделением признаков;
проводить сравнение, классификацию изученных объектов при указании количества групп;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
Обучающийся получит возможность научиться:
проводить сравнение по самостоятельно выделенным основаниям.