Место урока в системе уроков по теме: 1 урок по теме «Обращение».
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- таблица «Знаю – хочу знать – узнал»;
- объединение информации в блоки через сопоставление.
Оборудование:
- раздаточный материал с таблицей «Знаю – хочу знать – узнал», примерами предложений с обращениями, слайды.
Цель: обобщить и расширить знания обучающихся по теме «Обращение» через расширение знаний о функциях обращения в письменной речи.
Задачи:
Формирование навыков постановки знаков препинания при обращении;
развитие орфографических навыков;
развитие навыков парной работы;
развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности)разработка урока по теме "Обращение", с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Урок разделен на 3 этапа, на каждом из которых заполняется таблица "ЗНАЮ.ХОЧУ УЗНАТЬ.УЗНАЛ". Предусмотренно так же проведение практической работы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок русского языка 8 класс "Обращение" »
1строка - находится в тексте ключевое слово, оно будет заглавием. Вторая строчка – придумываются два прилагательных, характеризующих ключевое слово. Третья строчка – три глагола, характеризующих ключевое слово. Четвёртая строчка – предложение из четырёх слов (служебные части речи не считаются). Пятая строчка – вывод словом или словосочетанием. Конец формы
Тема: «Обращение» (урок 87)
Класс: 8
Вид урока: изучение новой темы.
Место урока в системе уроков по теме: 1 урок по теме «Обращение».
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- «мозговой штурм»;
- таблица «Знаю – хочу знать – узнал»;
- объединение информации в блоки через сопоставление;
- составление синквейна.
Оборудование:
- раздаточный материал с таблицей «Знаю – хочу знать – узнал», примерами предложений с обращениями, слайды, «Клише синквейна».
Цель: обобщить и расширить знания обучающихся по теме «Обращение» через расширение знаний о функциях обращения в письменной речи.
Задачи:
Формирование навыков постановки знаков препинания при обращении;
развитие орфографических навыков;
развитие навыков парной и групповой работы;
развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
воспитание уважительного отношения к родному языку, чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
Ход урока
Организационный момент.
1. Введение в тему. Слайд №1
Учитель:
Посмотрите на слайд и прослушайте текст стихотворения И.С. Тургенева «Русский язык».
- Скажите, о чем говорится в этом тексте? (О русском языке)
- Что хотел донести до нас с вами Иван Сергеевич? Когда мы испытываем особую необходимость, потребность в нашем языке? («во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах… родины»)
- Это для человека радостные или трудные дни?
- В такие дни нам необходима помощь чья? (родных людей, друзей)
- Можно ли сказать, что И.С. Тургенев русский язык считает нашим другом, живым организмом? Аргументируйте ответ. («о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык»… «был дан великому народу»)
- Какая конструкция грамматическая нам так же помогает прийти к такому выводу? (обращение)
Слайд №2
Итак, тема нашего урока – «Обращение».
Учитель:
- Наша работа сегодня будет строиться следующим образом:
письменная работа будет выполняться на бланке практической работы;
так же на партах лежат листы с таблицами и текстами.
- Ну, ни пуха, ни пера!
- Ведь обращение не так уж просто. В чем же сложности использования обращения мы и попытаемся выяснить на уроке.
- А для начала вспомним, что такое обращение, как отличить его от похожих конструкций, как выделить на письме.
II. Стадия вызова.
Прием «мозговой штурм».
Слайд №3
Работа в парах.Заполнение таблицы «Знаю – Хочу знать – Узнал»Задание. Запишите в 1 колонку все то, что вы помните об обращении. Если есть разногласия – через обсуждение найдите единое мнение или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение – 3 минуты.
Проверка работы. Обучающиеся по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов. Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении. Положения записываются в колонку «Знаю».
Слайд №4
Знаю
Хочу знать
Узнал
1 Обращение называет того, к кому обращаются с речью.
2.Не является членом предложения.
3.Имеет форму именительного падежа существительного, прилагательного.
4.Может стоять в начале, в середине, в конце предложения.
5.Выделяется запятой, запятыми или восклицательным знаком (выделительные знаки).
- Мы проверили знания, полученные на уроках предыдущих лет обучения. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию.
Слайд №5
3. Парная работа. Прием объединения в блоки.
Задание. Обсудите в группах данные предложения. Объедините предложения в блоки по признакам, запишите примеры для каждого блока (не менее трех). Время на выполнение – 5 минут.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновений! (А.С.Пушкин)
Звезда печальная. Вечерняя заря, твой луч осеребрил увядшие равнины…(А.С.Пушкин)
Вдруг, истощась и присмирев, о Терек, ты прервал свой рев.
(А.С.Пушкин)
Что ты клонишь над водами, ива, макушку свою? (Ф.Тютчев)
Гой ты, родина моя! (А.К.Толстой)
Что ты рано, осень, в гости к нам пришла? (А. Плещеев)
Ты раскрой мне, природа, объятья, чтоб я слился с красою твоей!
(И.Бунин)
Прекрасны вы, поля земли родной, еще прекрасней ваши непогоды.
(М.Ю.Лермонтов)
Тебе, Кавказ суровый, царь земли, я снова посвящаю стих небрежный.
(М.Ю.Лермонтов)
Ой ты, Русь моя, родина кроткая, лишь к тебе я любовь берегу.
(С.Есенин)
Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня, темно-голубые?
(А.К.Толстой)
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (А.С.Пушкин)
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей… (А.Фет)
Если можешь ты, то приезжай, голубчик… (С.Есенин)
Но люблю тебя, родина кроткая! (С.Есенин)
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей! (С.Есенин)
Разбуди меня завтра рано,
О, моя терпеливая мать! (С.Есенин)
О, тонкая березка, что загляделась в пруд? (С.Есенин)
Звери, звери, придите ко мне
В чашки рук моих злобу выплакать! (С.Есенин)
Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу. (С.Есенин)
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет! (С.Есенин)
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь. (С.Есенин)
Ах, колокольчик! Твой ли пыл
Мне в душу песней позвонил… (С.Есенин)
Любовь моя! Прости, прости.
Ничто не обошел я мимо. (С.Есенин)
Дай, Джим, на счастье лапу мне. (С.Есенин)
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос. (С.Есенин)
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди. (С.Есенин)
Голубчик! Дедушка! Вновь к тебе пишу… (С.Есенин)
О чем ты воешь, ветр ночной?
О чем так сетуешь безумно? (Ф. Тютчев).
Проверка.
- Сколько блоков вы получили? По каким признакам можно было объединить предложения?
Слайд №6
Обучающиеся, объясняя пунктограммы, озвучивают свои предложения:
блок «Предложения с распространенными и нераспространенными обращениями»:
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновений! (А,С.Пушкин)
Вдруг, истощась и присмирев, о Терек, ты прервал свой рев. (А.С.Пушкин)
Что ты клонишь над водами, ива, макушку свою? (Ф.Тютчев)
Что ты рано, осень, в гости к нам пришла? (А. Плещеев)
Тебе, Кавказ суровый, царь земли, я снова посвящаю стих небрежный. (М.Ю.Лермонтов)
Ой ты, Русь моя, родина кроткая, лишь к тебе я любовь берегу. (С.Есенин)
Слайд №7
2 блок «Способы выражения обращений» (имя существительное, имя прилагательное)
Разбуди меня завтра рано,
О, моя терпеливая мать! (С.Есенин)
Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу. (С.Есенин)
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет! (С.Есенин)
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь. (С.Есенин)
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос. (С.Есенин)
Слайд №8
3 блок «Сфера употребления»:
в устной речи:
Звери, звери, придите ко мне
В чашки рук моих злобу выплакать! (С.Есенин)
Дай, Джим, на счастье лапу мне. (С.Есенин)
в письменной речи:
Если можешь ты, то приезжай, голубчик… (С.Есенин)
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет! (С.Есенин)
Голубчик! Дедушка! Вновь к тебе пишу… (С.Есенин)
в поэтических произведениях:
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей… (А.Фет)
Но люблю тебя, родина кроткая! (С.Есенин)
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей! (С.Есенин)
О, тонкая березка, что загляделась в пруд? (С.Есенин)
Ах, колокольчик! Твой ли пыл
Мне в душу песней позвонил… (С.Есенин)
О чем ты воешь, ветр ночной? О чем так сетуешь безумно? (Ф. Тютчев).
Учитель:
- Какой блок нам менее знаком?(3 блок)
- Напомните еще раз какую функцию выполняет обращение в устной речи? (это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращена речь, а так же привлечение внимания, призыв собеседника.)
- Посмотрите еще раз на наши поэтические тексты. Скажите, просматриваются ли в них эти функции как основные и единственные? (Нет)
- Назовите, какие еще функции выполняет обращение в письменной речи? (---)
- Итак, функции обращений – это объект нашего изучения на уроке.
- Сформулируем вопрос и запишем его в колонку «Хочу знать».
Слайд №9
Знаю
Хочу знать
Узнал
1.Обращение называет того, к кому обращаются с речью.
2.Не является членом предложения.
3.Имеет форму именительного падежа существительного, прилагательного.
4.Может стоять в начале, в середине, в конце предложения.
5.Выделяется запятой, запятыми или восклицательным знаком (выделительные знаки).
Каковы функции обращений в письменной речи?
III. Стадия осмысления.
Индивидуальная работа с информационным текстом «Обращение».
Задание. Прочитайте (индивидуально) информационный текст на листочке, используя метод инсерта - маркировки текста:
«V» - галочкой отмечается то, что уже известно;
«-» - знаком «минус» помечается то, что вызывает у вас сомнения;
«+» - знаком «плюс» помечается то, что является для вас интересным и неожиданным;
«?» - вопросительный знак ставится, если возникло желание узнать об этом подробно.
Проверка колонки «Узнал».
В ходе чтения информационного текста «Обращение» и наблюдения над примерами таблица заполняется так:
Знаю
Хочу знать
Узнал
1.Обращение называет того, к кому обращаются с речью.
2.Не является членом предложения.
3.Имеет форму именительного падежа существительного, прилагательного.
4.Может стоять в начале, в середине, в конце предложения.
5.Выделяется запятой, запятыми или восклицательным знаком (выделительные знаки).
Каковы функции обращений в письменной речи?
1. Звательная функция - обращение произносится с особой звательной интонацией.
2. Указывает на адресат речи: имя, географические названия, неодушевленные объекты, явления природы.
3.Оценочная функция – обращение помогает передать различные чувства и настроение говорящего, служит для выражения отношения к собеседнику, часто эмоционального (речевой этикет).
4.Изобразительная (один из приемов олицетворения) в поэтических произведениях.
Обратить внимание.Обращение в художественной речи часто утрачивает собственно звательную функцию. Поэтический текст, как правило, не предполагает конкретного адресата речи, в нем широко используются обращения к предмету речи, к неодушевленным объектам, явлениям природы. Обращение в поэтическом тексте часто выступает как особый художественный прием — прием олицетворения, с помощью которого поэт получает возможность сделать предметами непосредственного контакта изображенные явления и вещи, наиболее полно выразить свое к ним отношение.
Слайд №10
2. Применение правила на практике.
- Практическая работа. Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. Найдите обращения и определите, чем они выражены? Спишите, расставляя знаки препинания и пропущенные буквы. Укажите функции обращения, подчеркните их.
IV. Стадия рефлексии
- Что узнали об обращениях?
- Что вы делали для того, чтобы узнать новое о них?
(Этапы:1) вспомнили то, что известно, объединяли в блоки предложения, сами формулировали вопросы, требующие решения; 2) при помощи работы с учебником самостоятельно в паре находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе; 3) закрепляли знания через применение их на практике.)
- Что было легко?
- Что вам помогало в работе?
- Как оцениваете свои действия?
- Не забывайте использовать в своей речи обращение!
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!
V. Домашнее задание.
Написать эссе на тему «Роль обращений в жизни человека».
Составить кластер (графический образ) по данной теме.