Урок русского языка 2 класс "Имя прилагательное" УМК Школа России"
Урок русского языка 2 класс "Имя прилагательное" УМК Школа России"
Развёрнутый урок русского языка по теме "Имя прилагательное" УМК "Школа России",учебник В.П.Канакиной. Поможет учителям начальных классов на основе этого урока разработать своё занятие,исходя из уровня подготовки своего класса.Дети научатся распознавать имена прилагательные от других частей речи.Урок учит детей работать в парах постоянного состава,самостоятельно определять тему и задачи урока. Соответствует ФГОС,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Задачи: Распознать прилагательные , отвечающие на вопросы какой?, какая? Какие?
Ответить на проблемный вопрос: что обозначает имя прилагательное?
Формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу.
1. Организационный момент
Учитель
А)
-Прозвенел звонок, а это значит, что мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие,где нас ждёт новое открытие. Каждый из вас может проявить смекалку, знания, расширить свой кругозор и, если необходимо, оказать помощь своим товарищам.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и в путь!
Откройте тетради. У вас уже записано число и классная работа.
(кто-то из учеников объясняет орфограммы, другие проверяют и подчёркивают.)
Б)
-А сейчас проверим домашнюю работу.
-Кто скажет, что было задано?
(повторить словарные слова)
- А как вы повторили, мы сейчас проверим. Прослушайте слова
Сорока, дорога, воробей. ворона, морозный
- Какой согласный звук чаще всего повторяется в этих словах? ------- (р)
- Какая буква обозначает звук (р)------------ Р
В) Минутка чистописания буквы Р,ря,ро
-найдите у себя в тетради самую красивую и выделите её простым карандашом. (самооценка)
Г) Запись слов под диктовку. Выделение орфограмм. Проверьте свою работу, глядя на экран.
(слайд 1)
Оцените свою работу.
«!»- нет ошибок
«+» - 1,2 ошибки
«- « - больше 2
Проверка учителем самооценивания.
Я, надеюсь, что знак минус никто себе не поставил. А если у кого-то есть ошибки, то какие рекомендации мы можем дать своим одноклассникам?
(ответы детей)
Давайте ещё раз прочитаем эти слова? Какая общая орфограмма их объединяет?
(слова с непроверяемой гласной, словарные слова)
Актуализация знаний
Теперь красным карандашом подчеркните слова, обозначающие одушевлённые предметы, а зелёным- слова. обозначающие неодушевлённые. На какие вопросы отвечаю эти слова?
Как называются такие части речи?
(Имена существительные)
Что обозначают имена существительные? (предмет)
Все ли вы подчеркнули слова? Почему не подчеркнули слово морозный?
(ответы детей)
Чем отличается слово морозный? (вопросом)
Слайд 2
Загадка: Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
-Какие слова помогли отгадать загадку? (алый, бархатный. сахарный, зелёный)
На какой вопрос отвечают слова? (какой)
-А теперь подумайте, над какой темой мы сегодня будем работать с вами на уроке?
(дети определяют тему урока)
Слайд 3 Слова, отвечающие на вопрос Какой?
- Ещё мы должны подумать над таким вопросом: нужны ли такие слова в речи и для чего. Что нам для этого нужно? (Хорошо и внимательно слушать, быть аккуратными.)
Слайд 4 Дан набор слов.
- Это можно назвать предложением? Почему?
(ответы детей)(нет связи слов, не имеет законченную мысль)Дети составляют предложение.
О каком времени года говорится в тексте? (об осени)
Слайд 5.Золотые,холодный
Дети определяют, на какие вопросы отвечают эти слова?
Распространите предложения, используя эти слова.
Ветер срывает листья с деревьев.
Слайд 6.
Холодный ветер срывает золотые листья с деревьев.
-Что обозначают эти слова? (признак предмета)
-Какой ещё может быть ветер? А листья?
-как вы думаете, для чего нужны такие слова (отвечающие на вопрос какой?) в нашей речи?
(помогают ярче и красочней выразить свои мысли, нарисовать картину)
Запись предложения с экрана Холодный ветер срывает золотые листья с деревьев.
- Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос какой.какие.какая? (признак предмета)
Физкультминутка
-Слова-признаки очень «дружат» с именами существительными.
Работа с учебником. Стр.86 упр.148
Чтение задания. Для выполнения задания, необходимо ознакомиться с правилом.
Учитель подводит детей к выводу, какую новую часть речи они изучили сегодня на уроке.