Правописание приставок при-, пре-,
(урок по русскому языку в 6-м классе)
Байко Вероника Васильевна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Цель: познакомить учащихся со значением приставок при-, пре- и правилом написания гласных в приставках.
Ход занятия
I. Орг. момент:
Откройте тетрадки, запишите число, кл/работа.
III. Запишите слова
(петух, рыба, иголка, стул, трактор, арбуз, ведро, кактус, изба).
Подчеркните первую букву.
- Какое слово получилось? (Приставки)
- О чем мы будем сегодня говорить?
- Что такое приставка?
Сегодня рассмотрим приставки при-, пре-.
Запишите тему урока "Приставки при-, пре-".
- Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке?
(Показываем 1 слайд – по щелчку)
У вас на столах лежит табличка – Приложение 2, которую мы с вами будем заполнять.
Показываем слайды со 2 по 7 (по щелчку). Выясняем, в чем различие. Для этого определяем значения приставок при-, пре- на основе примеров. В ходе объяснения ребята заполняют свои таблички, записывают по одному примеру. Данное задание способствует развитию навыков работы со словами, памяти, внимания.
Откройте учебники на стр...
Сравните нашу таблицу с таблицей учебника.
- Одинаковые ли эти таблицы?
- Сможете ли вы, пользуясь таблицами, вывести правило: когда в словах пишется приставка при, а когда пре?
- Откроем страницу... в учебнике, прочитаем правило.
- Читаем образец рассуждения:
Выполняем упражнение.
Прежде чем мы приступим к выполнению этого упражнения, обратите внимание на слова в рамочке. Наблюдение над произношением.
прибыл
прибыть
прибыла
1 ряд выписывает слова с приставкой при в значении – приближение
(пр.ехать пр. лететь пр.скакать пр. плыть пр.катить пр.мчаться пр.близиться пр.быть)
2 ряд выписывает слова с приставкой при в значении – присоединение
(пр.бить пр. вязать пр. винтить пр.делать пр.бавить пр.соединить)
3 ряд выписывает слова с приставкой пре, сходное со значением слова очень
(пр. скучный (рассказ) пр.неприятное (событие) пр.уменьшить пр.возносить*)
- Какие слова остались невыписанными?
(пр. вокзальная (площадь) пр. станционный (сквер) пр.усадебный (участок))
- Какие буквы пишутся в этих словах? Почему? (близость)
- Откройте. Отгадайте ребус-загадку.
(слайд 8 – по щелчку) День прибывает, а он убывает. (год, календарь)
Объясните правописание приставки в слове прибывает.
В ходе выполнения такого задания отрабатывается внимание, логика мышления, речь, наблюдательность.
- Допишите известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
(слайд 9 – по щелчку)
- Час обеда ….(приближался) топот по двору раздался. («Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях») -приближение
- Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг …(прелестный) (Стихотворение «Зимнее утро») пре = очень - Здравствуй, князь ты мой.(прекрасный)! пре = очень
Что ты тих, как день ненастный?» («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») - ….(Приплыла) к нему рыбка, спросила: – приближение
«Чего тебе надобно, старче?» («Сказка о рыбаке и рыбке») - Кто-то терем….(прибирал) да хозяев поджидал. («Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях») – неполное действие
- Он в другой раз закинул невод. –
….(Пришел) невод с травою морскою. («Сказка о рыбаке и рыбке») – приближение
В ходе выполнения такого задания ребята закрепляли знания, умения и навыки на практике.
- Работа в парах. По опорным словам составьте небольшой текст:
Пр…школьный, пр. везли, пр.бежали, пр.несли, пр.ступили, пр.поднимали, пр.сыпали, пр.красный, пр.довольные, пр.отличное.
Данное задание способствует развитию навыков работы с текстом, памяти, устной речи, внимания.
- Подведение итогов: (слайд 10 – по щелчку)
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Когда пишется приставка при-? пре-?
- Оценки
- Д/з: упр. 155
Презентация – Приложение 1.
Правописание приставок при-, пре-,
(урок по русскому языку в 6-м классе)
Байко Вероника Васильевна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Цель: познакомить учащихся со значением приставок при-, пре- и правилом написания гласных в приставках.
Ход занятия
I. Орг. момент:
Откройте тетрадки, запишите число, кл/работа.
III. Запишите слова
(петух, рыба, иголка, стул, трактор, арбуз, ведро, кактус, изба).
Подчеркните первую букву.
- Какое слово получилось? (Приставки)
- О чем мы будем сегодня говорить?
- Что такое приставка?
Сегодня рассмотрим приставки при-, пре-.
Запишите тему урока "Приставки при-, пре-".
- Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке?
(Показываем 1 слайд – по щелчку)
У вас на столах лежит табличка – Приложение 2, которую мы с вами будем заполнять.
Показываем слайды со 2 по 7 (по щелчку). Выясняем, в чем различие. Для этого определяем значения приставок при-, пре- на основе примеров. В ходе объяснения ребята заполняют свои таблички, записывают по одному примеру. Данное задание способствует развитию навыков работы со словами, памяти, внимания.
Откройте учебники на стр...
Сравните нашу таблицу с таблицей учебника.
- Одинаковые ли эти таблицы?
- Сможете ли вы, пользуясь таблицами, вывести правило: когда в словах пишется приставка при, а когда пре?
- Откроем страницу... в учебнике, прочитаем правило.
- Читаем образец рассуждения:
Выполняем упражнение.
Прежде чем мы приступим к выполнению этого упражнения, обратите внимание на слова в рамочке. Наблюдение над произношением.
прибыл
прибыть
прибыла
1 ряд выписывает слова с приставкой при в значении – приближение
(пр.ехать пр. лететь пр.скакать пр. плыть пр.катить пр.мчаться пр.близиться пр.быть)
2 ряд выписывает слова с приставкой при в значении – присоединение
(пр.бить пр. вязать пр. винтить пр.делать пр.бавить пр.соединить)
3 ряд выписывает слова с приставкой пре, сходное со значением слова очень
(пр. скучный (рассказ) пр.неприятное (событие) пр.уменьшить пр.возносить*)
- Какие слова остались невыписанными?
(пр. вокзальная (площадь) пр. станционный (сквер) пр.усадебный (участок))
- Какие буквы пишутся в этих словах? Почему? (близость)
- Откройте. Отгадайте ребус-загадку.
(слайд 8 – по щелчку) День прибывает, а он убывает. (год, календарь)
Объясните правописание приставки в слове прибывает.
В ходе выполнения такого задания отрабатывается внимание, логика мышления, речь, наблюдательность.
- Допишите известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
(слайд 9 – по щелчку)
- Час обеда ….(приближался) топот по двору раздался. («Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях») -приближение
- Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг …(прелестный) (Стихотворение «Зимнее утро») пре = очень - Здравствуй, князь ты мой.(прекрасный)! пре = очень
Что ты тих, как день ненастный?» («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») - ….(Приплыла) к нему рыбка, спросила: – приближение
«Чего тебе надобно, старче?» («Сказка о рыбаке и рыбке») - Кто-то терем….(прибирал) да хозяев поджидал. («Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях») – неполное действие
- Он в другой раз закинул невод. –
….(Пришел) невод с травою морскою. («Сказка о рыбаке и рыбке») – приближение
В ходе выполнения такого задания ребята закрепляли знания, умения и навыки на практике.
- Работа в парах. По опорным словам составьте небольшой текст:
Пр…школьный, пр. везли, пр.бежали, пр.несли, пр.ступили, пр.поднимали, пр.сыпали, пр.красный, пр.довольные, пр.отличное.
Данное задание способствует развитию навыков работы с текстом, памяти, устной речи, внимания.
- Подведение итогов: (слайд 10 – по щелчку)
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Когда пишется приставка при-? пре-?
- Оценки
- Д/з: упр. 155
Презентация – Приложение 1.