Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 4 классе. "Однокоренные слова и формы одного и того же слова" »
Урок по русскому языку в 4 классе.
Составила: Дубовская Т.Ю.
Тема урока: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цель:
Знакомство с отличительными признакамиоднокоренных (родственных) слов и форм одного и того же слова.
Задачи:
1) Уточнить представление об однокоренных словах.
2) Познакомить с отличительными признакамиоднокоренных (родственных) слов и форм одного и того же слова
3) Учить ставить учебные задачи на основе соотношения того, что известно учащимся, и того, что неизвестно.
4) Развивать умение работать в паре, умение слушать друг друга высказывать свое мнение.
5) Учить осознанно оценивать свои знания и умения.
Оборудование:
для учителя: учебник, карточки, таблица,
для ученика: учебник, карточки, сигнальные карточки.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Проверьте готовность к уроку, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Садитесь.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Мне хочется, чтобы наша работа на уроке была плодотворной, чтобы вы узнали для себя что-то новое.
2.Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
- Ребята, прочитайте тему нашего урока.
Тема нашего урока: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
- Я предлагаю вместе выбрать задачи, которые необходимы и помогут нам разобраться с новой темой.
• Повторить сведения об однокоренных словах.
• Выявить отличия однокоренных слов и форм одного и того же слова.
• Составить таблицу сравнения однокоренных слов и форм одного и того же слова.
• Повторить орфограмму «Безударная гласная в корне слова».
• Развивать умение разбирать слово по составу.
• Учиться общаться с товарищем в паре.
• Учиться оценивать свой результат.
• Учиться определять лицо местоимения.
Итак, задачи поставлены. Приступим к их выполнению.
Изучение нового материала.
На карточке №1 слова. Их нужно распределить на группы, каждому корню нужно найти свою семью. Работа в рабочей тетради. (Число. Правильная посадка, расположение тетради)
Обратимся ко 2 группе слов. Что можно о ней сказать?
Давайте вспомним признаки однокоренных (родственных) слов и вспоминая, будем сразу заполнять таблицу.
Одинаковый (общий) корень
В корне заключено одно и то же значение
Нас интересует состав слова. Разберем слова по составу. Обязательно выделите основу. Напоминаю, что основа слова - часть слова без окончания.
Что можно сказать об основе? Одинаковая ли она у однокоренных слов?
Перед нами еще один признак однокоренных слов:
Разные основы
Скажите, пожалуйста, а лексическое значение всего слова, а не корня в отдельности совпадает или нет?
Например- рисунок - что обозначает?(предмет) , а нарисовал? - (действие)
Таким образом, у однокоренных слов
лексическое значение однокоренных слов разное
Вывод (обобщение учителя) :
Однокоренные (родственные) слова – это слова, у которых:
1.Одинаковый (общий) корень
2.В корне заключено одно и то же значение
3.Разные основы
4.Лексическое значение однокоренных слов разное
Обратимся к первой группе слов. Выделите у слов первой группы окончание, корень и основу слова.
Проверка. Что у вас получилось?
Что об этих словах можно сказать?
Они однокоренные? Обратите внимание на признаки однокоренных слов? (нет)
Про такие слова мы говорим, что это формы слов.
Я предлагаю сравнить их с однокоренными.
Обращаемся к таблице.
Что мы можем сказать о корне? (он одинаковый), а значит и значение его также одинаковое.
Теперь обращаемся к основе. Что мы можем сказать? (основа одинаковая, слова различаются окончаниями)
А как же лексическое значение слова в целом? (оно одинаковое)
Вывод (обобщение учителя) :
Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными. Кроме них в русском языке есть понятие - формы слова- это слова, которые имеют
1.Одинаковый (общий) корень
2.В корне заключено одно и то же значение, НО
3.Разные основы
4.Лексическое значение однокоренных слов разное
ФМ Игра: «Не ошибись»
- Я буду читать пары слов, а вы определите какие это слова – однокоренные или формы слова, или совершенно разные слова. Если однокоренные - хлопаем в ладоши, если формы слов -
• Выявить отличия однокоренных слов и форм одного и того же слова.
• Составить таблицу сравнения однокоренных слов и форм одного и того же слова.
• Развивать умение разбирать слово по составу
Какие еще задачи у нас заявлены?
• Повторить орфограмму «Безударная гласная в корне слова».
• Учиться общаться с товарищем в паре.
• Учиться оценивать свой результат.
Закрепление материала. (Работа в парах).
Итак, приступим к решению данных задач.
Для выполнения некоторых из этих задач предлагаю воспользоваться упражнением учебника. Стр. 123. Упр. 529.
Прочитайте.
В каких частях слова пропущены буквы? ( в корне и приставке)
Как правильно написать безударную гласную в приставке?
А в корне? Еще раз прочитаем об этом правило!
Ребята, работая в паре, из данного упражнения вы должны выписать в тетрадь слова с безударными гласными в корне, подчеркнуть их, а рядом через тире записать проверочное слово. Помним о своей посадке, расположении тетради и не забываем правила работы в парах:
Проверка. Оценка своей работы. Если все верно- !
Если нет- ?
Самостоятельная работа
На карточке № 2 :
В каждой строчке подчеркнуть лишнее слово.
1. маленький, малыш, маляр .
2. гроза, грозный, гроздь.
3. лётчик, летчики, лето.
В какой строчке даны однокоренные слова. Запиши. № строки-
А в какой формы слова? № строки -
Проверка. Оцените– знаки ? или !
5.Рефлексия.
Итак, обращаемся к задачам. Какие задачи у нас остались?
• Учиться оценивать свой результат.
Да, мы справились почти со всеми поставленными задачами.
Теперь нам предстоит, я считаю, разобраться с самой сложной задачей:
- Учиться оценивать свой результат.
Перед вами критерии, с помощью которых вы должны оценить себя:
Карточка № 3
- умение различать однокоренные слова и формы одного и того же слова
- умение правильно разбирать слова по составу (выделять окончание, корень, основу)
- умение правильно подбирать проверочное слово для проверки безударной гласной
- умение работать в паре
Для того, чтобы оценить себя, можно использовать начало фраз: (на доске).
- Я хорошо умею…
- Я знаю…
- Я умею…
- Мне еще надо поработать над…
- Мне еще надо поучиться…
- Мне трудно…
Домашнее задание: Упр. 526
Итог урока.
Итак, какой была тема нашего сегодняшнего урока?
Проверьте, все ли задачи мы выполнили?
Вы очень хорошо потрудились. Молодцы!
Карточка №1.
Слова распределить на группы, каждому корню нужно найти свою семью.
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(163) "Конспект урока русского языка на тему "Однокоренные слова и форма одного и того же слова""
["seo_title"] => string(97) "konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-na-tiemu-odnokoriennyie-slova-i-forma-odnogho-i-togho-zhie-slova"
["file_id"] => string(6) "251983"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1447320575"
}
}