Тема урока "Предлог как часть речи". Новая тема. Цель:Сформировать знания о предлоге как служебной части речи.Развивать орфографическую зоркость, память, умение определять части речи. Воспитывать интерес к предмету.Формы фронтльно-коллективный, индивидуальная и в группах. Методы наглядный, частично-поисковый
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок по русскому языку "Предлог как часть речи" »
Тема урока: Предлог как часть речи
Цели урока:
Образовательная – сформировать знания о предлоге как служебной части речи
Развивать орфографическую зоркость, память, умения определять части речи
Воспитывать аккуратность, интерес к предмету
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа
Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах
Оборудование: презентация, карточки
Ход урока
Организационный момент
-Готовность к уроку
-Эмоциональный настрой
II Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос.
-Назовите самостоятельные части речи?
-Что общего у имён существительных, имён прилагательных и глаголов?
- Какие части речи вы знаете?
III Работа по теме урока
-Каллиграфическая минутка по карточкам
Оформление тетради с доски (Число, классная работа)
Словарный диктант
На столе, в столе, под столом, у стола, перед столом, за столом.
Тема и цель урока:
- ученики определяют цель урока и тему урока с помощью стихотворения
Боже, боже!
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Утюги … сапогами,
Сапоги … пирогами,
Пироги … за утюгами
Кочерга …кушаком…
Какая часть речи проситься вместо точек?( Предлог «за»)
Сегодня на уроке познакомимся служебной частью речи – предлог.
Работа в группе.
Даны предлоги, кто больше напишет слова с предлогами
у
от
к
по
с
на
за
в
из
А теперь обратите внимание на вашу работу, что вы можете сказать. Какое правило можно составить. Каждая группа доказывает своё правило.
А теперь послушайте Стихотворение.
Из леса, к лугу, на поляну,
У кустика, с тропинки, в яму,
От речки, коло дороги-
Пиши отдельно все предлоги.
Вы согласны со стихотворением
Работа в парах:
Преобразуй текст. Составь и запиши предложения из данных слов. Назови предлоги.
Ночь, сильно, за , потеплело. Деревьях, появились, на, почки. Нам, скоро, к прилетят, птицы.
Индивидуальная работа.
Спиши пословицы. Найди и подчеркни в них предлоги со словами, к которым они относятся
Радость в дом крылатой птицей влетает, горе – тихой змеёй вползает. Слово коварного человека режет ножом по доброму сердцу. Жадный человек в лесу всегда недоволен добычей. Сову видно по полёту.
Итог урока
Завершим наш урок из отрывка сказки «Колобок»
Выбери нужные предлоги
Я колобок, колобок!
амбару метён,
В
сусекам скребён ПО
сметане мешён ОТ
печку сажён НА
окошке стужён
Я бабушки ушёл
Я дедушки ушёл
Оценки ученик оценивают работу друг друга и ставится одна общая оценка