Тема: «Понятие о глаголе».
Цели:
1) создать условия для формирования представления о глаголах; учить находить глаголы; формировать умение распознавать глаголы;
2) способствовать развитию творческого мышления, развитию орфографической зоркости;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к деревьям, аккуратности в работе, любознательности.
Оборудование: карточки с уровневыми заданиями, тесты, наглядный материал,слайды.
Задачи:
Организовать пространство поиска, диалога, творчества.
Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.
Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Планируемые результаты: учащиеся научаться распознавать слова, которые отвечают на вопросы «что делает?», «что делают?»; правильно ставить вопросы к словам — названиям действий предметов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Отгадайте загадки.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный……(Попугай)
Над цветком цветок летает
И порхает, и порхает. (Бабочка)
Целый день в траве стрекочет,
Отковать колечко хочет. (Кузнечик)
На лугу пасется,
Вечером вернется,
Замычит у ворот,
Молока принесет. (Корова)
— Что обозначают слова — отгадки? (Предметы. Название животных, птиц, насекомых)
— На какой вопрос они отвечают? (Кто?)
3. Самоопределение к деятельности
— Вы внимательно слушали загадки. Вспомните, что делают дятел, попугай, бабочка, кузнечик, корова.
4. Индивидуальная работа по карточкам. Установи соответствие (стрелками).
Дятел
Попугай
Бабочка
Кузнечик
Корова
стучит
болтает
порхает
прыгает
мычит
— На какой вопрос отвечают слова в правом столбике? (Что делает?) (Слайд)
— Что они обозначают? (Действие предмета.)
— Сформулируйте тему урока. Чему мы будем учиться на уроке? (Распознавать слова- названия действий предметов и ставить к ним вопросы.)
2. Минутка чистописания
Учитель: - Сейчас минутка чистописания. Чему мы учимся на чистописании? (красиво, аккуратно, правильно писать буквы и соединения букв)
Учитель: - Букву, которую мы сегодня будем писать, вы определите сами,
расшифровав данную запись:
5 3 17
Д В ?
Учитель: - Кто догадался, какая это буква? (буква П). Запишите следующие соединения:
Пп Пр Пе Пд Пл По Пж Пе Пн Пи Пе
(показ написания соединений учителем на доске)
Учитель: - Отметьте у себя в тетради самые красивые соединения.
5. Работа по теме урока
Работа по учебнику. Стр. 156 упр. 2
— Рассмотрите картинки. Что делают дети? Назови словами их действия.
Прочитайте слова. Что называют слова: предметы или действия? Составьте и запишите предложения.
6.Физкультминутка
Зайки скачут: скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз согнуться, разогнуться,
Два — нагнуться, подтянуться,
Три — в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
Стр. 157 упр. 4
Прочитай стихотворение. Назови слова, которые обозначают действия предмета (слайд)
Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.
7. Работа в группах
(3 группы)
1) Отгадайте загадки, вставьте слова отвечающие на вопросы что делать? Что сделать?
1 группа
Листья клена……., (пожелтели)
В стране юга……….. (улетели)
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи! (август)
2 группа
За водой……..(идут)
Песни звонкие…….(поют)
А назад……..(идут)
Слезы…….(льют) (ведра)
3 группа
(тает)…… снежок,
(ожил) …….лужок,
День……..(прибывает)
Когда это………? (бывает)
2) Прочитай. В каждой строчке найди лишнее слово. (Слайд)
1 группа Поет, дремлет, ветер, играет.
2 группа Шишка, долбит, плавает, ныряет.
3 группа Убирает, обедает, рисует, зарядка.
3) Угадай слово.
1 группа Мяукает, прыгает, крадется — кто?
2 группа . Прыгает, летает, клюет, чирикает — кто?
3 группа . Мычит, жует, пасется — кто?
4) Кто больше?
1 группа Рисовать может……….(художник, девочка и т. д.)
2 группа Бежать может……..(бегут, тигр и т. д.)
3 группа Свистеть может…… (ветер, птица и т. д.)
8. Рефлексия. Итог урока
Что нового узнали? На какие вопросы отвечают слова-действия?