Предмет: | Русский язык 6 Б класс |
Дата : | 13.03.2015 |
Занятие: | 3 |
Тема: | Будущее время глагола |
Общие цели: | Знакомство с простой и составной формой будущего времени глагола,выработка умения отличать глаголы будущего времени от глаголов прошедшего и настоящего времени,знакомство с морфологическими признаками глаголов будущего времени; Развивать умение осуществлять самоанализ и самоконтроль; Воспитывать ответственность за самостоятельное обучение. |
Результаты обучения: | С.выработка умения отличать глаголы будущего времени от глаголов прошедшего времени и настящего; В. выработка умения правильно образовывать простую и составную формы будущего времени,производить разбор по составу таких глаголов; А.умение правильно определять морфологические признаки глаголов будущего времени. |
Ключевые идеи: | Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении». |
Ссылки: | Учебник русского языка для 6 класса |
Реквизиты: | Интерактивная доска,видеоролик,слайды |
Ход урока: |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
Приветствие | Приветствую. Создаю психологический настрой к уроку. На доске три облачка — белое, голубое, серое, выражающие разные эмоции. Ребята, какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. | Деление на группы |
Верные и неверные утверждения | -Глагол-часть речи.Обозначает предмет.Имеет совершенный вид.Имеет три склонения.Изменяется по временам.Имеет неопределенную форму.Склоняется по падежам.В предложении является только подлежащим. | Определяют верные и неверные утверждения в группе. |
Введение в новую тему.Видеоролик | Учитель включает видеоролик «Будущее» | Учащиеся смотрят ролик,после просмотра сами формулируют тему урока |
Слайд.Задание№1 | Учитель говорит: -Найдите глаголы будущего времени,чем они отличаются от глаголов настоящего и прошедшего времени? | |
Новый материал. | Учитель говорит: -Самостоятельно прочитайте параграф по новой теме,какие сведения по этой теме у вас добавились | Формулируют правило |
Слайд.Задание№2 | -Образуйте от глагола неопределенной формы простую и составную формы будущего времени. | Самостоятельное выполнение,взаимопроверка по образцу |
Физминутка | | |
Работа с текстом№3 | -Перепишите текст и выполните задания. С.1.Перепишите текст и вставьте пропущенные буквы. 2.Выпишите глаголы будущего времени. В.3.Определите простую и составную формы глаголов буд-го времени. 4.Разберите эти глаголы по составу. С.5.Сделайте морфологический разбор глаголов. | Самостоятельно выполняют задание,после выполнения все учащиеся садятся по группам А,В,С и взаимооценивают работу по критериям: -Правильно переписанный текст-3б. -1-2 ошибки в тексте-2б. -3-4 ошибки в тексте-1б. -5-6 ошибок в тексте-0б. -Правильно выписаны глаголы будущего времени-3б. -1-2 ошибки-2б. -3-4 ошибки-1б. -5-6 ошибки-0б. -Правильно определены простая и составная формы глагола будущего времени-3б. -1-2 ошибки-2б. -3-4 ошибки-1б. -5-6 ошибки-0б. -Безошибочно сделанный разбор по составу-3б. -1-2 ошибки-2б. -3-4 ошибки-1б. -5-6 ошибки-0б. -Безошибочно выполнен весь морфологический разбор-3б. -1-2 ошибки-2б. -3-4 ошибки-1б. -5-6 ошибок-0б. ИТОГО:14-15баллов-«5» 10-13 баллов-«4» 6-10 баллов-«3» 0-5баллов-«2» |
Подведение итогов.Домашнее задание | Учитель говорит: -Для чего нами изучена эта тема,где она нам пригодится в будущем? | |
Рефлексия | Учитель говорит: -Нарисуйте на стикере лицо-улыбка,равнодушие,печаль и повесьте на доску,тем самым вы покажете свой эмоциональный настрой после урока. | |